Dipol FM | 105,6 fm

Черная метка: все о коварстве меланомы

О том, как распознать "плохую родинку" и кто находится в группе риска, "Вслух.ру" рассказала дерматовенеролог Елена Бахлыкова.

_Риском заработать меланому, превращающую обычную родинку в смертельную болезнь, давно пугают любителей опасного летнего солнца. Совсем недавно в Тюмени прошла акция под названием «День меланомы»: четыре врача целый день обследовали горожан на злокачественность новообразований. Зачем нужны такие усилия? Неужели все фатально и беспросветно? За разъяснениями мы обратились к доценту кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии ТюмГМУ, кандидату медицинских наук, врачу дерматовенерологу высшей категории, косметологу Елене Бахлыковой._

Рак — метастазы — гибель
========================

— Елена Анатольевна, создается впечатление, что меланому диагностируют именно дерматологи. Это так?

— Да, зачастую с первоначальной жалобой могут обратиться именно к дерматологу, ведь проблема — на коже. Задача дерматолога — вовремя распознать заболевание и направить к другим специалистам. Окончательный диагноз устанавливают онкологи, последнее слово за ними.

— Бытует представление о меланоме как о «неблагополучной родинке». Так ли это? В чем опасность меланомы?

— Меланома — одно из злокачественных кожных новообразований. Его можно назвать самым тяжелым, опасным и коварным. Коварство заключается в быстром и раннем возникновении метастазов. По метастазированию меланома занимает второе место после рака легких. Метастазы, проникающие в жизненно важные органы, приводят к летальному исходу. Смертность от меланомы выше, чем от других злокачественных новообразований кожи.

— На какой стадии меланомы могут появляться метастазы?

— Ответ на этот вопрос дает обследование. Существует зависимость возникновения метастазов от размера меланомы и от продолжительности ее существования. Другими словами, чем дольше новообразование существует на коже, тем больше вероятен риск появления метастазов.

— Откуда же берется меланома?

— Причина возникновения меланомы, как и многих других заболеваний, доподлинно неизвестна. Однако существуют факторы, влияющие на ее развитие, и группы риска. К факторам относятся наследственная предрасположенность и инсоляция — чрезмерное воздействие ультрафиолета, искусственного или естественного. И если наследственность изменить нельзя, то обезопасить себя от инсоляции вполне возможно.

В группе риска — люди со светлой кожей и светлыми глазами, которые очень быстро обгорают на солнце. Им обязательно нужно защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей. Но, как правило, светлокожие в курсе своей уязвимости и пытаются защититься, а вот более смуглые люди защитой пренебрегают. А это повышает риск заболевания. Также в зоне риска пациенты, у которых очень много родинок — более пятидесяти. Таким людям не рекомендуется загорать, ездить на юг, а если поехали — необходимо постоянно пребывать в тени, защищать кожу солнцезащитными кремами.

Подозрительный симптом
======================

— Давайте вернемся к «плохой родинке». Каждая ли родинка может переродиться в меланому, и обязательно ли меланома возникает на месте родинки?

— К счастью, переродиться может не каждый невус. Существует два варианта: меланома возникает из доброкачественного образования — родинки либо появляется на неизмененной коже. В любом случае, когда невус становится диспластическим, меняет свою форму, это должно насторожить человека.

— Вы сказали, что меланома может возникнуть на неизмененной коже. Как понять, что это именно она?

— Опасения должно вызвать новообразование с нарушением симметрии, изменением цвета и величины. Подозрительны элементы, имеющие неправильную форму, ведь невусы, как правило, округлой формы, с четкими границами. А если родинка вдруг начала расти и стала ассиметричной — это уже один из признаков меланомы.

И потом — цвет: меланомы обычно черного цвета. Если родинка окрашена неравномерно — наполовину черная, наполовину коричневая — это также должно настораживать.

— Я правильно понимаю, что когда появляются темные вкрапления в светлой родинке, это очень плохо?

— Ну, они будут не точечными, а скорей, расплывчатыми. Бывают беспигментные меланомы, которые еще более коварны.

— Беспигментные? Цвета кожи?

— Даже более светлые. Не каждый специалист сможет быстро сориентироваться и понять, что речь идет о меланоме. Но чаще они все-таки черные.

— Есть еще какие-то симптомы?

— Подозрительными можно назвать невусы диаметром более 6 мм. Также могут появиться какие-нибудь ощущения: вдруг закололо, зачесалось… Порой симптомом становятся навязчивые мысли о новообразовании. Это субъективный момент, но не раз я слышала о таком. Чтоб успокоиться и выяснить природу новообразования, необходимо обратиться к специалисту.

Прогноз неутешителен
====================

— Есть ли данные, сколько случаев меланомы в год регистрируется в нашем регионе?

— Такие регистры ведут онкологи, ведь заболевание все-таки онкологическое. В 2014 году меланома выявлена у 27 мужчин и у 50 женщин. Возраст заболевших — преимущественно от 50 до 69 лет, есть случаи заболеваемости в 20−24 года. До 20 лет меланома не регистрируется. Необходимо уточнить, что статистика не всегда отражает реальное положение вещей. В этих цифрах — только те случаи, которые удалось выявить.

— Сразу бросаются в глаза различия заболевших по полу…

— Да, среди них больше женщин. Но возможно не потому, что они чаще болеют, а потому, что чаще обращаются. Мужчины могут пренебрегать какими-то проявлениями, не дойти до врача. А вот у женщин инстинкт самосохранения выше, я в этом уверена.

— Какова смертность от меланомы?

— От меланомы гибнут, в среднем, 1,8 человек на сто тысяч населения. По сравнению с раком легкого (24,6 на сто тысяч населения) кажется, что это не так уж много. Но в плане смертности прогноз меланомы пугает: оно смертельно опасно.

— Как заболевание протекает? Насколько быстро человек может умереть?

— У онкологов принято подсчитывать все на пятилетнюю выживаемость. Если толщина меланомы составляет около 1 мм и ее вовремя удалить, то пятилетняя выживаемость составляет около 90 процентов. Если толщина меланомы 3,5 мм, то выживаемость уже 50 процентов. Понимаете? Из тех, кого пролечили, пять лет прожила только половина!

— Меланома лечится оперативным путем, правильно?

— Да, и насколько я знаю онкологическую тактику, удаляется она очень глубоко. Если меланома возникла на стопе, могут удалить стопу целиком во избежание метастазов. Но если вовремя провести операцию, то прогноз более благоприятный.

Что можно предпринять?
======================

— Врачи говорят, чем раньше выявляется заболевание, тем легче его вылечить. Каковы методики выявления меланомы? Существуют ли для этого какие-то программы?

— Во-первых, необходимо учиться проводить самообследование: никто лучше тебя не знает твое тело. Популяционная стратегия должна проводиться в СМИ, в учебных образовательных программах.

К сожалению, до недавнего времени в нашей стране не существовало культуры получения загара. Сейчас это все прививается, но многие люди до сих пор не признают солнцезащитные кремы. Меня поражает их логика: я никогда не пользовался, зачем начинать сейчас? Но ведь доказана непосредственная связь меланомы с ультрафиолетом, он способен стимулировать развитие заболевания!

Конечно, солнце необходимо, но все в разумных дозах. Поэтому обязательно нужно использовать солнцезащитные средства, не пребывать на активном солнце (открытом месте) в течение опасных часов. В нашем регионе у многих есть дачи, старшее поколение не признает никакие крема. Неслучайно меланомы и другие злокачественные новообразования кожи чаще всего появляются на открытых от одежды участках кожи — лице, руках.

— Буквально на днях, 30 ноября, в Областном кожно-венерологическом диспансере прошел День меланомы. Каких результатов удалось достичь с помощью акции?

— Такая акция проводилась в Тюмени в конце мая, когда проходил всероссийский День диагностики меланомы. Но год — это очень долго, поэтому было решено проводить дни меланомы чаще. Это призвано облегчить контакт пациента и врача: человек может записаться по своим вопросам и получить квалифицированную помощь. На приемах решается вопрос не только диагностики, но и профилактики, доктора беседуют с пациентами по поводу возможных факторов, способствующих предотвращению развития злокачественных новообразований.

В течение целого дня мы приняли 77 пациентов: большую половину составили люди в возрасте. К счастью, практически у всех диагностировались доброкачественные образования: кератомы, гемангиомы, папилломы, невусы, липомы, фибромы. Но все-таки трех человек из 77 мы направили к онокологам. На всякий случай.

— Что делать тем, кто не попал на День меланомы?

— Просто записаться к врачу-дерматологу. Прием в диспансере осуществляется по полису ОМС. В течение года можно обратиться со своей проблемой. Помните, что любые высыпания на коже — это повод для обращения к врачу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва