Dipol FM | 105,6 fm

Как подготовить ребенка к школе?

Рассказывает школьный педагог-психолог.

_Каждый год родители будущих первоклассников задумываются, как правильно подготовить ребенка к школе. Стоит ли отдавать в первый класс шестилетку и можно ли подготовиться к учебе дома — об этом педагог-психолог тюменской школы № 7 Ирина Степанова рассказала телеведущим Дмитрию Наумчику и Ольге Солоницыной в прямом эфире программы «Добрый день, Тюмень» на телеканале «Тюменское время»._

— Ирина Викторовна, как вы считаете — отдать ребенка в школу лучше пораньше или попозже?

— У родителей, чьи дети еще не достигли 7 лет, часто возникает такой вопрос. Самое главное в данном случае — каков уровень школьной зрелости у ребенка. Чтобы это понять, необходимо понаблюдать за ним, выполнить вместе определенные задания, и тогда уже можно будет дать точный ответ.

— Многие родители отдают своих детей на курсы подготовки к школе. Вы бы посоветовали такую практику?

— К школе нужно готовиться, потому что это позволяет детям эффективнее адаптироваться к тем условиям, с которыми они сталкиваются в первом классе.

— Но ведь какая-то подготовка есть и в детских садах?

— Выбор в данном случае всегда за родителями — кто-то может и дома готовить ребенка к школе, если понимает, как это делать и на что надо обратить внимание. Можно довериться образовательным центрам, а где-то действительно есть хорошая подготовка в детском саду.

— Что важнее при подготовке ребенка к первому классу — «накачивать» его ум или больше работать над какими-то организационными моментами?

— Еще Теодор Рузвельт сказал, что если развивать ребенка интеллектуально, забывая про все остальное, то в конце концов мы можем воспитать угрозу для общества. Я за то, чтобы воспитывать гармонично. Очень важно не останавливаться только на знаниях, а работать и над волевой регуляцией — усидчивостью — и над мотивацией: ребенок должен самостоятельно активно стремиться к изучению нового, даже если он сталкивается с трудностями.

Школа не может предъявлять требования — например, чтобы дети, придя первый раз в школу, уже умели читать и писать. Но сейчас они рано начинают этим интересоваться, и нельзя упускать момент, когда ребенку становится интересным алфавит.

— На стадии школьного тестирования есть какой-то отбор детей по уровню их развития? Например, раньше бытовало мнение, что «ашки», например, умнее всех.

— Возможно, когда-то и было время такой дифференциации, но сейчас конкурсный отбор в первые классы запрещен законодательно — даже в лицеи и гимназии. Тем не менее, хорошо, когда ребенок, попадая в школу, проходит обследование. В этом случае педагог-психолог может выдать хорошие рекомендации учителям, а они, в свою очередь, — эффективнее выстроить рабочий процесс.

— То есть то тестирование, которое предлагают пройти в школе — это не отбор, это обследование для понимания того, насколько развит ребенок?

— Да, тем более, что в этом возрасте дети развиваются скачкообразно — достаточно нескольких месяцев, чтобы он мог доразвить в себе недостающие качества. Бояться такого обследования точно не нужно.

_Как определить, готов ли ребенок к школе? В прямом эфире программы «Добрый день, Тюмень» Ирина Степанова провела обследования мальчика Саши, чьи родители в раздумьях — отдавать ли его в школу уже в предстоящем учебном году._

_В частности, педагог-психолог предложила ребенку поиграть в школу — задавала различные вопросы и просила выполнить задания. Например, мальчику нужно было самостоятельно определить степень своего желания учиться, посчитать от 1 до 10 и обратно, обобщить четыре предложенных слова общим названием и выполнить задание на память._

_По результатам короткого собеседования Степанова заключила, что у Саши недостаточный уровень волевой регуляции — мальчик вертелся на стуле, ему было трудно сконцентрировать внимание._

— Это говорит о том, что ему будет сложно собраться во время урока — он станет отвлекаться на разговоры, посторонние звуки. Это отвлечет его от учебного процесса, и он не сможет усвоить учебную программу в полной мере.

Кроме того, по законам высшей нервной деятельности, такие мыслительные операции, как классификация и обобщение, должны быть сформированы уже к 6 годам. В данном случае ребенок затрудняется выполнить обобщение. Его можно сбить с логики.

Его память вроде бы попадает в средние значения, однако мы не проверили его слуховую память, и можно предположить, что она будет ниже — это возрастные особенности детей младшего школьного возраста, зрительная память у них развита лучше.

— Если Саша все-таки пойдет в первый класс уже сейчас, какие будут негативные последствия?

— Если ребенок с первых дней в школе сталкивается с трудностями, то ему становится неинтересно, снижается его мотивация. Саша как раз показал, что мотивации у него недостаточно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер