Dipol FM | 105,6 fm

Аквакультура: тюменским субсидиям позавидовал бы Евросоюз

О развитии отрасли поговорили на совещании под руководством главы Росрыболовства.

Закон об аквакультуре вступит в силу в России с 1 января 2014 года. Об этом на совещании, посвященном развитию рыбохозяйственного комплекса в Уральском федеральном округе, сообщил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

Основные цели федерального закона — обеспечение нормативного правового регулирования в области аквакультуры, направленного на развитие искусственного воспроизводства объектов аквакультуры, товарной аквакультуры для увеличения объемов производства продукции, восстановления и пополнения запасов водных биологических ресурсов, сохранению их биоразнообразия, а также обеспечения населения продукцией аквакультуры.

По словам Андрея Крайнего, Россия всегда ориентировалась на океанический вылов и потому пропустила технологическую революцию в аквакультуре. По вылову морских биоресурсов пять лет назад Россия занимала 10 место, а сегодня уже пятое место в мире. Но по выращиванию рыбы страна занимает 38 место. В России выращивают 114 тыс. тонн рыбы. Для сравнения, Китай, который по этому показателю находится на первом месте, выращивает более 40 млн тонн рыбы ежегодно. Ситуацию, по словам Андрея Крайнего, нужно менять.

«Мы готовы помогать предприятиям всех форм собственности, которые хотят заниматься выращиванием товарной рыбы. Очень много делает Тюменская область. Недавно сдан новый частный цех. Субсидируется закупка оборудования на 90%. Даже Евросоюз не может похвастаться такими субсидиями. У каждого региона должна быть подобная программа. Мы обеспечены рыбой на 78%. В доктрине о продовольственной безопасности сказано, что к 2020 году должны быть обеспечены на 80%. Думаю выполним эту задачу к 2015 году», — сказал глава Росрыболовства.

Цель развития аквакультуры — накормить население на собственной территории и начинать экспансию к соседям. В Уральском федеральном округе, по словам Андрея Крайнего, хорошие перспективы развития отрасли. Кроме того, он рекомендовал развивать не только рыболовство артелями и предприятиями, но уделять больше внимания спортивно-любительскому рыболовству: для людей, которые здесь живут, — это важно.

Чиновник отметил, что Москва готова обеспечить территории, где никогда не было ни одного воспроизводственного предприятия, подготовленными специалистами. «Вы получите молодые семьи. Хоть комплектами готовы присылать: ихтиолога и рыбовода — мужа с женой, — сказал Андрей Крайний. — Одна проблема — квартиры». Он призвал региональные власти решить вопрос с жильем для специалистов отрасли. В частности, предложил давать служебные квартиры с обязательным условием отработки в течение нескольких лет. «Причем у нас очень хорошие специалисты. В отличие от некоторых вузов, студенты за деньги экзамены не сдают. Если он ихтиолог, то он ихтиолог», — сказал чиновник.

Он посетовал, что до сих пор ремонтно-маточные стада в Тюмень привозят из других регионов, например, муксуна — из Санкт-Петербурга. Сокращение популяции этой рыбы ведет к тому, что муксун может попасть в Красную книгу. В связи с этим Андрей Крайний предлагает тюменский Госрыбцентр превратить в центр внедрения прорывных инновационных биотехнологий — научный штаб, в срочном порядке формирующий маточные стада осетровых и сиговых рыб, занимающийся научным обеспечением и мониторингом. Он также станет единой базой, исследующей антропогенное воздействие человека на природу. Кроме того, глава Росрыболовства поручил руководителям территориального управления ведомства сформировать вокруг каждого рыбинспектора пул из 8−10 общественных инспекторов. Рыбинспекторов катастрофически не хватает — на всю страну лишь 4 тыс. таких специалистов. Пока у бюджета нет возможностей увеличить их число.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России