Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Для плавания на плоту в океане тюменский врач прошел курс «молодого бойца»

Тюменский врач Сергей Гольцов продолжает подготовку к экспедиции на Кон-Тики 2. Недавно он прошел подготовку по оказанию первичной неотложной помощи по стандартам EFR.

_Какие испытания ждут судового врача на борту? Одно дело, когда это современный корабль с оборудованным фельдшерским пунктом, где есть все необходимое, чтобы оказать первую медицинскую помощь. А если это плот из бальсовых бревен, а каюта одна на всех и та из бамбука? Ведь не будет океан в поддавки играть с теми, кто решил его пересечь. Тюменский врач Сергей Гольцов продолжает подготовку к экспедиции на Кон-Тики 2. Недавно он прошел подготовку по оказанию первичной неотложной помощи по стандартам EFR (Emergency First Response). Что включает в себя курс EFR, рассказал инструктор EFR Юрий Кардаков и сам Сергей Гольцов. _

— Как возникла идея пройти обучение по системе EFR?

Сергей Гольцов: — Обратившись за советом и консультацией к давнему другу, врачу-терапевту, врачу скорой помощи и парамедику Организации Объединенных Наций (ООН) Юрию Кардакову, я был приятно удивлен. Оказалось, что Юрий, помимо колоссального опыта работы парамедиком в условиях горячих точек, является сертифицированным тренером EFR — международного стандарта оказания первой доврачебной помощи. Занятия решили проводить сразу же на неделе, с восьми вечера, ночное время добавило экстрима. Ведь мне нужен был не красивый сертификат в рамке, а реальные знания и умения.

Юрий Кардаков: — Цикл EFR состоит из нескольких компонентов. Во-первых, это первая доврачебная помощь, включающая в себя непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и работу с автоматическим внешним дефибрилятором и навыки по оказанию помощи пострадавшему с угрожающим жизни состояниями. Эти состояния выбраны не случайно, а на основе анализа смертности и наиболее опасных случаев, таких как сильное кровотечение, шок, травма позвоночника, травмы при различных авариях и повреждениях. Говорить о важности этого цикла особого смысла нет — иногда оказывать помощь приходится обычным людям, у которых нет медицинского образования, которые не готовы к этому, так как любое неотложное состояние случается внезапно.

Но цикл будет интересен и для медиков, так как неотложная помощь — отдельное направление медицины. В основе цикла лежат профессиональные рекомендации различных медицинских обществ, в том числе Американской сердечной ассоциацией и различных организаций изучающих сердечную деятельность. Хотя EFR существует достаточно давно, каждые три месяца выходит новый учебник (рабочая тетрадь) с усовершенствованиями и с обобщением опыта. Я познакомился с этой системой, когда увлекался дайвингом. Меня, как врача скорой помощи, заинтересовал профессиональный подход EFR — четкий выстроенный цикл обучения, наличие очень понятного учебника, единых стандартов и плюс, что это международная система, которая принимается во всем мире. Я отучился сам и мне стало интересно самому стать инструктором. Мой опыт работы на «Скорой помощи» был подспорьем.

— Чем отличается EFR от других курсов по оказанию первой помощи? И чем он может быть полезен опытному врачу?

Юрий Кардаков: — Когда Сергей обратился ко мне за консультацией, у него был достаточно четкий запрос по неотложной помощи в океане. Кроме того, он без преувеличения является опытнейшим врачом. Но мы решили поработать по системе EFR, потому что это база неотложной помощи. Этот курс базируется на основных указаниях по проведению реанимации, подготовленных рабочей группой ILCOR (International Liaison Committee on Resuscitation). ILCOR — это комитет, разрабатывающий медицинские стандарты и представляющий крупнейшие организации реаниматологов мира. Так как на Кон-Тики будет международная команда, кажется логичным что русский врач будет владеть такими навыками. И для меня большая честь помочь в этом.

Сергей Гольцов: — Мы давно знакомы и дружны с Юрием. Когда-то он был моим студентом, когда я преподавал на кафедре кожных и венерических болезней ТюмГМА. Видя его успехи, в том числе в международном направлении (работу парамедиком в ООН в условиях боевых действий) я и обратился к нему за помощью. Это просто потрясающе, что ученик стал учителем.

Юрий Кардаков: — Хотелось бы добавить, что для прохождения курса EFR не обязательно иметь медицинское образование. По своему опыту инструктора EFR скажу: иногда не медику даже проще рассказать, чем медику, потому что у человека с медицинским образованием могут быть какие-то сложившиеся стереотипы.

EFR имеет широчайшее применение, и я бы рекомендовал пройти курс максимально возможному количеству людей. Ведь нельзя выделить кому он особенно пригодится, а кому совершенно не нужен. Неотложное состояние может случиться с каждым, в любое время, в любом месте, и помощь в любой момент может потребоваться случайному прохожему по пути на работу или во время похода по магазинам. EFR рекомендуется для администраторов учреждений, где большая проходимость людей. Например, я проводил обучение сотрудников банка, международной охранной фирмы, школьных учителей и администраторов гостиницы. EFR должно быть в стандарте оказания качества помощи и гостеприимства. Все это создает защищенную среду и повышает ценность человеческой жизни.

— К каким опасностям нужно быть готовым врачу в открытом океане?

Юрий Кардаков: — Первая опасность — это, конечно, вода, агрессивная среда для человека. Во-вторых, это погодные явления — шторма, ураганы, течения, возникает это все достаточно внезапно. Плюс экспедиция будет проходить на достаточно необычном судне, плоту. И будет ли там современное навигационное оборудование, я не знаю. Поэтому все случится может внезапно. Подготовка членов экипажа очень важна: чем больше будет знаний у каждого, тем лучше. И каждый член команды, помимо своего основного занятия, будет иметь еще 2−3 обязательных навыка. Это базовое правило для экстремальных видов спорта и для путешествий.

И не забываем, что океан полон акул, рыб и медуз. Кроме того, любое состояние и заболевание в экстремальных условиях развивается достаточно быстро. Если человек пребывает в спокойном состоянии, то все его системы скомпенсированы. А при стрессе, экстриме, выбросе адреналина состояния могут развиться внезапно. Такое путешествие требует от каждого максимальной отдачи всех сил и средств.

— Что посоветуете положить в судовую аптечку?

Юрий Кардаков: Аптечка — это тема для отдельной встречи. Исключать вообще ничего нельзя, поэтому аптечку я бы сформировал максимально, насколько бы позволил вес. Я предоставлю вариант аптечки, которую используют парамедики ООН. Готовиться надо ко всему, но дай Бог чтобы ничего не пригодилось.

Сергей Гольцов: — На мне полная комплектация экспедиции всем необходим медицинским инструментарием и медикаментами. Аптечка первичной помощи комплектуется всем, что может понадобится членам команды в условиях возникновения непредвиденных обстоятельств. Аптечка будет проходить внутреннюю экспертизу, ее будут проводить мои коллеги из российских центров морской медицины по моей просьбе. Внешняя экспертиза будет проводится на базе госпиталя морской медицины Норвегии, который является непосредственным участником экспедиции.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
В благоустроенном сквере Пограничников пройдет татарский праздник «Карга боткасы»
Жителей приглашают присоединиться к празднику и проголосовать за дизайн-проекты других территорий.
#парк Пограничников
#праздник
#благоустройство
#нацпроекты
#Тюмень
#новости Тюмени