Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Банкиры проверяют средства на счетах должников за воду

Чтобы дисциплинировать потребителей, коммунальщикам приходится применять все разрешенные законом методы.

Более 33 тыс. судебных приказов на должников получил «Тюмень Водоканал» в 2016 году. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор компании «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин.

«Тюмень Водоканал» вынужден ежемесячно подавать более 4 тыс. пакетов документов на должников для вынесения судебных приказов. В противном случае, по словам Мугаммира Галиуллина, рост задолженности за уже предоставленные услуги может отразиться на работе предприятия. Именно эти средства направляют на капитальный и текущий ремонт сетей и сооружений, приобретение необходимых материалов и оборудования.

Долг тюменцев за услуги составляет около 500 млн рублей, половина этих средств — долги управляющих компаний и ТСЖ, другая часть — жителей, рассчитывающихся с «Тюмень Водоканалом» напрямую. В 2016 году на уровне федерального законодательства упрощена процедура взыскания коммунальных долгов. Коммунальщики получили возможность взыскивать долги не через исковые заявления, а через судебные приказы.

Существующая прежде процедура взыскания задолженности не была эффективной, так как требовала большого пакета документов, которые зачастую никак не влияли на принятие решения, а их подготовка занимала очень много времени. Призвать к ответственности должников было проблематично. В 2014 году специалистам удалось получить только 2 тыс. 400 исполнительных листов на должников.

После вступления в силу изменений взыскание суммы долга производится на основании судебных приказов. Эта процедура не требует отправки претензий должнику. Но потребитель не лишен информации об имеющейся у него задолженности, поскольку регулярно получает квитанции на оплату ЖКУ, в которых указывается какая сумма и срок задолженности. Потребитель вправе обжаловать приказ в течение десяти дней.

«К сожалению, не все потребители понимают важность своевременной оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства. Как и прежде, наиболее добросовестными остаются люди пенсионного возраста, которые, не нарушая требования федерального закона, оплачивают потребленные услуги до 10 числа каждого месяца», — отметил генеральный директор «Тюмень Водоканала».

Необходимый пакет документов, направляемый для выдачи судебного приказа, теперь формирует специальная программа. Она автоматически осуществляет выборку потребителей, долг которых превысил три месяца. Благодаря этой программе в 2016 году «Тюмень Водоканал» получил 33 тыс. 704 судебных приказа на должников на общую сумму 111 млн 591 тыс. рублей, по ним удалось взыскать 87 млн 807 тыс. рублей.

Полученные судебные приказы передают в банки, там проверяют наличие счетов. Если у должника есть средства на счетах, то их списывают в рамках исполнения судебного приказа. Если средств не хватает, счета блокируют. Однако практика показывает, что у большей части должников есть средства, поэтому не понятно, что мешает им своевременно производить оплату. Важно, что должник будет обязан оплатить еще судебные расходы.

Несмотря на большой объем подаваемых пакетов документов на выдачу судебных приказов, спорные ситуации по ним возникают лишь в менее чем 1% случаев и, как правило, связаны с тем, что сам потребитель вовремя не уведомил ТРИЦ об изменении состава семьи, не закрыл лицевой счет. Также проблемы могут возникнуть у тех, кто произвел оплату по истечению трех месяцев, когда на него уже был получен судебный приказ.

Для подобных случаев «Тюмень Водоканал» максимально упростил процедуру проверки состояния лицевых счетов и возврата денежных средств, в том числе госпошлины. Теперь для этого на сайте «Тюмень Водоканала» в разделе «Абонентам/Образцы договоров» есть образец заявления на возврат денежных средств. После рассмотрения заявления деньги потребителю будут возвращены.

Чтобы дисциплинировать потребителей, приходится применять все разрешенные законом методы, от направления претензий и долговых квитанций до ограничения канализации и передачи данных на должников в бюро кредитных историй. «У нас нет цели кого-то наказать. Мы используем все разрешенные законом меры для того, чтобы обеспечить стабильное поступление средств за оказанные услуги», — сказал Мугаммир Галиуллин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Александр Моор: Подъем воды в реке Ишим будет выше, чем планировалось
Прогноз Росгидромета неблагоприятный.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер