Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Депутаты гордумы спасли баню на Полевой

Изменившаяся методика расчета арендной платы сделала предприятие нерентабельным, но ситуацию исправят.

Арендная плата для бани на ул. Полевой, 20 будет снижена. С таким предложением к Тюменской городской думе обратились администрация Тюмени и ООО «Коммунальщик», которое оказывает услуги в бане. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы. С доводами администрации парламентарии согласились и решили поддержать ее предложение, чем фактически спасли баню от закрытия.

Директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева напомнила, что баня на ул. Полевой — единственная в городе, находящаяся в муниципальной собственности. Город сдавал ее в аренду «Коммунальщику». С учетом корректирующего коэффициента ежемесячный размер арендной платы составлял 32 тыс. 813 рублей. Методика расчета арендной платы, которая начала действовать в 2015 году, увеличила арендный платеж до 480 тыс. 677 рублей.

Содержание бани для предприятия — достаточно серьезная нагрузка. Площадь ее составляет 2 тыс. 484 кв. м. В состав комплекса, который обслуживает баню, входит котельная. К системе центрального отопления она не подключена. Председатель комиссии Юрий Баранчук обратил внимание коллег на то, что это является для «Коммунальщика» серьезным обременением. Он назвал предложение внести изменение в методику расчета арендной платы для бани абсолютно справедливым.

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина напомнила еще об одном нюансе, обременяющем предприятие. С 1995 года «Коммунальщик» имеет обязательства исполнять определенный набор мероприятий в случае чрезвычайной ситуации или военных действий. Среди них помыв, а также дезинфекция одежды и предметов быта. По договору с администрацией, «Коммунальщик» обеспечивает их целиком за свой счет.

Это требует содержания подразделения в количестве 21 человека, которые в нужный момент готовы оказать государству оговоренные услуги. Необходимо постоянно иметь в наличии 500 кусков мыла, 200 кг химических реактивов, специальные баки для их раствора, приборы для оценки радиоактивной зараженности, ветошь и т. д. Если Ч С не произошло, а срок годности реактивов истек (как это и бывает на практике) утилизировать и купить новые нужно за свой счет. Это обходится в большую сумму.

Готовность бани к чрезвычайным ситуациям раз в год проверяет МЧС. Депутат Мурат Тулебаев поделился информацией из своих источников: разные службы проверяют предприятие настолько часто, что предприниматель не может спокойно работать. Елена Уляшева заявила, что проверка предприятия — обязанность департамента имущественных отношений, согласно договору аренды. Этим правом городские власти пользуются, стараясь не злоупотреблять, заверила она, добавив все же, что проверки происходят раз в квартал.

Проверки также связаны с тем, что в баню за относительно короткий срок несколько раз наведывались экспертные комиссии оценщиков, чтобы определить точную стоимость муниципального имущества. Экспертизы назначены судом. «Коммунальщик» находится в стадии разбирательств с администрацией Тюмени. Очевидно, что закрывать баню никто не хочет, но выплачивать сумму аренды, которая взлетела в несколько раз, предприниматель просто не может. Что привело к известным последствиям.

Важно, что при всей финансовой нагрузке «Коммунальщик» ни разу не поднял цену на помыв для населения за последние три года. Как и прежде эта услуга обходится горожанам в 130 рублей. Депутат Николай Романов отметил, что если не снижать арендную ставку, плата за помыв должна существенно увеличиться. В противном случае предприятие не сможет существовать. Представители прокуратуры заметили, что уж если городские власти снизят арендную плату, то цена услуги для граждан не должна расти и впредь.

Поддержав точку зрения прокуратуры, Мурат Тулебаев и Николай Романов акцентировали внимание на том, что баня имеет важную социальную функцию. Для людей с невысокими доходами это нередко единственная доступная возможность мыться. А Александр Лейс заявил, что баня — это явление, сформировавшее определенную культуру, связанную с семейными традициями, передающимися из поколение в поколение.

Юрий Баранчук сообщил, что ознакомился с перепиской руководства предприятия «Коммунальщик» с администрацией города. В ней говорится о том, что предприятие за свой счет вело ремонт оборудования котельной и рассматривает возможность подключения к сетям центрального теплоснабжения. Депутат попросил отметить в протоколе рекомендацию к главе администрации города рассмотреть возможность присоединения бани к системе центрального теплоснабжения.

Депутат Роман Чуйко поинтересовался, получают ли хоть какую-нибудь поддержку бани, которые не являются муниципальной собственностью? Елена Еремина пояснила, что бюджет предоставляет субсидии на помыв граждан, которые попадают под определенные социальные категории. В их числе пенсионеры, представители многодетных семей и т. д. Такие тюменцы могут помыться даже в частной бане на льготных условиях. Затраты банщикам компенсируют городские власти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область