Dipol FM | 105,6 fm

«Event park Алебашево»: в Тюмени создают площадку для культурного отдыха

Первые эскизы масштабного проекта обещают представить в конце мая - начале июня.

_Во время первого субботника на озере Алебашево в Тюмени инициатор проекта «Event park Алебашево» Александр Андросов рассказал корреспонденту «Вслух.ру» о концепции будущей точки притяжения горожан. Перспективного плана по созданию парка пока нет, он находится в стадии обсуждения и эскизных набросков, тем не менее, уже вырисовывается нечто интересное и заманчивое для тех, кому нужен не просто отдых на природе с шашлыками или футбольным мячом, а нечто большее._

Уже известно, что наряду с плавучей сценой, о которой сообщалось ранее, на озере Алебашево планируют установить солнечные панели, высадить живую изгородь по периметру, установить на сцене купольный шатер площадью 100 кв. метров. Площадь плавучей сцены составит 300 кв. метров.

«Конечно же, в „Event park Алебашево“ будет много спортивных и досуговых, а также образовательных площадок, — пояснил Александр Андросов. — По замыслу наша площадка для многих тюменцев станет третьей по значимости после дома и работы. Ни в коем случае Event park не ассоциируется у меня с обычным парком развлечений. Скорее это будет парк духовный, интеллектуальный, куда придут культурные, образованные и вежливые люди.

На выходные сюда смогут приезжать люди разных возрастов — от пожилых до детей. И все найдут себе площадку по душе: будут и образовательные, и музыкальные, и творческие мастерские, мастер-классы по вокалу и так далее. Нас поддержали около 50 городских сообществ, в том числе профессиональных. В конце мая — начале июня мы презентуем первые эскизы. Как раз в это время в Тюмени будет проходить урбанистический форум. Окончательную концепцию презентуем в августе».

Изначально было семь концепций событийного парка, остановились на двух. Сейчас, по словам Александра, их прорабатывает группа архитекторов из 27 тюменских специалистов, и еще 9 — из Москвы. Все работают на безвозмездной основе. Задействованы также ландшафтные дизайнеры, биологи, гидрологи. Точкой отсчета стала победа проекта в Сочи на инвестиционном форуме.

«Идею сразу поддержали тюменские архитекторы, через них мы вышли и на специалистов из Москвы, которые тоже заразились нашей идеей, — пояснил Александр. — Нас поддерживают, потому что инициатива идет снизу, а это очень важно! Я сам спрашивал профессионалов, почему они столько времени и внимания уделяют нашему проекту. Мне ответили: „Если мы не возьмемся, кто-то может наломать здесь много дров“. У многих архитекторов, урабанистов есть огромное желание воплотить в жизнь свои задумки.

Мы честно всем говорим, что у нас нет денег, люди работают на общественных началах. Если же обращаться за дизайн-концепцией в архитектурное бюро, это может стоить от 500 тысяч до 1 млн рублей за гектар, в сумме получается от 10 до 15 млн. рублей. Конечно же, все рассчитывают, что эта работа вернется в виде определенных дивидендов. Помимо архитекторов мы привлекаем гидрологов, ихтиологов, экологов».

Кстати, во время субботника одна из частных фирм взяла пробы воды в озере Алебашево, чтобы проверить уровень загрязнения. А Александр обратил внимание на ручьи, которые стекали в озеро от одного из расположенных рядом предприятий. От них исходил неприятный запах. Все эти проблемы со сбросами в озеро тоже нужно решать. Плюс углублять дно, так как оно заилено, местами глубина озера доходит до 70-80 см, поэтому не удивительно, что в августе вода в водоеме начинает цвести.

По словам старожилов, раньше озеро сообщалось со старицей Туры, и во время паводка вода заполняла водоем. Сегодня обновления воды не происходит, и она стала застаиваться.

«Event park Алебашево»: в Тюмени создают площадку для культурного отдыха

Дно Алебашево должны углубить, на эти работы выходит новый подрядчик.
Объекты планируется размещать на понтонах — прямо на озере. Второй год подряд часть водной глади находится в аренде у инициативной группы событийного парка. Вполне очевидно, что на озере появится лодочная станция. Ее инициатором выступает Тюменская федерация водных видов спорта.

«Event park Алебашево»: в Тюмени создают площадку для культурного отдыха

Развитие парка начнется с берега озера на пересечении улиц Алебашево и Дружбы. Здесь за АЗС есть спуск к водоему, который основательно почистили волонтеры. В общей сложности, на субботник вышли 120 человек. Масштабы уборки впечатляют — берег озера уже начал меняться! Кстати, отсюда открывается потрясающий вид на город.

«Event park Алебашево»: в Тюмени создают площадку для культурного отдыха

«Я благодарен всем, кто принял участие в субботнике: федерации автоспорта, дрифта, которые привлекли для работы погрузчик, — отметил Александр. — Откликнулись экологи, федерация водных видов спорта, секция по йоге, пришли жители с жилищных комплексов «Брусника», «Европейский», «Горизонт». Люди обрадовались тому, что здесь впервые за много лет решили прибраться, предлагали проводить субботники каждый месяц. Спасибо всем, кто помог с едой, водой, музыкой, мангалом с шашлыками, нам предоставили 500 сосисок с булочками. Съели все! Кормили людей бесплатно. Вывезли шесть «ГАЗелей» с мусором, плюс два контейнера с мешками, еще остались большие кучи с сухой листвой и сухими ветками.

План работы парка Алебашево на лето 2019

Май

— благоустройство территории.

Июнь

— строительство пирса и понтона;
— День молодежи;
— Стенд Ап фестиваль на свежем воздухе;
— открытие пляжного сезона (пляжный футбол, пляжный волейбол на песке);
— Проект «АРХ-САМР» (лагерь архитекторов).

Июль

— день Нептуна;
— ярмарка, фестиваль прикладного творчества;
— чемпионат по тактическим играм;
— фестиваль малых архитектурных форм;
— собрание федерации мотоспорта;
— проект «Звездные вечера» (телескопы на плавучей сцене);
— встреча комитета по женскому предпринимательству «Опора России»;
— встреча автоклубов.

Август

— фестиваль блогеров;
— чемпионат по шахматам;
— итоги свадебного сезона (мероприятия для людей из ивент-индустрии);
— Предзащита проекта благоустройства «Ивент Парка»;
— экспериментальные театральные постановки на плавучей сцене;
— обсуждение зимней концепции с городскими сообществами;
— Creative mornings — «Моя территория».

Еще по теме
===========

— Керлинг, сцена на воде, горячий бассейн — как тюменцы предлагают обустроить Алебашево

— Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
В России предложили запретить продажу алкоголя в таре до 250 граммов
Предусмотрены некоторые исключения.
#алкоголь
#запрет
#производство
#инициатива
#новости России
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Волонтеры из сотрудников УФСИН и осужденных помогают МЧС в борьбе с половодьем
Добровольцы наполняют мешки песком для укрепления дамбы.
#паводок
#УФСИН
#МЧС
#дамба
#волонтеры
#Ишим
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени