Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Романов: Инициативы граждан всегда поддерживаются мной

Он рассказал о реальной помощи населению, инициативности граждан и о том, что Интернет и соцсети являются хорошей альтернативой для приема жалоб и обращений.

_Продолжается работа над совместным проектом еженедельника «Вслух о главном» и Тюменской областной думы «Общественная приемная». На этот раз гостем проекта стал заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию Сергей Романов. Он рассказал о реальной помощи населению, инициативности граждан и о том, что Интернет и соцсети являются хорошей альтернативой для приема жалоб и обращений._

— Сергей Викторович, заканчивается депутатский срок. Поделитесь результатами работы с избирателями.

— Думаю, главными показателями моей работы могут быть те изменения, которые произошли в двадцатом избирательном округе. За последние пять лет Восточный административный округ сильно преобразился: из новой городской территории он превратился в самый динамично развивающийся, благоустроенный округ, жители которого принимают самое активное участие в его развитии. Инициативы граждан всегда поддерживаются мной и управой Восточного округа. Благодаря трехстороннему взаимодействию этот район областного центра с каждым годом становится все более привлекательным и комфортным для жизни.

Например, с 2011 года в Восточном округе введено в эксплуатацию пять детских дошкольных учреждений, одна общеобразовательная школа. В настоящее время ведется строительство детского сада и школы. Планируется начать строительство в 2016—2017 годах еще одного детского сада и школы.

Также за последние пять лет выполнены ремонтные работы на 38 улицах, установлены новые дорожные знаки, обустроены пешеходные переходы, в том числе надземные. Почти полностью приведена в нормативное состояние ливневая канализация. Только за последние три года в округе выполнено строительство таких улиц, как Николая Зелинского, Николая Семенова, Дмитрия Менделеева.

На мой взгляд, немаловажное значение в создании комфортной среды в округе играют дворы и места отдыха для населения. Наши дети должны иметь благоустроенные дворы для активного и безопасного отдыха. Малые архитектурные формы, мягкое покрытие на детской площадке, оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья — таких дворов в Восточном округе с каждым годом становится все больше. Так, из 342 дворовых территорий 211 — в удовлетворительном техническом состоянии.

Конечно, нельзя сказать, что все отлично — всегда есть проблемы, задачи, которые надо решать. Например, по улице Зелинского надо сделать дорожное покрытие; жители микрорайона «Юбилейный» нуждаются в пешеходном мостике через трубопровод, который разделяет территорию и улицу Широтную; отсутствуют зеленые зоны в Тюменском-3. Вот над этим еще надо работать.

— Часто встречаетесь с населением?

— Личный прием граждан — одна из основных форм работы депутата с населением. Только поговорив лично с заявителем, можно понять суть его проблемы, обсудить оптимальные варианты ее решения. Однако в наше время все настолько стремительно меняется, что порой у людей нет возможности прийти на личный прием к депутату. Молодые мамы, люди старшего возраста с тяжелыми заболеваниями, работающие граждане — это те, у кого очень мало свободного времени. Но это совсем не значит, что у них нет вопросов и предложений по развитию их микрорайона, двора. Поэтому в последние несколько лет стало возможным обратиться ко мне через Интернет, социальные сети.

На портале Тюменской областной думы работает интернет-приемная, на моем сайте www.romanovsv.ru есть раздел «Обращения». Но эти способы предполагают регистрацию или ввод дополнительных личных данных. Чтобы совсем упростить способ обращения гражданина ко мне, я стал активным пользователем социальных сетей. Теперь, не выходя из дома, готовя или смотря телевизор, житель Восточного округа может написать мне в «ВКонтакте», «Одноклассниках», на Facebook и получить ответ в ближайший час. Я считаю, что это хорошая альтернатива личного приема у депутата, если у человека нет времени, возможности прийти на встречу с парламентарием в будни в рабочие часы.

Но я готов к общению с населением в любой удобной для них форме. Адреса моих приемных: Тюменская областная дума (ул. Республики, 52, каб. 215), тел./факс (3452) 46−51−56; региональная общественная приемная (ул. Водопроводная, 36), тел./факс 56−54−40; управа Восточного административного округа Тюмени (ул. 30 лет Победы, 95/2).

— С какими проблемами граждане обращаются чаще всего? Какие вопросы можно назвать наболевшими?

— Большая часть вопросов, с которыми обращаются граждане, по традиции носят социальный характер. Так, например, за последний созыв из резервного фонда правительства Тюменской области выделены средства инвалиду 1 группы для приобретения спортивной коляски. Также оказана помощь в покупке инсулиновой помпы. Средства выделены по письменному обращению родителей для лечения детей, страдающих сахарным диабетом. Помпа позволит в дальнейшем избежать ряда возможных осложнений.

Вдове участника Великой Отечественной войны выделены средства на приобретение функциональной кровати для облегчения ухода за инвалидом. Инвалиду 1 группы, проживающему по ул. Широтная, 13, установлен пандус в подъезде, а также дополнительно изготовлены поручни. Это только отдельные примеры, когда нам удалось помочь гражданам решить их вопросы.

Ежедневно поступают различные обращения от разных групп граждан. Например, совет ветеранов округа ежегодно нуждается в оказании финансовой помощи для проведения праздничных мероприятий, приуроченных к памятным датам в истории страны.

Часть обращений я беру в работу во время личных встреч с жителями Восточного округа. Например, при посещении детского сада, поликлиники в округе всегда встает вопрос о материально-техническом оснащении учреждения, его ремонте. При моем содействии за последние несколько лет в поликлиниках округа появилось новое современное оборудование, повышающее качество оказываемых медицинских услуг. Также при моей поддержке в учреждениях дошкольного и среднего образования Восточного округа появилось современное оборудование для кухни и столовой, спортивного зала, учебных классов, проведены ремонтные работы, благоустроена территория.

— Вы сказали, что к вам можно обратиться через социальные сети. Были ли примеры реально оказанной помощи по обращению через Интернет?

— Конечно. Уже почти два года в Тюмени действует инфраструктурный онлайн-проект «Восточный. Мой любимый округ». Его создатели — группа инициативных граждан, проживающих в округе и стремящихся к созданию на территории действительно благоустроенной среды. Один из способов в достижении этой цели — работа со мной, поскольку я, как депутат, могу оперативнее и эффективнее решить вопрос жителей округа. Таким образом, когда кто-то из жителей Восточного округа — подписчик проекта, задает вопрос администратору группу, тот за помощью обращается ко мне. Я в свою очередь, если не могу сразу дать полный ответ, делаю запрос в соответствующие инстанции. Плюс этого способа в том, что гражданин получает ответ раньше, чем через 30 дней, установленных по закону.

Из примеров оказанной помощи могу привести случай одной из подписчиц группы проекта. Она обращалась в разные инстанции с просьбой убрать снег на парковке между домом по улице В. Гольцова, 10 и школой, поскольку это угрожало жизни детей. Вместе с управой Восточного округа нам удалось решить этот вопрос в течение двух дней.

С еще одним актуальным вопросом в «Восточный. Мой любимый округ» обратилась другая участница проекта. Она просила установить пандус в соответствии со всеми стандартами на переходе через теплотрассу в микрорайоне «Юбилейный», поскольку действующий пандус был непригоден для использования как людям с ограниченными возможностями здоровья, так и мамам с колясками. Через четыре дня в указанном месте пандус появился.

Я благодарен всем жителям Восточного административного округа за их неравнодушие к тому месту, где они живут. Считаю, что таких активных людей нужно поощрять: они болеют за то, что должно волновать депутатов и исполнительную власть.

Развитие региона и муниципалитетов, несомненно, важно, но для меня, как депутата, личная проблема простого человека — всегда на первом месте. Например, недавно ко мне на прием пришла жительница Восточного округа с просьбой помочь приобрести ее ребенку с ДЦП рекомендованное техническое средство реабилитации, которое позволит малышу жить. По моему ходатайству средства на приобретение оборудования уже
выделены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор