Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Аграрии Ялуторовского района находят новые подходы в производстве

Например, внедрение посевных комплексов позволило радикально изменить технологический процесс посева сельскохозяйственных культур.

Новые подходы в производственной сфере оценил в рамках рабочей поездки в Ялуторовский район врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

На объектах ОАО «Приозерное» врио главы региона уже бывал. Предприятие обрабатывает почти 3,4 тысячи гектаров пашни, производит главные сельхозпродукты — хлеб, молоко и мясо. И делает это хорошо: в прошлом году урожайность зерновых составила в среднем 24 ц/га, средний удой на одну фуражную корову перевалил за 6690 килограммов молока, а среднесуточный привес мясного скота достиг 741 грамм, сообщили в пресс-службе главы области.

За 2011−2013 годы за счет собственных средств, банковских кредитов и лизинга приобретено техники и оборудования на общую сумму свыше 41 миллиона рублей: высокоэффективные посевные комплексы, широкозахватные бороны, оборотные плуги. Плановое ведение селекционной работы в животноводстве позволяет реализовать нетелей голштино-фризской породы до 110 голов в год. На молочном производстве применяются системы и доильные аппараты фирмы DeLaval, которые позволяют получать молоко высокого качества.

На стене животноводческого комплекса висит плакат: «Мы производим и реализуем качественную сельскохозяйственную продукцию для полноценного питания людей, раскрывая лучшие способности в наших сотрудниках, и гарантируем им достойную жизнь». Идея дальнейшего повышения эффективности предприятия через развитие работающих здесь людей, рассказал директор «Приозерного» Евгений Шарашин, пришла после изучения мирового опыта организации производства. И оказалась весьма продуктивной. Действительно, когда каждый понимает, что и зачем он делает, болеет за свой малый коллектив, команду, дело спорится, рождаются интересные идеи.

Кстати, любые предложения местных рационализаторов поддерживает руководство. Их внедряют, подсчитывают полученный экономический эффект, и инициатор получает соответствующую премию. Кроме того, внедрение новой техники и прогрессивных технологий, считает Шарашин, ни в коем случае не должно вести к сокращению штатов — для села это просто недопустимо. Хорошей альтернативой стало расширение производства.

Например, внедрение посевных комплексов позволило радикально изменить технологический процесс посева сельскохозяйственных культур. При этом высвободилось семь человек и пять единиц техники, а расход топлива сократился почти в три раза. Появились свободные рабочие руки — стали развивать мясное животноводство. Корма здесь выращивают свои, для молочного стада, — увеличили их производство, чтобы хватало и для мясного поголовья. В результате в прошлом году уже реализовали на мясокомбинат 270 бычков высшей упитанности.

Сейчас к пониманию своей особой миссии на своем предприятии пришли отдельные структурные подразделения «Приозерного». Впору вспомнить слова выдающегося российского полководца Александра Суворова, у которого, как и здесь, «каждый солдат знал свой маневр». Продолжают аграрии и суворовский принцип заботы о людях. В частности, каждый год за счет предприятия для них сдается минимум два дома, а в прошлом году — четыре.

«Идея повышения эффективности производства за счет грамотного менеджмента и развития коллектива, человеческого капитала, очень интересна, — заметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). — Такой подход вполне может стать темой разговора на одном из заседаний областного Совета АПК».

Не менее интересной стала поездка врио главы региона на другое агропредприятие — Ялуторовский филиал ООО «Дружба-Нива». Хозяйство занимается производством и реализацией элитных и репродукционных семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля, молочным животноводством. Филиал в ялуторовском селе Зиново появился только в 2013 году. Его директор Алексей Шишканов с удовольствием продемонстрировал гостям образцы сельскохозяйственной техники (остальные машины — на полях).

Он рассказал об использовании в производстве ресурсосберегающих технологий и нового оборудования (четыре многофункциональных комплекса, дисколаповые глубокорыхлители, импортные оборотные плуги, кормоуборочный комплекс «Ягуар», высокопроизводительные комбайны фирмы «CLAAS» и так далее). Показал магнитные ключи, которые есть у каждого механизатора — ими, кстати, «визируют» все движения горючего, что существенно экономит ресурсы.

Привлекли внимание [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) также кормовые гранулы, производство которых здесь наладили для своих подопечных. В планах агрофирмы создание «мясного конвейера» — системы откормочных площадок для КРС.

В нынешнем году, поделился Шишканов, начали строительство нового сушильно-сортировальному комплекса с оборудованием немецкой фирмы «Петкус». Производительность комплекса 400 тонн в сутки даст возможность филиалу реализовывать в год 3−4 тыс. тонн элитных семян в хозяйства области и за ее пределы. Пользуясь случаем, гостя пригласили на его открытие.

«Постараюсь зарезервировать для этого время в своем графике», — пообещал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). А после, в беседе с журналистами заметил, что ему импонирует молодая, энергичная команда Ялуторовского филиала «Дружба-Нива», с их амбициозными планами, уверенностью в своих силах и смелыми шагами по использованию современных достижений аграрной науки и техники.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев