Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Где сейчас безопаснее и выгоднее хранить свои деньги?

Один из способов сохранить и приумножить финансы - вложить их в ценные бумаги.

Рассмотрим стандартную ситуацию
================================

Семья продала дом, который получила в наследство. Тут же возникает вопрос, как наиболее выгодно вложить свои деньги, чтобы со временем они не только не обесценились, но и приумножились.

Хорошо было бы приобрести ребенку жилье, но добирать оставшуюся сумму ипотекой посчитали нецелесообразным. Рассмотрели вариант инвестировать деньги в ценные бумаги. Решили попробовать. Рисковать не готовы. Из всех предложенных специалистами брокерской компании вариантов выбрали стандартный пакет структурных продуктов с полной защитой капитала. Он состоит из депозитной части и акций, которые и дают прирост. Если акции не подрастут, то через пять лет вся инвестируемая сумма вернется. При удачном стечении обстоятельств акции могут вырасти на 20−30%.

Даже небольшой стартовый капитал можно превратить в приличный доход. Главное, выбрать правильный объект для вложений, — уверены профессионалы.

О том, как это лучше сделать, мы побеседовали с Дарьей Лавреновой, директором филиала «БКС Премьер» в Тюмени.

— Дарья, куда сегодня можно вложить свои сбережения?

— Выбор инструмента для накоплений, прежде всего, зависит от срока вложений и целевого назначения ваших денег. К примеру, если эти средства планируется направить на покупку квартиры, лучше вложить их в консервативные и умеренно-консервативные продукты с минимальным уровнем риска — депозиты, облигации и т. д. А если это свободные средства, которые понадобятся вам нескоро, то лучше всего инвестировать в соответствии с риск-профилем, создав с финансовым советником хороший диверсифицированный портфель.

Важно также учесть риски. У нас от природы разная склонность к риску, и если одни готовы терпеть убытки в расчете на высокую доходность, то для других это неприемлемо, они готовы смириться со средней доходностью ради высокой надежности.

— Какова сумма стартового капитала?

— Минимальный рекомендуемый размер первоначальных инвестиций должен составлять не менее 100 тыс. рублей.

Но какой бы инвестиционный портфель вы ни выбрали, важно удостовериться, что вы инвестируете не последние свои сбережения и имеете личный резервный фонд, иначе говоря, финансовую «подушку безопасности».

— Что такое личный резервный фонд? Как его лучше сформировать?

— Личный резервный фонд — это совокупность финансовых инструментов, главное предназначение которых — уберечь вас и ваших близких от непредвиденных, форс-мажорных обстоятельств. Такими обстоятельствами в большинстве случаев принято считать внезапную потерю работы, потерю трудоспособности в целом (например, производственная травма, затяжная болезнь), проблемы в семье (например, болезнь близкого родственника).

Сумма денег в вашем фонде должна покрыть ваши расходы на полгода вперед (оплата счетов, жилья, питания, проезда). В то же время, сумма не должна быть слишком большой — если есть «лишние деньги», всегда можно найти им более интересное применение.

— Какие инвестиции сегодня востребованы?

— В настоящее время популярностью пользуются главным образом консервативные инструменты — вклады, облигации и фонды облигаций, структурные продукты с защитой капитала.

Самый правильный вариант — это портфель инвестиций, который состоит из консервативной части, например, депозита, и агрессивной — акций, способных «вытащить» вложения в зону доходности с учетом инфляции.

— Что бы вы могли посоветовать начинающему инвестору?

— Для начала надо выбрать стратегию: какую сумму инвестируете, на какой период, какую цель преследуете. Вы должны разбираться в инвестиционных инструментах, терминологии. Не инвестируйте последнее. Определите для себя допустимую степень риска. Доверяйте свои деньги профессионалам, которые заслужили репутацию и работают на рынке ценных бумаг более 10 лет.

Словарь начинающего инвестора

Акция — это ценная бумага, которая закрепляет права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Депозит — это сумма денег, которую лицо передает кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом.

Диверсификация — вложения в разные виды финансовых инстурментов. Причина дивирсификации состоит в попытке распределить риск по портфелю. Поскольку с каждой ценной бумагой связаны свои риски.

Инвестиционный портфель — это все активы инвестора: вклад в банке, акции, недвижимость и т. д. Портфель может состоять из одной ценной бумаги или их совокупности.

Облигация — ценная бумага, владелец которой имеет право получить от лица ее выпустившего (эмитента облигации) в оговоренный срок ее номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента.

Контакты «БКС Премьер» в Тюмени:

50 лет Октября, 33а/1

8 (3452) 54 61 93

https://bcspremier.ru/events/

_Название «БКС Премьер» используется ООО «Компания БКС» (Лицензия ФСФР № 154−4 434−100 000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Без ограничения срока действия) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг._

_На правах рекламы_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область