В ноябре 2020 года подсудимый входил в состав преступной группы.
Суд в Тюмени вынес приговор в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.
В суде установлено, что в ноябре 2020 года подсудимый входил в состав преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у пенсионеров.
Соучастники звонили пожилым людям и обманным путем убеждали их передать деньги для «декларирования» и размещения на «безопасном счете», сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Подсудимый под видом курьера получил деньги от трех обманутых пенсионеров и через криптообменник поместил на электронный кошелек, к которому имели доступ члены группы.
С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде принудительных работ на три года с удержанием в доход государства 10% заработка. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски прокурора о взыскании причиненного ущерба потерпевшим на общую сумму 1,5 млн рублей.
Также в доход государства конфискован телефон, принадлежащий подсудимому.
Фото: Вслух.ру
