Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Безработных тюменцев учат на сварщиков, стропальщиков и машинистов

Статистика департамента оптимистичная: 92% безработных после обучения находят работу по полученной специальности.

Ежегодно органами службы занятости на профессиональное обучение и дополнительное образование направляются около 2 тыс. безработных жителей Тюменской области. За семь месяцев 2014 года их число составило 1386 человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной профессиональному обучению безработных в регионе, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов.

Статистика департамента оптимистичная: 92% безработных после обучения находят работу по полученной специальности. Причина тому — предварительные договоренности о трудоустройстве, гарантийные письма и трехсторонние договоры между работодателем, службой занятости и безработным. «Наши предприятия наконец начинают понимать: проблема кадрового наполнения их предприятия — это, в первую очередь, их проблема. Поэтому они сотрудничают с органами службы занятости и участвуют в обучении своих будущих сотрудников», — отметил Самсонов.

Из общего числа граждан, проходящих обучение по направлению службы занятости, 57% получают какую-либо профессию впервые. Приобретают новые навыки 15% безработных, а повышают квалификацию 28%.

Было бы наивно предполагать, что за бюджетные средства можно выучиться, скажем, на художника. 75% безработных получают рабочие профессии по 100 направлениям, наиболее востребованным на рынке труда. А в связи с большими объемами строительства спросом пользуются строительные специальности. На 1 июля 2014 года потребность в этой отрасли составила более 25 тыс. вакансий (60% от всего банка органов занятости). Именно таким профессиям и отправили учиться четверть обратившихся в службу. В результате, регион пополнился 77 электрогазосварщиками, 63 стропальщиками, 39 машинистами автомобильного, башенного и мостового кранов, 16 штукатурами и 12 каменщиками.

Помимо строительства, безработных трудоустраивают в сфере торговли и общественного питания (15%), транспорта (3%) и сельского хозяйства (7%).

Еще одно интересное направление — замещение иностранных работников за счет безработных тюменцев. За 7 месяцев 2014 года на профессиональное обучение с этой целью направлены 437 человек, в том числе 234 по строительным специальностям.

Кто же обращается за помощью в получении востребованной профессии в органы службы занятости? 60% людей, испытывающих сложности с трудоустройством — уволенные с военной службы, инвалиды, освободившиеся из мест лишения свободы и выпускники образовательных учреждений, пояснил Вадим Самсонов. Многие из них не имеют профессионального опыта или квалификации. «Обучение позволяет им адаптироваться в современных условиях и конкурировать на рынке труда наравне со всеми. Это подтверждает тот факт, что около 83% обучившихся из их числа находят доходное занятие», — подчеркнул он.

Вадим Самсонов также отметил, что развитие тюменских предприятий неизбежно приводит к тому, что высвобождается множество рабочих. «Все, наверное, помнят девушек, которые соединяли вас с тем или иным номером, когда вы звонили по телефону. Теперь же эта профессия просто исчезла», — привел он пример.

Сейчас прогнозировать гибель какой-либо профессии Самсонов не стал, подчеркнув, что происходит этот процесс не в одночасье. «Нельзя сейчас говорить о какой-то конкретной профессии, уходящей в прошлое, это было бы неправильно. Где-то такие специалисты еще необходимы, — уверен он. — Подход к решению этой проблемы всегда связан со своевременным заявлением работодателя о высвобождении работников. Если работодатель добросовестный, хороший и законопослушный, он уведомляет об этом за три месяца. Поэтому мы успеваем предложить еще работающим людям устроиться на ту или иную смежную специальность».

Так произошло, к примеру, с тюменским троллейбусным депо. «Мы предложили всем женщинам переучиться на категорию „D“ (автобус). Не все они согласились, но вы сейчас можете видеть, что в тюменских автобусах работают водители-женщины. Это как раз пример того, что профессия исчезла, но навыки вождения больших пассажирских автотранспортных средств позволили при небольшой корректировке продолжить трудовую деятельность, — отметил замглавы департамента труда и занятости. — Хотя часть сотрудниц депо, конечно, ушла в другие сферы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени