Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские студенты будут учиться у мишленовских экспертов

В Тюмени откроется межрегиональный центр компетенций, который станет тренировочной площадкой для национальной сборной WorldSkills

_Образовательное учреждение нового типа — межрегиональный центр компетенций — появится в Тюмени. С 2016 года оно станет базой подготовки национальной сборной к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019. Об этом рассказал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер._

— Почему именно наш регион выбран тренировочным полигоном для сборной России?

— Тюменская область стала одним из победителей проекта Министерства образования и науки и Агентства стратегических инициатив на размещение межрегиональных центров компетенций. Ключевая цель проекта — размещения в шести регионах страны полноценных тренировочных площадок для национальной сборной по самым важным для России компетенциям, с тем чтобы она достойно участвовала в конкурсе профмастерства международного уровня.

Вторая задача — в рамках межрегионального центра компетенций начнут работать привычные учреждения среднего профобразования, они смогут формировать экспериментальные программы по подготовке кадров для региона. Мы одержали победу в направлении «Дизайн, сфера сервиса и услуг». То, что один из центров будет расположен в Тюменской области, для нас очень важно. Теперь мы обязаны смотреть, соответствует ли наш рост в сфере подготовки кадров общим требованиям в России. Основной планкой будет международный стандарт движения WorldSkills.

— Почему для участия в конкурсе выбрано направление «Дизайн, сфера сервиса и услуг»? Последние несколько лет в Тюменской области сделан упор на подготовку инженерных кадров.

— Было объявлено шесть номинаций для всей России. Большинство из них — технической, инженерной направленности, по которой у нас пока не сложилась школа подготовки кадров. Да, сегодня в регионе активно развивается производство, но мы еще уступаем той же Свердловской области, опорному инженерному региону страны. Было решено, что сфера творчества и услуг — это более продвинутое направление, в том числе и по вопросу подготовки кадров для этих отраслей. Нам есть, что продемонстрировать, у нас очень креативная среда, работает множество молодых дизайнеров. На другие направления в конкурсе мы даже не заявлялись, чтобы вхолостую не тратить силы, все свои усилия сконцентрировали на одном.

Республика Татарстан выиграла в номинации «Информационные и коммуникационные технологии», Ульяновская область стала лучшей в номинации «Обслуживание транспорта и логистика», Чувашская республика — в направлении «Автоматизация, радиотехника, электроника», Свердловская — в номинации «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов», Московская область признана победителем в номинации «Строительство».

— Насколько сложно или, наоборот, легко далась победа Тюменской области?

— Сам формат конкурса был непривычен для участников и впервые реализован министерством. Никто не агитировал в нем участвовать, было важно выявить инициативу — назовется ли кто груздем, с тем, чтобы полезть в кузов. В итоге на конкурс заявилось 20 регионов, в компетенции «Дизайн, сфера сервиса и услуг» было три участника. Что еще непривычно, впервые использован формат публичной защиты. Представители регионов встретились вживую и проводили презентацию программ перед экспертами международного движения WorldSkills, Минпромторга, Агентства стратегических инициатив. Признаюсь, такой формат не очень комфортный, но мы прошли этот этап. Впереди новый, самый ответственный. Одно дело показать сильные стороны в выгодном свете и успешно выступить на защите, другое — реализовать все задуманное. Мы взяли на себя обязательства по выполнению вполне конкретных показателей, которые касаются численности участников национальной сборной, прошедших учебу на нашей базе, повышения квалификации педагогов СПО из других регионов и т. д. Будет дана оценка, удалось ли нам достичь установленной планки. Рано расслабляться, только выиграв конкурс, работа по существу еще предстоит.

— Центр компетенций будет создан на базе какого-либо учреждения?

— Создание таких центров не предусматривает базирования лишь в одном каком-то учреждении. Это грамотный подход, который не даст замыкаться в стенах одного ссуза. Центр будет лишь закреплен за одним из учреждений, в Тюмени это областной техникум индустрии питания, коммерции и сервиса, но он будет разворачиваться как сетевой образовательный центр. В связке с ним будут работать колледж искусств и культуры, отраслевые техникумы — лесотехнический, педагогический, которые смогут делиться кадрами и наработками. Обязательным мы видим взаимодействие с высшими учебными заведениями — институтом культуры, архитектурно-строительным университетом, Тюменским государственным университетом. Сейчас много говорится о необходимости внедрения сетевых форм обучения, чтобы не ограничивать студента в выборе компетенций и дальнейших квалификаций. Мы должны стремиться к тому, чтобы молодой человек раскрыл себя как личность и получал многогранную специализацию.

— Чтобы соответствовать требованиям WorldSkills, наверняка, понадобится обновление материально-технической базы.

— Мы готовим тренировочный полигон — отдельно взятый корпус. В этом нам помогает областное правительство, за счет бюджета здание уже отремонтировано. Оно располагается на улице Киевской. Некогда правительство области временно передало сооружение ТюмГНГУ, но два года назад вуз вернул здание, и в нем начался ремонт. Теперь дело за оснащением, свою лепту, помимо областного, внесет и федеральный бюджет. В корпусе будет создана реальная тренировочная среда, какой у нас пока нет ни в одном учебном заведении. Она начнется буквально с порога. Каждая зона станет тренировочной, например, зона рецепции — для будущих отельеров, кухня — для поваров и кондитеров. Студенты будут учиться, решая реальные производственные задачи. Практика в организациях не отменяется, но аудиторное обучение станет более интенсивным, ребята начнут развивать свои компетенции в приближенном к реальной жизни формате. Это коренным образом меняет понимание реализации программ профессионального образования. Новый комплекс примет студентов тюменских ссузов и членов сборной России WorldSkills с сентября 2016 года.

— Как будет проходить подготовка национальной команды?

— Ребята из разных регионов, попавшие в состав национальной сборной, будут приезжать к нам сессионно. В регионах, как и в Тюменской области, проходят свои чемпионаты, лучшие из лучших отточат компетенции на базе нашего нового центра. Прежде чем отправиться на международный чемпионат, они будут три раза в год приезжать для командной тренировки в Тюмень. Им предстоит учиться не только в кабинетах техникума, но и практиковаться в ресторанах, гостиницах Тюмени. Мы собираемся приглашать экспертов национального и международного уровня, что пойдет на пользу всему региону, а не только участникам национальной сборной. Нужно понимать, что эксперты по направлению «ресторанный бизнес» — это специалисты уровня звездности Мишлен, они будут учить и наших студентов. Тюменские педагоги, работая в связке с такими специалистами, смогут привнести в образовательный процесс много нового. Наша задача — обобщив наработки ведущих экспертов, распространить их в сети учебных заведений Тюмени. У нас 18 учреждений среднего специального образования, все они так или иначе участвовали в движении WorldSkills как регионального, так и национального уровня. По некоторым компетенциям мы себя показываем очень достойно. В 2015 году с чемпионата России ребята привезли медали по сферам «электромонтаж», «сварочное производство», «автомеханика».

— Через несколько лет из стен тюменских ссузов выйдут высококлассные специалисты, которых готовили по новым программам. Будут ли они востребованы в Тюменской области?

— Сфера сервиса и услуг нуждается в квалифицированных специалистах не менее остро, чем отрасли строительства, сельского хозяйства, машиностроения. Тюмень активно развивается, открываются новые производства, к нам приезжают люди для работы. Они сталкиваются с сервисом, который нам привычен, качество для нас приемлемо, но для них — это критически важный фактор в выборе региона. Сфера услуг продолжает остро нуждаться в специалистах, речь идет не о кадровом голоде, нам нужны настоящие профессионалы с новыми компетенциями. Я уверен, что наши выпускники окажутся востребованными, особенно если их знания и умения будут соответствовать стандартам WorldSkills.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение