Dipol FM | 105,6 fm

Банкиры просят смягчить требования по обслуживанию «Мира»

Сейчас платежная система представляет из себя поборы с банков, административный ресурс и нежелание ЦБ и законодателя оценивать чужие затраты, считают в АКОТО.

Национальная платежная система «Мир» на текущий момент не выгодна для банков, особенно для региональных. При этом законодатель и ЦБ принуждают подключаться к системе, используя административный ресурс, заявил в ходе банковской конференции исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский.

«В тарифах присутствует ежемесячная плата за участие в системе „Мир“ вне зависимости от количества проведенных операций. Работал, не работал — все равно плати. Это не добавляет карте привлекательности для банков», — сообщил Михаил Микульский.

Он также отметил, что ЦБ и законодатель используют для развития системы административный ресурс. «Но эти недостатки не стоили бы внимания, если бы не мнимая добровольность участия банков в данном проекте. ЦБ настойчиво добивается от всех банков вступления в систему „Мир“. Делается это так: регулятор рассылает запросы о проводимых банками мероприятиях в этом направлении и затем игнорирует ответы, когда банки говорят об отсутствии интереса и обязанности участвовать в системе „Мир“. А кредитные учреждения со слаборазвитыми банкоматными сетями здесь выполняют лишь роль статистов. Да еще и должны платить за это как крупный банк», — добавил банкир.

Он недоумевает, почему при внедрении национальной платежной системы так необходим административный ресурс там, где рынок сам может и должен все расставить на свои места, а также почему законодатель и Банк России не хотят решать проблему в правовом поле. «Достаточно элементарного внесения в Госдуму законопроекта, обязывающего все банки вступить в систему „Мир“, если речь идет о национальной безопасности», — пояснил он.

«При этом у законодателя и регулятора не возникает мыслей, за чей счет весь этот банкет. Никто почему-то не считает, каких денег стоит банкам реализация новой идеи. Все выглядит даже не как решение очередной проблемы за счет банков, а как прямой сбор денег. При этом абсолютно безосновательный, прикрываемый заботой о гражданах, необходимостью импортозамещения и защиты национальных интересов», — высказался Михаил Микульский.

Он считает, что ЦБ и НСПК не должны загонять банки в систему «Мир», как 1930-е годы загоняли частников в колхозы, а предложить дифференцированные ставки по абонентской плате за участие в системе «Мир». «Многие из критикуемых мною недостатков можно было бы отнести к болезням роста. Но проблема в том, что их устранение порой слишком затягивается», — подытожил банкир.

На сегодня, по данным официального сайта НСПК, к приему и эмиссии национальной банковской карты подключены 225 банков, в том числе и тюменский Запсибкомбанк. Из них 114 финансовых учреждений, в том числе Сбербанк, ВТБ 24 и «Русский стандарт» перенастроили POS-терминалы для приема оплаты с карт «Мир», 57 наладили выпуск новых карт.

Напомним, АО «Национальная система платежных карт» создана как оператор национальной платежной системы 23 июля 2014 года. Основные направления деятельности НСПК — создание национальной инфраструктуры проведения платежей по картам и выпуск платежной карты («Мир»).

С 1 апреля 2015 года внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных осуществляются через процессинг операционного платежного и клирингового центра НСПК.

В декабре 2015 года выпущены первые карты платежной системы «Мир», название и логотип которой были выбраны по итогам всероссийского конкурса. Национальная карта в идеале должна приниматься по всей России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка