Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Шарпатов: Мне просто некогда писать воспоминания

Я рассказывал ребятам не только о побеге из плена экипажа самолета ИЛ-76, но и о семье, в которой родился, о юношеской мечте стать летчиком.

_Совмещая свою работу в общественных организациях с военно-патриотическим воспитанием молодежи, Герой России, депутат Тюменской областной думы Владимир Шарпатов принимает активное участие в деятельности областного Совета ветеранов, городского клуба «Ветеран», Российской ассоциации Героев, Тюменского регионального отделения ДОСААФ, регионального координационного совета «Боевое братство» и наблюдательного совета Национального военного фонда. Приоритетными направлениями своей деятельности он считает участие в законотворческом процессе и оказание помощи избирателям. Владимир Ильич стал очередным гостем совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная приемная»._

— Владимир Ильич, кто сейчас идет к депутату за помощью?

— Люди в депутатах видят не только законодателей и нередко ждут от них конкретных действий по разрешению своих проблем. Я работаю на непостоянной основе — без денежного содержания. Живу рядом со своими избирателями, встречаюсь с ними в повседневной жизни, и вместе мы разрешаем проблемы. Одни — глобальные, требующие рассмотрения на самом высоком уровне, а другие — небольшие, которые можно снять, просто поговорив с человеком по душам.

Хотя для депутата проблемы избирателя не делятся на большие и маленькие — они все значимые. Люди приходят ко мне с надеждой решить жилищные и коммунальные вопросы, получить помощь в трудоустройстве и получении льгот или разобраться, правильно ли начисляется пенсия. А кто-то попал в сложную жизненную ситуацию, и ему необходима материальная помощь. Всем, кто обращается ко мне, я стараюсь помочь.

— Кому и какую помощь вы оказывали?

— При моем участии жителям Тюменской области за время моей работы в облдуме было выделено почти 5 миллионов рублей из резервного фонда правительства региона. Средства пошли на оказание материальной помощи погорельцам, оплату лекарств и дорогостоящего лечения, газификацию жилья и приобретение бытовой техники.
Если решение проблем избирателей не относится к моей компетенции, направляю запросы в правительство Тюменской области, в федеральные исполнительные органы власти. За время работы в 5 созыве областной думы только из моей приемной было направлено более трехсот депутатских запросов чиновникам, руководителям предприятий и учреждений. Кроме того, немало проблем посетителей удалось решить благодаря моим личным контактам с должностными лицами Тюменской области.

Для укрепления материально-технической базы средних образовательных школ, детских дошкольных учреждений, объектов здравоохранения, развития физической культуры и массового спорта из резервного фонда правительства области для выполнения наказов избирателей за время моей работы в этом созыве выделено более 30 миллионов рублей. Одно из последних добрых дел — приобретение электронного тира для одной из школ Ишима, а также автомашины и аппарата УЗИ для тюменской поликлиники № 17.

— Нерешенные проблемы остаются в избирательном округе?

— Честно скажу, что не всегда мне удается добиться решения проблем всех своих избирателей, но я всеми силами стремлюсь помогать людям.

— Какие значимые вопросы удалось решить за время работы в облдуме?

— Участие в законодательной деятельности — одно из главных направлений моей работы. Вместе с другими депутатами я внес в Тюменскую областную думу семь законопроектов, в том числе «О государственной поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства на территории Тюменской области», «О государственной поддержке и стимулировании деятельности потребительской кооперации в Тюменской области», «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области», «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области» и «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области».

— Вы являетесь активным участником и соорганизатором мероприятий комитета по социальной политике Тюменской областной думы. Что входит в сферу ответственности комитета? На каких вопросах и мероприятиях комитет сосредоточился в 2015 году?

— Да, я принимаю участие в его работе и вношу свои предложения. Основные задачи комитета — формирование и совершенствование законодательства Тюменской области по вопросам ведения комитета, контроль за исполнением областного законодательства и реализацией областных программ.

В ведении комитета находятся вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан, здравоохранения, образования, защиты прав и законных интересов детей, молодежной политики, физической культуры и спорта, профилактики наркомании и токсикомании, регулирования трудовых отношений, занятости и миграции населения, культуры и искусства, охраны и использования памятников истории и культуры, государственной охраны объектов культурного наследия регионального значения.

Наиболее социально-значимыми законами, рассмотренными комитетом в 2015 году при моем участии, стали, к примеру, поправки, внесенные в областные законы «О регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в Тюменской области», «О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области», «О государственной охране, сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тюменской области», а также законы «Об организации медицинской помощи в Тюменской области», «О патриотическом воспитании граждан в Тюменской области», «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Тюменской области» и многие другие.

Важным направлением деятельности комитета считаю проведение выездных заседаний на территории муниципальных районов Тюменской области. Когда депутаты воочию видят проблему, беседуют с жителями, специалистами, они более компетентно обсуждают вопросы и со знанием дела принимают законодательные акты.

— Вы большое внимание уделяете патриотическому воспитанию молодежи. Как считаете, что в этом направлении еще необходимо предпринять?

— К сожалению, с начала 1990-х слово «патриотизм» стало ругательным. С переоценкой социалистических ценностей тогда же «захромало» и школьное образование, а в чью-то угоду переписана славная история нашего государства. Нынешняя молодежь мало знает о подвигах национальных героев России на протяжении многих веков.

Меня возмущает не только выхолощенная школьная программа, но и некоторые федеральные средства массовой информации. Считаю, что это не демократия, когда кто-либо по радио или с экранов телевизоров на каком-нибудь ток-шоу может откровенно порочить наше общество и руководство страны. Я все-таки за цензуру одиозных средств массовой информации, пагубно влияющих на слушателя и зрителя.

— Что могут сделать депутаты?

— Став участником уникальной Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества», инициированной Российской ассоциацией героев под председательством Героя России Владимира Шаманова и приуроченной к 70-летию Великой Победы, я множество раз встречался со школьниками и студентами, военнослужащими воинских частей и курсантами военных училищ, воспитанниками военно-патриотических, военно-спортивных клубов и кадетских классов. А в составе делегаций Российской ассоциации Героев дважды побывал в Республике Крым, 14 краях и областях России.
Наша делегация встречалась с молодежью Барнаула, Екатеринбурга, Челябинска, Ярославля, Углича, Москвы, Сочи, Омска, Севастополя, Анапы, Керчи, Симферополя, Новороссийска, Краснодара, Чебоксар, Канаша, Тулы и Вольска.

Мы говорили о патриотизме, воинском подвиге и обсуждали духовно-нравственные качества защитников Отечества. Я рассказывал ребятам не только о побеге из плена экипажа самолета ИЛ-76, захваченного в 1995 году афганскими талибами в городе Кандагаре, но и о семье, в которой родился, о юношеской мечте стать летчиком. Мне ничего в жизни не давалось легко. Свою судьбу я создавал сам, не рассчитывая на чью-то помощь или протекцию. Я усердно учился и много читал, что помогало воспитывать бойцовский характер и преодолевать трудности.

Акция «Вахта Героев Отечества» мне запомнилась еще и встречами с руководителями регионов России, интересными людьми и молодежью. На авиалайнерах за свою жизнь я облетел множество иностранных государств. Поверьте, лучше России нет страны. И девчата наши самые красивые, а ребята — самые талантливые, работящие и мужественные. Мы вправе гордиться своей Родиной и обязаны не жалеть сил, чтобы продолжить дело своих отцов и дедов по ее защите.

— Я знаю, что у вас добрые отношения с тюменским писателем Леонидом Ивановым. Вы даже помогли ему издать серию книг. А сами пишете мемуары?

— Мне есть что вспомнить, но просто физически некогда писать воспоминания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство