Dipol FM | 105,6 fm

Песни с выдержкой в девять лет

Композитор Сергей Глухих о работе над фильмом «Бегство рогатых викингов».

Детский фильм «Бегство рогатых викингов», снятый в Тюмени по одноименной повести Владислава Крапивина, на днях получил еще одну награду — приз зрительских симпатий конкурса «Новый взгляд» Восьмого Забайкальского Международного кинофестиваля. Об этом сообщает режиссер фильма Илья Белостоцкий. И это, напомним, далеко не единственный приз, полученный кинолентой.

В Тюмени премьера прошла в апреле нынешнего года, спустя девять лет после окончания съемок. Но немногие знают, что песни кинофильму записала детская группа «Робинзон» из Ишима. Руководитель ансамбля и автор музыки — заслуженный работник культуры России Сергей Глухих. Мы расспросили у него о том, как создавались песни к фильму, как пересекались пути музыканта, писателя и режиссера, посвятивших свою жизнь детям, и каково это — так долго ждать премьеру своих произведений.

— Сергей Анатольевич, когда вы познакомились с творчеством Владислава Крапивина?

— Я начал читать Крапивина в третьем классе. Первая книжка была «Та сторона, где ветер» о слепом мальчике, который запускал воздушных змеев. Она произвела на меня сильное впечатление! Со временем литературные интересы менялись, я вернулся к Крапивину, когда мне было уже больше двадцати лет. Позже мы познакомились лично, плотно общались, когда он жил в Тюмени, и много переписывались.

— Как вы получили предложение писать музыку к фильму «Бегство рогатых викингов»?

— Режиссер Илья Белостоцкий проводил конкурс композиторов в Тюмени, рассматривал разные варианты. Идея фильма только зародилась, шел отбор актеров и первые чтения сценария. Мы с ребятами приехали, тут же сочинили песню, сыграли ее для Белостоцкого — и она его вдохновила. Так мы получили предложение написать музыку к фильму. Песня, кстати, была интересная. Жаль, что не вошла в картину.

— К тому времени вы уже были знакомы с Крапивиным и Белостоцким?

— Честно говоря, не помню, что было раньше — знакомство или работа над фильмом, потому что наши пути и с писателем, и с режиссером часто пересекались. С Ильей Дмитриевичем мы могли встречаться в «Артеке», в «Орленке», на форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». А Владислав Петрович как-то приезжал к нам в Ишим, был членом жюри международной премии имени П. П. Ершова. Также я несколько раз бывал в его клубе «Каравелла» в Екатеринбурге.

— Каким было техническое задание для записи музыки? Сколько требовалось песен?

— На мой взгляд, кинорежиссер в то время и сам еще толком не знал, что ему нужно. Было несколько текстов Крапивина, на которые он предложил написать песни. Мы сочиняли разные варианты, зачастую слова меняли — Белостоцкий переписывал тексты заново, так как для фильма изначальный вариант не подходил. В итоге в фильме три или четыре песни. Написано было чуть больше. Много в фильм не вставишь — всё должно быть органично. Те, что вошли, — очень удачно вписаны в сюжет, мне понравилось! Илья Белостоцкий просил меня написать всю музыку к фильму, но я был то ли занят, то ли болел — не мог этим плотно заняться. Остальной саундтрек написала композитор Мария Эолани.

— Как велась работа над песнями?

— Я хорошо знал Крапивинские произведения, поэтому сочинять музыку на его стихи было легко, работа шла достаточно быстро. Песня ведь всегда рождается мгновенно — пять минут работы! Главное почувствовать идею, понять, что ты хочешь донести, и дождаться вдохновения. Записывали материал у нас на студии, в Ишиме. Вокалистов писали в присутствии Белостоцкого — он по ходу менял некоторые интонации, акценты, уточнял, с каким именно характером нужно спеть те или иные слова. У меня было свое представление, так как я не присутствовал на съемках, а он уже знал, какая получилась картинка, и подстраивал под нее исполнение. Интересная была работа! С Ильей Дмитриевичем мы тогда сдружились, он приезжал к нам еще несколько раз.

— Ребята-музыканты встречались с Крапивиным?

— Да, мы дважды приходили к нему в гости. Он принимал нас с радостью, подарил детям книжки, оставил автографы. Они были впечатлены атмосферой в доме писателя — у него богатая коллекция диковинных вещей.

Песни с выдержкой в девять лет

— Писатель слышал эти песни? Они ему понравились?

— За песни к фильму отвечал режиссер, их обсуждали без нашего участия, но могу точно сказать — они его устроили! Иначе нам предложили бы сделать что-нибудь другое. Я лично отправлял Владиславу Петровичу на почту только те композиции на его стихи, которые были уже не для фильма.

— Что это за песни? Ваше творческое сотрудничество продолжилось после работы над фильмом?

— Да, Крапивин подарил нам еще несколько текстов, на которые мы сочинили песни — «Тополёк» и «Севастопольские мальчики». Севастополь, кстати, наша общая с Крапивиным любовь.


Иван Охрименко — «Севастопольские мальчики», стихи В. П. Крапивина, музыка С. А. Глухих, ноябрь 2010 года

— Какие у вас впечатления от фильма? Довольны ли, что приняли участие в его создании?

— «Бегство рогатых викингов» я посмотрел четыре раза. Был на двух премьерах в Екатеринбурге и в Тюмени, один раз режиссер показывал мне фильм до премьеры, просил оценить, и еще раз — когда он привозил его посмотреть моим ребятишкам. Первое впечатление было настолько яркое! Я был очень доволен. Дети у меня любят смотреть фильмы, снятые Виктором Волковым по произведениям Владислава Крапивина — «Колыбельная для брата» и «Трое с площади Карронад». «Бегство рогатых викингов» мы, естественно, сравнивали с ними. У Белостоцкого получилось совсем другое кино! Нельзя сказать, что сильнее — фильм снимался полностью на бесплатной основе, и это на нем отразилось. Но зато в многочисленных рецензиях экранизацию Белостоцкого называют самым крапивинским фильмом. Очень приятно, что по духу он близок Крапивинским книжкам.

— Работа над фильмом началась в 2010 году, премьера состоялась только сейчас. Вы чувствуете какое-то разочарование по этому поводу?

— Песни, которые я написал, нельзя было исполнять до премьеры, всё это время они пролежали в столе. Это, конечно, обидно. Возможно, я писал бы музыку к другим фильмам, если бы мог включить их в свое портфолио. Но особенно тяжелым это ожидание, мне кажется, было для юных актеров. За это время они выросли. Если в 12 лет ты изумительно играешь, то в 20 это может быть тебе вообще не интересно. Они не почувствовали своего звездного часа, как могли бы лет семь назад. Жалко! Прошло слишком много времени.

— Сейчас, после премьеры фильма, песни уже можно публиковать. Планируете их обнародовать?

— Да, мы будем исполнять эти песни, они мне нравятся! Состав группы «Робинзон» с тех пор сменился, с нынешними музыкантами нужно разучивать материал заново. На премьере мы уже спели одну песню из фильма, примемся за другие.


Группа «Робинзон» — «Викинг» (из к/ф «Бегство рогатых викингов»), май 2019

— Может быть, объединить их с песнями на стихи Крапивина и выпустить альбом?

— Да, это хорошая идея! У нас есть в общей сложности пять-семь песен на его стихи. Я иногда просматриваю его тексты, вдохновляюсь. Остались кое-какие наброски, их можно доработать. Стихи у Крапивина очень хорошие, на них хочется писать музыку!

Песни с выдержкой в девять лет
Иван Охрименко, музыкант, бывший участник группы «Робинзон»:

— Сергей Анатольевич много читает, один из его любимых писателей — Владислав Крапивин, поэтому мы росли под влиянием его произведений. Работа над музыкой к фильму «Бегство рогатых викингов» помогла нам и нашему руководителю познакомиться и сблизиться с Крапивиным. В тот период мы в творческом дуэте с Сергеем Анатольевичем писали цикл песен на сложные темы, о жизни и смерти, о войне, о морали… В него вошли и две песни на стихи Владислава Петровича. Мы садились в студии и часа четыре работали над одной композицией. Мне было 15 лет, хотелось пойти погулять, но он говорил: «Работай сейчас, пока у тебя мозг молодой, и ты действительно можешь сделать что-то новое и уникальное. Потом еще спасибо скажешь!» Уникальность тех треков в том, что они записаны под одно фортепиано (Сергей Анатольевич — шикарный пианист) и с первого дубля. На небольшие вокальные недочеты не обращали внимание — важно было сохранить то настроение, которое царило при написании песни. Все их мы презентовали на конкурсе военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», я завоевывал с ними лауреатства и гран-при. То время я сейчас вспоминаю как важный этап своего творческого пути.

Сергей Глухих:

— Когда мы записывали песни к фильму, Ваня уже был взрослым мальчишкой, голос у него был низковатым для героя. Финальную песню поет он, а вот главную, песню капитана, позже перепел другой мальчик. Под Ванин голос актер снимался на видео, совмещал с ним артикуляцию. Соответственно новому вокалисту пришлось спеть точь-в-точь, как Ваня, только более юным голосом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Владимир Якушев встретился с главными федеральными инспекторами для обсуждения паводка
Он обозначил, что необходимо готовиться и к ликвидации последствий паводка.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Тюмень впервые примет всероссийские соревнования по спортивной гимнастике
Участниками станут 96 лучших юных спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#гимнастика
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Более половины тюменцев считают, что искусственный интеллект повышает качество их повседневной жизни
Соответствующий опрос провел департамент информатизации Тюменской области.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ИИ
#искусственный интеллект
#опрос
#департамент информатизации
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
В Тюменской области врачи доставили пациента с инсультом в больницу на вертолете
Из-за паводка транспортное сообщение с населенным пунктом было прервано.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ярковский район
#паводок
#врачи
#больница
#здравоохранение
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В Тюмени пройдут соревнования по грэпплингу
В состязаниях примут участие около 430 борцов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#соревнования
#чемпионат
#первенство
#спорт
#спортсмены
#борьба
#грэпплинг