Dipol FM | 105,6 fm

Николай Переверзев: В финале Евро итальянцы просто играли лучше нас

Капитан сборной России по мини-футболу поделился впечатлениями от выступления команды в Бельгии.

_Сборная России по мини-футболу завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который состоялся в Бельгии. В составе национальной команды выступали двое тюменцевИван Милованов и Николай Переверзев. Причем, последний выводил сборную на площадку в качестве капитана. Медали стали уже вторыми в карьере тюменских футболистов. В 2012 году в Хорватии ребята также завоевали серебро Евро. Впечатлениями от розыгрыша в интервью «Вслух.ру» поделился лидер сборной России Николай Переверзев._

Николай, вы второй раз останавливаетесь в шаге от золота. Довольны нынешним результатом?

— Доволен. Почему нет-то? Кто-то вообще не взял медалей. А мы стали серебряными призерами чемпионата Европы. Конечно, проигрывать в финале всегда неприятно. Это оставило осадок. Но мы выполнили задачу на чемпионат Европы.

Чего, на ваш взгляд, сборной России не хватило в финальной игре против сборной Италии?

— Наверное, не хватило эмоций, которые полностью отдали в игре с испанцами. Не хватило и общекомандных действий — не получилось быть единым целым. Допускали ошибки в обороне, не помогали партнерам, когда надо было присматривать друг за другом. Это были наши ошибки, мы за это поплатились.

Можно ли сказать, что в игре с испанцами наши ребята просто слишком устали?

— Если так говорить, то получится просто отговорка. Все восстанавливаются одинаково. И финалисты-итальянцы тоже играли. Причем, не с более слабой командой, а с Португалией. Они дали бой, а потом столько же отдыхали, сколько и мы. Поэтому ссылаться на усталость не будем. В финале итальянцы просто играли лучше нас.

А если бы с испанцами пришлось сыграть не в полуфинале, а в последней игре, получился бы розыгрыш более легким для сборной России?

— Сейчас об этом судить — значит, допускать всего лишь «если бы». Вот если бы так случилось, тогда бы и говорили. А теперь рассуждать, что могло бы быть — оно того не стоит. Поэтому будем отталкиваться от того, какие игры в действительности были и с кем мы играли.

По ощущениям, второе серебро далось тяжелее, чем первое — на прошлом чемпионате Европы?

— Обе награды дались очень тяжело. В прошлый раз мы проиграли в финале испанцам. А сейчас обыграли испанцев, но не смогли добыть победу в финале. Поэтому не могу сказать, что какой-то результат был более или менее тяжелым.

Николай, капитанская повязка как-то влияла на вашу игру? Накладывала дополнительную ответственность?

— Нет. Я играл так, как умею играть. Стремился выполнить все, что от меня требовалось. Определенными функциями тренер меня наделял, а я старался придерживаться указаний и выполнять установки.

Каким образом вы как капитан сборной взаимодействуете с натурализованными иностранцами, выступающими за сборную России?

— Это не сложно. Все они хорошо понимают по-русски и вполне нормально говорят. Особых трудностей в этом в сборной мы не видим.

Как бы вы оценили организацию европейского чемпионата?

— Организация была очень хорошей. Для сравнения я на «Мир» ездил. УЕФА гораздо интереснее организует турнир, чем ФИФА.

Ваш партнер по сборной и клубу Иван Милованов отмечает, что на Евро и в России сильно отличается судейство…

— Абсолютно верно. В Европе другой уровень судейства. Там позволяют играть жестко, навязывать борьбу. За мелкие фолы вообще не свистят. За одни и те же нарушения у нас дают желтые карточки и удаления, а на чемпионате Европы лишь присуждают фол.

Николай, на ваш взгляд, кто-то из игроков МФК «Тюмень» мог бы усилить сборную России?

— Конечно! Те же Андрей Батырев и Артем Антошкин вполне могли бы помочь на чемпионате Европы. Я думаю, что они все-таки попадут в состав национальной команды и будут помогать сборной добиваться золотых медалей.

_Беседа с Николаем Переверзевым состоялась после четвертьфинала Кубка России по мини-футболу, в котором второй раз сошлись МФК «Тюмень» и МФК «Синара» из Екатеринбурга. Тюменская команда уступила со счетом 4:5. Однако по сумме двух встреч пробилась в следующую стадию состязания. В матче против екатеринбургского клуба приняли участие оба героя Евро-2014._

Вы с Иваном Миловановым после выступления на чемпионате Европы почти не отдохнули перед кубковой игрой с «Синарой». Не тяжело было провести этот матч и вообще перестроиться с игр в сборной на выступления за клуб?

— Тяжело. И до сих пор трудности есть. В Европе и мячи другие, месяц тренировались другими мячами, и паркет другой, и командная игра отличается в сборной. Еще не перестроились. Кроме того, пятичасовая разница во времени дает о себе знать. Сейчас стараемся больше спать, меньше находиться на ногах — восстанавливаемся.

Не удалось выиграть повторный матч с «Синарой». Что же не получилось у тюменской команды?

— Не удалась реализация собственных моментов. И абсолютно безобразно играли против большинства. Так нельзя играть. Должна быть концентрация. Каждый игрок должен знать свою позицию при определенных атакующих действиях соперника. Но мы допустили ошибки, за что и поплатились. Результат закономерный. Проигрывать вообще не доставляет никакого удовольствия. Но в целом доволен, что команда вышла в следующий этап Кубка России. Проигрыш не заставит нас опустить голову, а наоборот — подстегнет к тому, чтобы лучше готовиться к следующему сопернику.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени