Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Бизнесу осталось жить 30 лет, считает ученый Борис Славин

Все выводится на самообслуживание, производство автоматизируется, уверен ученый.

В ближайшие 30 лет бизнес в привычном его понимании умрет. Об этом заявил на форуме «Бизнес и управление IT» директор по исследованиям и инновациям ГК «АйТи», кандидат физико-математических наук, научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового университета при правительстве Российской Федерации Борис Славин. По его мнению, все производство станет наукоемким.

К такому выводу ученный пришел, проанализировав динамику распределения специалистов и объема заработной платы в структуре отраслей экономики США. Выбор Америки в качестве объекта изучения Славин обосновал следующим образом: «Я решил понять, к чему идет общество, и в качестве эталона взял США по простой причине: Америка не является передовой державой в области развития, но является технологическим лидером. То есть, она немного впереди планеты».

Бориса Славина заинтересовала динамика распределения зарплат по отраслям потому, что она позволяет спрогнозировать приток или отток специалистов. «В отрасли, из которой бегут люди, уменьшаются зарплаты. Люди ведь не сразу убегают, сначала падает их доход. И наоборот, в отрасли, где не хватает людей, сначала повышается зарплата. Это является неким стимулом», — пояснил ученый.

В результате оказалось, что в США за последние пять лет наблюдается резкое падение численности работников производственного сектора. В общей динамике численность сократилась на 40%. «Можно сказать, что Америка свое производство переносит в Китай и другие страны. Возможно. Но есть еще один график, не такой яркий, он связан с розничной торговлей. Уж ее точно нельзя перевести в Китай, но численность работников сокращается. Потому что все выводится на самообслуживание, производство автоматизируется».

Если продолжить график, то, по мнению Славина, через 30 лет профессоров и производственников в США будет одинаковое количество. Самый же сильный рост наблюдается в науке и образовании, а также в сфере социального обеспечения.

«Это тренд, который есть, — уверен ученый. — Раньше формула была такая: деньги — производство — товар — деньги. На смену ей может прийти: деньги — знания — инновационное производство — деньги. Что делает наука? Деньги превращает в знания. Что делает инновационный бизнес? Знания превращает в деньги».

Так как обычное производство и торговля постепенно уходят на самообслуживание и на их место приходят роботы, наука и инновационный бизнес займут освободившееся место. «В современном мире инновация не может жить более 3−4 месяцев, потому что ее переоткрывают заново. Если вы что-то сделали, скорее всего, через несколько месяцев это повторят конкуренты. Если раньше это было потому что воровали, то сейчас повторяют. В таких условиях нужно создавать инновации быстрее, чем они расходятся», — видит выход Борис Славин.

По его мнению, сейчас мировое общество находится сразу на нескольких этапах развития. «У нас сейчас идет эпоха индустриального общества, которая связана с управлением ресурсами. Производственные компании находятся в ней. Есть такие отрасли, которые находятся уже в эпохе постиндустриального общества, — торговля и прочее. Уже есть компании, которые живут в информационном обществе, к ним относятся банки, телекоммуникации. Следующий этап, к которому мы движемся, — общество знаний», — разъяснил ученый.

К обществу знаний мир придет обязательно и очень скоро, подчеркнул специалист. «Доля знаний в каждом барреле нефти становится все больше. У нас принято говорить, что главное в компании — это модернизация производства. Это, конечно, плюс, но не принцип эпохи знаний. Внедряя новое оборудование, мы „убиваем“ тех людей, которые участвуют в бизнесе, но не рождаем тех людей, которые участвуют в создании знаний. Поэтому, если вы хотите быть передовой компанией, вы должны внедрять наукоемкие технологии», — считает Славин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область