Dipol FM | 105,6 fm

Иван Милованов: Серебру рад, золотые медали еще завоюем

Игрок мини-футбольной сборной поделился впечатлениями о второй европейской награде в карьере.

Сборная России по мини-футболу завоевала серебряные медали чемпионата Европы, который завершился в Бельгии. В составе национальной команды выступали и двое игроков МФК «Тюмень» — Иван Милованов и Николай Переверзев. Награды стали вторыми в карьере наших земляков. В 2012 году в Хорватии сибиряки также завоевали серебряные награды чемпионата Европы. По завершению континентального розыгрыша на вопросы «Вслух.ру» ответил один из призеров — Иван Милованов.

Иван, как бы вы оценили выступление сборной России? Довольны ли серебром?

— Конечно, серебряные медали — это очень большой успех для нашей команды. Мы проделали большой путь. Не каждая команда может два чемпионата подряд доходить до финала, где встречаются две лучшие сборные Европы. Второе место — положительный результат для нас. Тем более, что мы прервали нашу безвыигрышную серию с Испанией, которая продолжалась четырнадцать лет. Кроме того, сборная Испании в Европе не проигрывает в официальных матчах с 2000 года. Поэтому серебро-2014 — это шаг вперед. Мы двигаемся в правильном направлении, и думаю, что еще будет шанс завоевать золотые медали.

Как вы оцениваете свою личную игру? Достаточно ли было игрового времени?

— Тяжело оценить свою игру, так как со стороны всегда виднее. Сколько мне дали игровых минут — столько я и заслуживал. Я провел достаточное количество времени на площадке. Тренер верил в меня. Конечно, хотело бы забить на этом чемпионате. Но голов не случилось. В принципе, надеюсь, что я помог команде дойти до финала. В общем, у меня только хорошие впечатления.

- Кого из соперников мы могли бы выделить, кроме испанцев?

— Как всегда, наверное, португальцев и итальянцев. Все сборные, которые были в четверке сильнейших, — высококлассные команды. С ними было очень тяжело.

Как оцениваете сетку турнира? Хорошо, что с испанцами встретились в ½ финала? Или нашей команде было бы легче, если бы против Испании пришлось играть в заключительном матче?

— Не знаю. Тяжело об этом рассуждать. Была задача — просто выходить на каждый матч и добиваться победы. Раз попалась Испания в полуфинале, надо было обыгрывать ее именно на этой стадии. Если бы был финал с Испанией, может быть, все сложилось по-другому. Но этого уже никто не узнает.

За счет чего удалось выиграть у испанцев?

— Мы их полностью изучили, не первый год знакомы. И перед матчем, конечно, мы уделяли очень много внимания и стандартам, и прессингу, и комбинационным атакам испанцев. Пытались подобрать ключи к ним, оставить их без мяча. В первом тайме, это, конечно, не удавалось. Но тренер внес коррективы, и мы нашли свою игру. Второй тайм провели на очень хорошем уровне. И итоговый счет — этому подтверждение.

Правильно ли думать, что на финал просто не хватало сил? В матче с испанцами выложились на 150%…

— Это тоже немаловажный фактор. Мы с Испанией сыграли два дополнительных тайма и много эмоций потратили. Матч был очень напряженным и физически, и эмоционально. Мы очень сильно устали после этой игры: проигрывали, выигрывали, играли в ничью. За две минуты до конца основного времени испанцы сравняли счет. Думали, что они нас дожмут. Но нашли в себе силы, верили в победу и выстояли.

Иван, как бы вы оценили организацию чемпионата Европы в Бельгии? Все ли было удобно и комфортно? Чувствовалась ли поддержка публики или россиян было мало?

— Все было комфортно и удобно. Такие чемпионаты всегда проходят на высоком уровне. Особых недочетов нет. Все отлично — проживание, питание, тренировки. Из России много людей приехали болеть за нас. Поддержка фантастическая.

Кто, на ваш взгляд, из игроков МФК «Тюмень» мог бы усилить сборную страны?

— У нас в «Тюмени» много хороших ребят. Много молодых и перспективных футболистов, которые, я надеюсь, в ближайшем будущем усилят сборную. На сборах в расширенном списке оказались Андрей Батырев, Артем Антошкин, Сергей Абрамович. Думаю, эти ребята — первые кандидаты в национальную команду. Они станут усилением сборной.

В состав национальной команды перестал попадать Ильдар Нугуманов. Это результат затянувшейся травмы?

— Да, Ильдару было очень тяжело восстановиться после травмы. Думаю, у него все впереди. Главное, чтобы ему доверяли, а он оправдает надежды.

В одном из интервью вы говорили, что в большом футболе вам не симпатично большое количество легионеров в командах. А как вы относитесь к тому, что в мини-футбольной сборной России выступает большое количество натурализованных иностранцев?

— Я нейтрально к этому отношусь. Не мне выбирать, не мне об этом судить. Я игрок сборной. И если меня вызывают, я должен ехать и играть за свою сторону. Руководству команды виднее, кто как готов, кто насколько может быть полезным для команды. Если руководство считает, что эти игроки сильные — без разницы, кто они по национальности.

Сейчас все ваше внимание будет сосредоточено на клубе.

— Да, 12 февраля возобновляется чемпионат и Кубок России. У меня даже отдыха особого не было после чемпионата Европы. Начинаются главные игры за тюменскую команду. Надо выложиться на 100%. Уже завтра будут играть.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова