Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Проект реконструкции улицы Ленина в Тюмени вызвал много споров

Накануне в Доме творчества «Пионер» прошли общественные слушания по теме реконструкции участка улицы Ленина между улицами Семакова, Кирова и Урицкого.

Речь идет об освободившейся территории, которая появилась после сноса построенного с нарушением градостроительных норм жилого дома. Городская администрация ищет возможность благоустроить общественное пространство, но эти планы встречают сопротивление со стороны жителей близлежащих домов. Какие аргументы приводили участники дискуссии, и какие варианты реконструкции существуют на сегодняшний день?

Искусственный рельеф

Концепция благоустройства, представленная участникам слушания, была разработана проектным бюро Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета (бывший ТюмГАСУ). Она лежит в русле преобразования улицы Ленина из транзитной магистрали в территорию, где есть места притяжения для горожан и туристов, участки для развлечения и отдыха.

Как рассказал один из авторов проекта доцент кафедры дизайна архитектурной среды Денис Бугаев, работа над ним началась, когда еще на этом месте стоял недостроенный жилой дом. Важнейшей идеей концепции являлась ликвидация заборов по всей протяженности улицы Ленина, что должно по мысли разработчиков привести к появлению новых открытых пространств для отдыха. Однако при этом возникает проблема отделения от проезжей магистрали дворовой территории домов по улицам Семакова, Кирова и Урицкого.

Проект реконструкции улицы Ленина в Тюмени вызвал много споров

Так выглядит искусственный «холм» на проекте

Архитекторы предложили оригинальное решение — отделить двор искусственным рельефом по типу полого внутри «холма», в котором могут быть размещены общественные помещения — от туалетов до кафе.

После сноса многострадального долгостроя стало ясно, что проект требует коррективы, так как со стороны улицы Ленина открылись торцы домов и внутренняя территория двора. «Холм» было решено повысить до 3 метров, а эффект «втягивающего пространства» должны создавать проходы, приглашающие прохожих войти под сень «холма» и отдохнуть. Снаружи на холме планируется разместить скамейки, вокруг него высадить деревья, а также облагородить дворовую территорию.

На землю претендуют жители дома № 25

Сразу после завершения презентации жители домов, преимущественно пожилые люди, начали бурно высказывать свои претензии. Прежде всего, они считают, что территория двора была захвачена строителями самовольно построенного жилого дома (ООО «СаиД-Компания», позднее переименованная в ПСК «Континент»). По их мнению, решение суда о сносе дома автоматически означает возврат части территории в общедолевую собственность дома № 25 по улице Семакова.

Проект реконструкции улицы Ленина в Тюмени вызвал много споров

Директор департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Дмитрий Иванов пояснил: решения касалось только сноса, поэтому границы сформированных кадастровых участков, как долевая собственность жителей дома, не могут быть изменены.

После сноса долгостроя образовалось общественное пространство, которым могут пользоваться все горожане.

Один из жителей дома № 46 по улице Кирова Владимир Перваков (в прошлом инженер-строитель) предложил собравшимся решить арифметическую задачу. Если из освободившейся после сноса дома площади в 39 соток вычесть площадь застройки 20 соток, а из оставшихся 19 соток выкинуть площадь дорожек, скамеек и других объектов, то на оставшейся территории получится высадить только несколько деревьев. Он присоединился к мнению других жителей и высказался за то, чтобы на этом месте ничего не строить, а просто разбить сквер.

Где историческая Тюмень?

Архитектор Денис Бугаев уточнил — концепция предполагает, что 70 процентов участка будет озеленено за исключением двора, который не затрагивается проектом. Чтобы успокоить возмущенных жителей он также добавил, что «холм» будет, по сути, не капитальной, а «временной постройкой в капитальном исполнении». Владимир Перваков возразил ему, что если постройка имеет надежную связь с землей, она не может считаться временной. Сославшись на градостроительный кодекс, он спросил у чиновников, как они будут давать разрешение на эксплуатацию этого объекта?

Проект реконструкции улицы Ленина в Тюмени вызвал много споров

Критикуя проект, участник слушаний, экоактивист Дмитрий Велижанин спросил: «Где здесь историческая Тюмень?» По его мнению, проект нарушает «чудом» сохранившуюся в историческом центре Тюмени квартальную застройку и предположил восстановить существовавшие на этом месте исторические здания (одно из них — здание первой в Тюмени электростанции, построенной в конце XIX века).

Первостепенной задачей экоактивист назвал сохранение исторического облика города. Но против этой идеи высказались жители соседних домов, которые, по их словам, уже два десятка лет живут в условиях стройки.

Один из местных жителей Борис Жученко (в прошлом профессор архитектуры) сказал: «Нам пытаются втюхать вместо личного пространства общественное». Поблагодарив чиновников городской администрации «за заботу» он предложил оставить их двор в покое, разбить на месте снесенного дома сквер, а благоустраивать соседнюю территории — Дома творчества «Пионер». По его мнению, ее давно пора сделать открытой для горожан и создать там места для развлечения и отдыха молодежи.

Проект реконструкции улицы Ленина в Тюмени вызвал много споров

Мы за любой грамотный проект

Кроме того, жители соседних домов сообщили, что в подвале снесенного дома всегда стояла вода, а одной из причин его разрушения назвали существующее здесь, по словам строителей, подземное озеро. Трудно сказать, насколько эта информация соответствует действительности, так как авторами концепции не проводилось геологическое изучение площадки.

Денис Бугаев сказал, что зачем было думать об этом, ведь концепцию могут отвергнуть. На это жители соседних домов заметили ему, что думать всегда полезно. Без ответа остался вопрос одного из экологов — какие породы деревьев планируется здесь высаживать и проводился ли анализ почвы.

Игорь Варкин, раввин Тюменской синагоги, которая также находится в границах реконструируемого участка, заявил: «Мы за любой грамотный проект, который должен учитывать мнение живущих здесь коренных жителей». По его мнению, слишком модерновый проект не будет соответствовать окружающим его домам XIX—XX вв.ека. По поводу возможного открытия здесь точки общепита он сказал, что если этого нельзя избежать, важно понимать, какое это будет кафе — дневное или круглосуточное, будет ли в нем продаваться алкоголь и т. п.

Свое видение реконструкции этого участка есть и у «Тюменского ландшафтного клуба». Его представитель сообщил, что предложенная концепция не дает возможности увидеть потребителя этого объекта — для этого надо проводить социологическое исследование.

Завершая дискуссию, Борис Жученко произнес афоризм: «Врач может похоронить свою ошибку, а архитектор может посоветовать заказчику вместо строительства посадить вьющуюся зелень». Таким образом, он еще раз выразил мнение жителей этого района, ратующих за сквер на месте снесенного дома. Ими было предложено объявить новый архитектурный конкурс на реконструкцию этой территории.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
В Тюмени начинаются противоклещевые обработки на общественных территориях и в лесах
Сейчас отмечается первый пик активности насекомых.
#клещи
#обработка
#безопасность
#ЛесПаркХоз
#лес
#Тюмень
#новости Тюмени