Dipol FM | 105,6 fm

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики

В течение пяти часов 47 экспертов в «Точке кипения» обсуждали внешний вид и зонирование будущего ивент-парка.

_Небоскребы, «босоногая» тропа, парк морской пехоты, Чудо-юдо рыба-кит посреди озера, экспоцентр, дендрарий — эти и другие идеи предложили тюменские архитекторы на дизайн-сессии по парку «Алебашево». В течение пяти часов 47 экспертов в «Точке кипения» обсуждали внешний вид и зонирование будущего ивент-парка. Предлагали все — от футбольного поля до масштабного Tyumen city со световыми столбами, свет от которых четко просматривался бы из космоса. «Вслух.ру» отобрал для вас самые интересные идеи._

Пришедшие на обсуждение архитекторы, дизайнеры и экологи разбились на шесть групп, каждая из которых разработала свой проект. В основу наработок легли карты местности, дорожной инфраструктуры, глубин озера, а также пожелания рядовых тюменцев и представителей общественных организаций о наполнении парка, высказанные на первой дизайн-сессии. Проекты презентовали экспертному совету*.

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики

Рыба-кит

Пожалуй, самой сказочной и вместе с тем концептуальной из всех предложенных стала идея создать на самом озере Алебашево ершовскую рыбу-кит. Для этого предлагается возвести над водной гладью многоуровневую конструкцию в виде рыбьей спины, а на ней разместить зеленые насаждения и сказочное «село» с деревянной архитектурой, колодцами, резными наличниками, которые являются гордостью региона.

«Мы придумали необычную сцену. Можно сделать так, чтобы рот рыбы открывался, а там находилась ракушка-сцена. Люди бы смотрели на нее с берега. А как только концерт заканчивался, рыба закрывала бы рот», — добавила одна из авторов проекта, эколог Юлия Кондинкина.

Тюменские гондольеры

Создать лодочную станцию с «гондольерами», которые катали всех желающих не только по Алебашево, но и по Туре — вплоть до набережной, предложили авторы другого проекта.

«Мы узнали, что (водные — прим. Авт.) каналы соединены. В заречном микрорайоне есть еще водоем. И в нашей концепции предлагается возможность переплывать из одной акватории в другую. Вплоть до аквапарка, а возможно, и до набережной. Можно наладить речные трамвайчики, которые будут ходить по этим водным каналам», — поделился идеей руководитель вейкпарка Артем Васянин. Он вместе с командой сконцентрировался на том, чтобы сделать парк комфортным для всех людей. Для этого планируется поделить пространство на разные зоны — в одной стороне проводить массовые мероприятия, а в другой — создать «камерную» обстановку с лесными растениями, белками и уточками.

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики
_Артем Андросов_

Небоскребы и «босоногая» тропа

Самым амбициозным проектом стало творчество двух знаменитых тюменских архитекторов Сергея Лескова и Андрея Табанакова. Они вместе с коллегами разработали план создания Tyumen city — трех 50-этажных зданий в виде кристалла, с амфитеатром на воде и таким мощным источникам света, который бы стал самой яркой точкой на Земле, если смотреть из космоса. По мнению разработчиков проекта, такой концепт подчеркнет статусность города и выведет его в новую плоскость. А световой луч позволит не просто поразить космонавтов, но и в очередной раз вписать Тюмень в книгу рекордов Гиннеса. Еще одной фишкой Алебашево станет «босоногая» тропа — пространство с различной фактурой (песок, торф, камень и т. д.), чтобы люди могли ходить здесь без обуви и оздоравливаться. В качестве зимнего варианта предложили рассмотреть криотерапию.

Экспоцентр и свадебная зона

Еще один вклад в копилку престижа Тюмени внесла команда во главе с архитектором Екатериной Журавлевой. Участники группы предложили создать экспоцентр международного масштаба, а вместе с ним и парк достижений. Эта идея понравилась многим экспертам, потому что позволит «догнать» соседние Екатеринбург и Челябинск, а заодно Новосибирск. В этих городах уже есть экспоцентры, поэтому Тюмень, по их мнению, не может качественно конкурировать в сфере выставочных пространств.

Помимо экспо авторы предусмотрели большое количество различных зон — сцена, площадки для экстремальных видов спорта, рыбной ловли, лодочная станция и даже свадебное пространство.

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики
_Андрей Табанаков_

Порт и морпехи

Следующая команда предложила создать «Порт Алебашево» со смотровой площадкой, сетью островов на самом озере и пляжем, где вместо песка будет газон. Кроме того, авторы подумали над пирсом, яхт-клубом, экстремальной зоной, ива-парком и другими локациями.

С похожей концепцией выступила еще одна команда. Здесь участники предложили открыть парк морской пехоты, арт-пространство, коворкинг, детский музей, эко-отель с панорамными окнами, гастрономическую зону с фермерским рынком и центром для бизнеса.

Эксперты с энтузиазмом отнеслись как разработкам творческих групп, так и к самому формату обсуждений.
«Я впервые принимаю участие в мероприятии такого формата. Мне очень понравилось. И самое главное, это идейные подходы. Уже сейчас можно выделить несколько объективных предложений. Первое — нам не нужна дорога, которая заложена в Генплане, она отрезает жилые массивы от озера Алебашево. Это не один участник предложил, это концептуальный взгляд всех групп.

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики

Второе — неоднократно озвучена мысль и поддержана концепция Генерального плана 1987 года о формировании гидросистемы река Тура — озеро Алебашево — озеро Круглое. Это очень важно. И может стать зеленой осью в центре города. Заречная часть превратится в небольшой остров — это даже интересно.

Третье — участники не замкнулись локально на организации паркового пространства вокруг озера. Некоторые предложили стратегические серьезные вещи, они посмотрели шире на все пространство до реки. Порадовало меня предложение о том, что необходимо зарезервировать территорию для международного эскспоцентра. Тюмень должна подняться до уровня соседей. Экономика Тюмени очень много теряет от того, что у нас его нет», — поделился мнением Валерий Кулачковский, доцент кафедры архитектуры и дизайна ТИУ.

Что дальше?

Все предложения горячо обсуждались, что-то критиковали, что-то поддерживали единодушно. Теперь дело за организаторами. Команда проекта событийного парка «Алебашево» отберет лучшие идеи и презентует их в социальных сетях для обсуждения жителями города.

«В ближайшие две недели мы все это отрисуем, возможно, создадим макет. А 18 и 19 мая в рамках фестиваля „Жара“ презентуем рабочую концепцию парка (с делением на зоны) жителям города. Мы организуем там стенд и будем принимать пожелания от тюменцев», — пояснил один из создателей проекта событийного парка «Алебашево» Александр Андросов. Он также добавил, что уже сейчас и до 20 мая все желающие могут принимать активное участие в обсуждении концепта в социальных сетях.

После этого рабочую концепцию «Алебашево» презентуют экспертам Агентства стратегических инициатив в Москве. В это время начнется детальная проработка проекта с экспертами.

«Наша задача сегодня — отработать саму технологию, когда жители совместно с экспертами создают какие-то новые объекты», — говорит автор проекта Артем Андросов.

Алебашево глазами архитекторов: небоскребы, рыба-кит и речные трамвайчики

_*Экспертный совет. В его состав вошли почетный архитектор России, доцент кафедры архитектуры и дизайна ТИУ Валерий Кулачковский, заслуженный архитектор России Виктор Станкевский, доцент кафедры дизайна архитектурной среды ТИУ, руководитель проекта набережной Туры Илфат Минулин, в прошлом главный архитектор Тюмени, руководитель ООО «Геопроект» Сергей Лесков и архитектор Кирилл Жученко._

_Фото Даниила Савиных_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область