Dipol FM | 105,6 fm

Безработные устраиваются на «Тобольск-Полимер» и «Тюменьстальмост»

Больше всего безработных устроилось на ООО «Рашфор».

Более ста человек из числа безработных получили бесплатное обучение с последующим трудоустройством на инвестиционных предприятиях региона в 2013 году. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции директор департамента труда и занятости населения Тюменской области [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989).

По словам руководителя ведомства, больше всего безработных устроилось на ООО «Рашфор» — 18 человек, чуть меньше на ЗАО НПП «Западная Сибирь» — 10 человек. Пятерку лидеров по подготовке с последующим трудоустройством безработных замыкают ООО «Тобольск-Полимер» (восемь человек), ООО «Тюменьстальмост» (семь человек) и завод ЖБИ-5 (два новых сотрудника).

Всего за 2013 год новое или дополнительное образование в Тюменской области получили 1,7 тыс. граждан, обратившихся в центры занятости. За счет бюджета были обучены и трудоустроены 38 инвалидов.

В настоящий момент в регионе реализуется программа стажировок на 88 предприятиях. Возможностью показать себя пользуются выпускники образовательных учреждений. «Общая доля трудоустройства таких стажеров составила 80%, и это очень хороший показатель», — подчеркнул Кабанов. Стажеры практикуются в таких специальностях как: экономист, юрист, бухгалтер, менеджер, кондитер, повар, штукатур и других.

В целом 2013 год характеризовался стабильной ситуацией на рынке труда Тюменской области, отметил он. «Уровень безработицы по методологии МОТ в Тюменской области составил 5,2%. Это неплохо, если учесть, что в декабре 2012 года этот показатель составлял 5,4%, — пояснил директор департамента. — Уровень регистрируемой безработицы с 0,6% опустился до 0,5%. На сегодняшний день в Тюменской области официально зарегистрированы 4 тыс. 130 безработных».

При этом удельный вес трудоустроенных граждан от общего числа обратившихся в службу занятости составил 77,4%, что немного выше среднероссийского показателя. В регионе трудоустроили 61% обратившихся за помощью в поиске работы инвалидов и 43% несовершеннолетних. Свое дело отрыли 164 человека. «Это граждане, получившие субсидию на организацию собственного дела и зарегистрировавшиеся как индивидуальные предприниматели», — уточнил [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989).

В 166 ярмарках вакансий, проводившихся в минувшем году, приняло участие 1 тыс. 265 работодателей. Благодаря этим мероприятиям трудоустроено более 50% граждан, явившихся на них. «Таким образом ярмарки показывают свою эффективность в работе по трудоустройству населения», — заметил глава регионального департамента труда и занятости населения.

В 2013 году работу искали и представители уязвимых категорий населения, таких как инвалиды, многодетные родители (трудоустроено 92 человека) и родители детей-инвалидов (нашли работу 25 гражданам). «Трудность в том, что за ребенком-инвалидом нужен постоянный присмотр, — признал Кабанов, — поэтому родителям необходим гибкий график работы, а может даже работа на дому».

Активно искали работу и только что освободившимися из мест лишения свободы. За 2013 год было трудоустроено 67 бывших зеков.

[Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989) отметил, что службы занятости также помогают найти занятие и пенсионерам. За минувший год с просьбой о помощи в поиске работы обратились 614 пожилых жителей области, из них 247 человек удалось трудоустроить.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область