Dipol FM | 105,6 fm

Андрей Саносян успокоил недовольных дачников

Гендиректор  УК «Индустриальные парки Тюменской области» встретился с инициативной группой.

_Вокруг возведения Боровского индустриального парка под Тюменью накаляются страсти. Владельцы садоводческих участков, расположенных рядом со стройкой, не испытывают радости от того, что у них под боком развернутся средние и малые предприятия. 18 мая состоялась встреча гендиректора УК «Индустриальные парки Тюменской области» Андрея Саносяна с дачниками, где он ответил на самые животрепещущие вопросы._

— Почему стройку начали втихушку? У нас открылся дачный сезон, и мы обнаружили горы песка рядом с садовым обществом, нас никто ни о чем не информировал.

— Я встречался со всеми председателями близлежащих обществ, объяснил, что будет строиться, эту информацию они должны были довести до вас. Я оставил свой мобильный телефон, попросил председателей поделиться номером со всеми, у кого возникнут вопросы. Ждал звонка на протяжении двух месяцев, не позвонил никто. Сейчас я вижу, что есть пробел между тем, что я сказал, и тем, что вы знаете. Когда он образуется, появляются спекуляции на тему заводов, которые могут появиться на площадке.

— Почему вы нарушаете законодательство и строите парк на землях сельхозназначения?

— Эти земли промышленного назначения. В 2010 году прошли публичные слушания, и был принят новый генплан, по которому территория отведена под промзону. Здесь разрешено строительство предприятий пятого и четвертого класса опасности, т. е. наиболее безвредных, причем ближе к дачному обществу (на расстоянии 50 метров) расположатся предприятия пятого класса, остальные — у дороги, на расстоянии 100 метров от домов.

— Здесь расположится производство резины и пластика, учитывая розу ветров, всем этим смрадом будут дышать дачники.

— Здесь не будет производства резины и пластика! Не знаю, откуда родился этот миф, который усиленно поддерживают дачники. За последние восемь лет нет ни одного инициатора проекта в Тюменской области по производству резины. Это предприятие третьего класса опасности, оно физически не может здесь размещаться, подобные производства могут прийти в парк у поселка Богандинский, там на 268 гектарах они вполне могут развернуться. Производства пластика в Боровском тоже не будет. Компания «НГ-Групп», которая стала резидентом парка, делает тару из пластика, например, стаканчики для молочных продуктов. Но это не одно и то же, что производить пластик, поскольку используются гранулы, которые засыпаются в машину, плавятся там, и на выходе мы имеем пластиковую тару. На сегодняшний день известны еще два резидента. Предприятие «Ягоды Плюс» специализируется на переработке ягод, грибов, кедрового ореха, овощей, фруктов. В Боровском компания построит завод по их заморозке и переработке. Директор компании планирует сотрудничать с дачниками — принимать фрукты и ягоды у населения. Также здесь появится цех по ремонту тентового оборудования. Всего же на территории парка расположатся 10 небольших предприятий. Сейчас рассматривается заявка на шоу-рум деревянных конструкций. Отмечу, что работу в парке получат порядка 500 человек.

— Мы уверены, что индустриальный парк нанесет урон экологии.

— Комиссия по экологии общественной палаты Тюменской области, которую возглавляет Альберт Фахрутдинов, следит за соблюдением законодательства. Экологи прописывают правила таким образом, чтобы у инвестора не было возможности вместо производства пятого класса запустить производство, например, третьего класса, он просто не сможет перепрофилировать проект. В каждом соглашении о резидентстве мы прописываем эти требования. Копии мы сможем вам предоставить, чтобы вы убедились — вредные производства мы сюда не пустим. По совету экологов полосу между индустриальной площадкой и дачным обществом мы засадим тремя рядами деревьев.

— Когда закончится шум от стройки?

— Ориентировочно в течение двух недель основные шумные работы на площадке будут закончены. Энергетики уже принялись за работу, но прокладка кабелей — совершенно бесшумные работы.

— Тяжелая техника основательно разбила дорогу. Эту проблему намерены решать?

— Дорога будет реконструирована, появится новое полотно.

— Как будет осуществляться водоснабжение парка? Куда пойдут сбросы?

— Ведется проектирования новых канализационно-очистных сооружений, строительство КОС будет завершено в марте следующего года. В озеро, расположенное рядом, сточные воды не попадут! Добавлю, что отопление будет газовым, выделена отдельная ЛЭП. Площадка будет огорожена сеткой.

Были на встрече люди, посчитавшие, что раз уж строительство парка неизбежно, то нужно попытаться извлечь из этого пользу. Они интересовались, можно ли от площадки провести ветку газа и новую ЛЭП. Андрей Саносян обещал рассмотреть такие варианты.

Были и те, кто пришел на беседу в воинственном настроении. Член правления дачного общества «Лесовод» Ирина Прусакова отметила, что не только она, но, а и многие владельцы участков категорически против соседства с индустриальным парком, что стало ясно на общем собрании. «Тут находится моя дача, и промзоны быть не должно! — считает Ирина Прусакова. — Никто не знает, какие предприятия придут сюда через три года, когда уйдут первые резиденты. Неужели на огромной территории Тюменской области не нашлось места для площадки? Это хамство и неуважение к людям!». Женщина отметила, что сейчас подготавливаются бумаги для обращения в прокуратуру.

Андрей Саносян предложил дачникам через год прогуляться по предприятиям индустриального парка, чтобы своими глазами увидеть — вредных производств тут не будет. «Мы вам не верим!», — заявила Ирина Прусакова, однако номер телефона гендиректора УК «Индустриальные парки Тюменской области» в конце встречи взяла. Андрей Саносян убедил ее, что ответы лучше получать из первых уст.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени