Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Ефимов: Региону нужен современный закон о молодежи

Действующий закон о молодежной политике был принят в 1997 году и отвечает законодательству и реалиям жизни конца девяностых.

_О молодежной политике в Тюменской области, которой необходимы кардинальные изменения в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» рассказал член комитетов Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению, по социальной политике Сергей Ефимов._

— Сергей Васильевич, в регионе есть закон «О молодежной политике». Как вы оцениваете работу и эффективность его реализации?

— Во-первых, действующий закон о молодежной политике был принят в 1997 году и отвечает законодательству и реалиям жизни конца девяностых. За это время кардинально поменялось все: законодательство государства, его основополагающие принципы, нормативные акты, формы собственности… Появилось волонтерское движение, поисковые отряды, изменилось содержание патриотического воспитания и многое другое. Но все эти аргументы не воспринимаются, и мы продолжаем жить с декларативным документом.

За практически двадцать лет со дня принятия закона сменилось целое поколение, и те, кто раньше считался молодежью, и для кого писался этот закон стали зрелыми людьми. Их место заняло новое молодое поколение с новым осознанием, мировоззренческими концепциями. Закон должен им отвечать.

— Какой путь развития этого документа вы видите?

— Изменений я никаких не жду. Закон не рабочий и не эффективный. Думаю, что в дальнейшем из старого закона удалятся уже ненужные и устаревшие блоки, но на их место новые понятия не придут. Никто не хочет этим заниматься. Вы знаете, у нас между действительностью, руководством и населением существует стекло, и оно то увеличительное, то уменьшительное.

— Но фракция ЛДПР предлагала свой законопроект о молодежной политике? Чем он принципиально отличался от действующего?

— В прошлую осеннюю сессию я вносил такой законопроект, но, к сожалению, понял, что он просто не нужен региону. У меня есть опыт работы с молодежью, волонтерскими и военно-патриотическими организациями, и я знаю, о чем говорю. Проект с новыми статьями, новыми понятиями и формами работы с этой категорией граждан разрабатывался долго и тщательно. Кстати, в этой работе мне помогали избиратели — специалисты в этой сфере.

Например, в законе целая статья была посвящена поисковому движению, которое существует в стране, но в региональном законе от 1997 года ее просто нет. Также там прописаны были такие понятия, как волонтерское движение, сельская и рабочая молодежь, молодые ученые. Я очень четко разложил в проекте закона, как должна финансироваться молодежная политика в области, перекрывая тем самым пути для нецелевого использования финансовых средств.

Смотрите, как сейчас идет работа. Например, программа патриотического воспитания в области напрямую не финансируется, а отсылает к программам образования, молодежной политики и т. д. То есть финансовая составляющая всячески размывается, но на молодежную политику в области ежегодно выделяется несколько миллиардов рублей. Я же хотел, чтобы все четко было прописано в законе, все финансирование было прозрачным.

— Вы будете еще пытаться донести до коллег, что новый закон о молодежной политике необходим?

— Нет. Уверен, что сегодня он просто не нужен области. Хотя ко мне обращались коллеги, и не только из моей фракции, что нужно снова поднять эту тему. У нас в государстве пока заявлено, что молодежи особо и нет, а есть дети до 18 лет и взрослые после 18 лет.

— Сергей Васильевич, что вообще такое молодежная политика в современных условиях?

— Молодежная политика — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, направленная на создание условий и возможностей для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи в целях развития ее потенциала в интересах России. Это большая комплексная системная работа с молодыми людьми — функционирование патриотических объединений, проведение различных мероприятий, работа в школах и даже детских садах с детьми, с молодыми семьями. У нас великолепная молодежь, но она не приемлет лжи.

— Есть ли вообще молодежная политика в регионе?

— Считаю, что она не соответствует реалиям жизни. Нам нужен прогрессивный закон. Сейчас его нет, мы идем по пути бесконечных поправок в закон 1997 года. Логичнее и более эффективнее было бы действовать по варианту разработки и принятию нового закона, который отражал бы реалии молодежной политики. У нас есть сельская и рабочая молодежь, молодые ученые и предприниматели… Много категорий, со всеми надо работать. А на основании какого закона? Его нет.

— Патриотическое воспитание молодежи — важный фактор в этой общей работе?

— Бесспорно. Смотрите, в Ноябрьске создан и работает великолепный региональный центр патриотического воспитания. Его начали строить еще в 2002 году, и решение принимал экс-губернатор округа Юрий Неелов. При губернаторе Дмитрии Кобылкине работа была продолжена. Создана теоретическая и материальная база центра, вся работа в сферах поискового, волонтерского и кадетского движений, патриотического воспитания. Проводится профессиональная и комплексная работа с молодым поколением. Система патриотического воспитания совершенствуется, исходя из реалий современной жизни России. Именно этого не хватает на юге Тюменской области. Я бы даже сказал, что развитие патриотического движения в Тюмени очень отстает.

— Как воспитать патриота?

— Старшее поколение и государство должны быть искренними. Думаю, это главное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер