Dipol FM | 105,6 fm

Депутатам гордумы пообещали, что повышения налогов не будет

"Какие-либо дальнейшие изменения в принципе невозможны, это не допускается бюджетным законодательством", - сообщила Светлана Черепанова.

Городских депутатов на сегодняшнем заседании думы Тюмени, где единственным вопросом повестки дня было обсуждение бюджета города на предстоящую трехлетку, больше всего волновало поступление налогов в казну в нынешних непростых экономических условиях.

В частности, депутат Юрий Баранчук, заметивший, что налоги, вероятно, собирать будет непросто, поинтересовался, какая работа проводится администрацией по мобилизации доходов бюджета и планируется ли рост налоговой нагрузки на население или на бизнес в целях пополнения доходной базы?

Глава городского департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова, в общем-то никогда не скупящаяся на разъяснения, и в этот раз подробно объяснила, как строится работа администрации в кризисных условиях.

Она отметила, что в этом году уже утвержден план мобилизации доходов бюджета города, а также оптимизации расходов на плановый период. В плане обозначено несколько направлений. Одно из них — усиление контроля за полнотой и своевременностью перечисления доходов в бюджет города, проведение своевременной претензионной и исковой работы. По данному направлению, сообщила Черепанова, активная работа проводится с налоговой инспекцией, с главными распорядителями бюджетных средств уровня региона и 17-ю распорядителями города. Результаты этой работы оцениваются ежеквартально.

Второе направление — повышение уровня информационного взаимодействия с органами государственной власти Тюменской области и России. При этом основная работа проводится с налоговой инспекцией, заключен договор о взаимодействии, обмене информацией и применении местных мер по взысканию недоимок.

Третье направление — ежегодное проведение оценки социальной эффективности предоставляемых и планируемых к предоставлению налоговых льгот.

Четвертое направление — увеличение налоговой базы города. В этом направлении, по словам финансиста, идет активная работа с правительством Тюменской области, создана совместная комиссия, занимающаяся вопросами разграничения земель, кадастрового своевременного учета, продолжается работа по учету имущества. Кроме того, большая работа проводится администрацией по выявлению налогооблагаемой базы, которая может обеспечить повышение собираемости налогов.

Еще одно направление — работа по повышению эффективности использования муниципального имущества. Тема это настолько большая, что можно собраться на отдельное заседание, отметила Светлана Черепанова. Экономя время, она сообщила, что ведется активная претензионно-исковая работа по всем должникам. Администрация активно работает со службой судебных приставов.

Вопрос о повышении налогов, не раз звучавший от депутатов сегодня, финансист отмела с ходу. «Все налоговые вопросы были рассмотрены до формирования бюджета, все возможные льготы рассмотрены гордумой, какие-либо дальнейшие изменения в принципе невозможны, это не допускается бюджетным законодательством, поэтому роста нагрузки на население, малый и средний бизнес не прогнозируется и не планируется», — заявила она.

Сразу несколько народных избранников принялись развивать тему, поднятую Юрием Баранчкуком. Депутат Дмитрий Осипов уточнил: а если темпы собираемости налогов будут снижаться?

В этом случае, пояснила Светлана Черепанова, бюджетное законодательство предусматривает ряд действий. Учитывая экономическую ситуацию, уже с этого года в городе применяются такие методы, как доведение лимита в тех объемах, которые фактически необходимы для тех или иных работ. Лимиты отличаются от бюджетных ассигнований. Экономия резервируется и перераспределяется в случае необходимости на социальные направления.

Кроме того, законодательство позволяет и обязывает заключать муниципальные контракты, соглашения о субсидировании и прочие расходные обязательства с учетом порядка приостановки работ. «Есть такой бюджетный иммунитет, — прокомментировала финансист. — Если ассигнования падают, лимиты не доводятся, контрактом предусматривается приостановка и ведение работ в пределах доведенного лимита. При этом контракты не расторгаются, просто продлевается срок их действия. Но это крайние меры. В основном мы считаем, удастся обойтись резервированием экономии и повышением эффективности бюджетных расходов».

Недопустимая, по мнению главы финансового ведомства, мера — привлечение бюджетных кредитов в случае необходимости на покрытие кассовых разрывов. Но такая мера в законодательстве предусмотрена, резерв на этот случай у Тюмени имеется.

Исчерпав все бюджетные «страхи», депутаты в конце концов предложили главе администрации Александру Моору не замещать вакансии, имеющиеся, по сведениям депутатов, в городской администрации, и таким образом еще сэкономить. А нагрузку распределить на имеющихся работников, изыскивая ресурсы эффективности. Но это предложение глава администрации никак не прокомментировал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение