Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Дмитрий Горицкий: Мнение сограждан – важно

О работе с избирателями, гражданской активности и о важности слушать и слышать земляков.

_О работе с избирателями, гражданской активности и о важности слушать и слышать земляков рассказал в интервью председатель комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная приемная»._

— Дмитрий Юрьевич, вы принимаете жителей региона в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Расскажите о процессе работы. Какими результатами ее деятельности можно поделиться?

— Прием — это живое общение с разными категориями населения. Разговор получается откровенным, иногда острым. Люди на прием приходят с разными просьбами и проблемами. Говорят о наболевшем. Иногда к депутату идут с последней надеждой на помощь. Важно установить контакт, выслушать человека, дать консультацию. Иногда этого достаточно, чтобы дальше он действовал самостоятельно. В случае если имеются основания для оказания помощи, тут же прошу написать обращение на мое имя, а после направляются депутатские запросы в соответствующие инстанции.

Вообще, рассмотрению обращений от населения придаю большое значение. Рад, если удается помочь. Например, однажды на прием пришла пенсионерка, плачет, рассказывает свою беду: живет с дочерью в частном доме, инвалидом детства, пенсия маленькая, муж умер. Течет не первый год крыша, ремонт самой не осилить. Налицо факт трудной жизненной ситуации. По моему ходатайству департамент социального развития Тюменской области выделил материальную помощь на ремонт крыши. Еще одна пенсионерка, инвалид, без посторонней помощи не передвигается. За плечами непростая жизнь. Нашла в себе силы, пришла на прием. Вопрос касался начисления пенсии. Действительно, в процессе работы над ее обращением обнаружилась ошибка в начислении размера пенсии. Удалось помочь. За шесть лет моей работы в общественной приемной «Единая Россия» таких примеров можно привести много — ко мне обратились 551 человек. Положительно решить удалось около 20%.

— Как можно попасть на прием?

— Я принимаю один-два раза в месяц, в зависимости от графика, в общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева по улице Водопроводной, 36. Дни и время приема можно узнать по тел. (3452) 45−00−17. Предварительно записываться не нужно, принимаю в порядке живой очереди. Кроме того, по всем вопросам можно обратиться к моим помощникам: Вере Захаровне Мироновой (Тюменская областная дума, тел.465−733) и Лидии Ивановне Устюжаниной, которая ведет прием по вторникам и четвергам в общественной приемной управы Восточного административного округа с 10 до 18 часов (тел.510−287). Помощники дают необходимые консультации, ведут сбор документов. Все обращения регистрируются и передаются мне.

— С какими проблемами граждане обращаются чаще всего? Какие вопросы можно назвать наболевшими?

— Никого не удивлю, если скажу, что самые «горячие» темы, волнующие наших сограждан: социальное обеспечение, вопросы обеспечения жильем и услуги ЖКХ.

— Каждый депутат работает с наказами избирателей. Какие просьбы адресовали вам и как удалось справиться с их выполнением?

— Можно отметить работу в рамках наказов избирателей, поступивших в депутатскую фракцию «Единая Россия», членом которой я являюсь. Вместе со всеми поучаствовал в выделении средств на проведение ХХI Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец», на сохранение объектов культурного наследия регионального значения — Александровское реальное училище и ремесленное училище. Совместно с депутатами других фракций получилось выделить средства на ремонт Ялуторовской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 6 для слепых и слабовидящих детей, на организацию и проведение общегородского праздника «Крещение Господне».

— Территория области велика. Можно ли обратиться к вам с помощью Всемирной паутины или через другие каналы?

— Невозможно представить свою жизнь, лишенную современных средств коммуникации и информации. Обратиться ко мне можно через официальный портал Тюменской областной думы в интернет-приемную. Обращение будет зарегистрировано и передано мне на рассмотрение. Заявителю обязательно поступит промежуточный ответ от моего помощника. Заявитель всегда сможет позвонить по указанному в ответе телефону или переслать дополнительную информацию. Но честно скажу, таких обращений пока мало. Судите сами — за первую половину года на мое имя поступило всего 226 обращений, из них только два в электронном виде.

— Участвуют ли ваши избиратели в законотворческой деятельности?

— Хороший вопрос. Поделюсь своим опытом председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы. Вы знаете, что в Тюменской области принят закон «О бюджетном процессе в Тюменской области». В соответствии с ним с 2010 года региональным парламентом проводятся публичные слушания по проектам закона об областном бюджете и об исполнении областного бюджета. Любой желающий может ознакомиться с ними на официальном сайте областной Думы. Хотите внести замечания, предложения — пожалуйста! Приведу пример: перед рассмотрением законопроекта об областном бюджете на 2014 — 2016 годы со 2 по 8 октября 2013 года были проведены публичные слушания. Поступило более 80 предложений. Лидером по количеству обращений остался областной центр. Вопросы поступили из Тобольска, а также Исетского, Казанского, Тюменского и Тобольского районов. Приятно отметить, что активное участие в обсуждении бюджета приняла молодежь.

— Как вы считаете, принятие региональных законов об общественном обсуждении законов и о законодательной гражданской инициативе повлияет на активность населения?

— Выше я уже привел пример участия населения в законотворческой деятельности. Думаю, что это только начало. Во всяком случае, условия созданы. Конечно, всплеска бурной активности никто не ждет. Необходимо прививать культуру общественных обсуждений, развивать потребность и стремление к участию в процессе законотворчества. А для этого нужно поднимать общий уровень финансовой, юридической, политической грамотности населения. Самое главное, что законодательно люди имеют право высказываться и вносить предложения при обсуждении законов.

— Что лично вы ждете от этих законов? Каких инициатив, в каких сферах?

— Здесь широкий простор для гражданской инициативы. Прежде всего, можно ждать предложений в тех сферах, которые волнуют граждан больше всего: социальное обеспечение, вопросы здравоохранения, образования, обеспечение жильем, реформа ЖКХ и многое другое. Главное, что законодатели тоже получат «обратную связь» от населения. Внимательно слушать и слышать — это возможность для принятия правильного решения. Мнение сограждан — важно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область