Dipol FM | 105,6 fm

Как убирают снег с улиц

За восемь дней нового года на Тюмень обрушилась месячная норма осадков.

Если для большинства тюменцев первый рабочий день в новом году наступил только сегодня, то коммунальные службы города погода оставила без каникул — за первые восемь дней 2017 года на Тюмень обрушилась месячная норма осадков. Чтобы справиться с последствиями стихии и вывезти снег с улиц, работать приходится круглосуточно — и это несмотря на то, что столбики термометров норовят опуститься ниже отметки в -30 градусов.

> «С 1 января все подрядные организации работают в усиленном режиме — фактически вывезено более 100 тысяч кубометров снега. Последние двое суток подрядчики борются со стихией непрерывно — день и ночь. Исходя из погодных условий, можно заключить, что со своей задачей подрядные организации справляются», — заявил заместитель директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин.

В ночь на 9 января на улицах Тюмени работало 440 единиц техники — основная деятельность приходится на темное время суток потому, что из-за отсутствия автомобилей и пешеходов повышается производительность. Кроме того, на центральных улицах города из-за обилия офисов и припаркованных автомобилей вести работы днем нереально. Тем не менее, там, где это возможно, уборка ведется и в светлое время — 9 января на улицы одного только Центрального автономного округа будет выведено 75 единиц техники.

Уборка проводится по одному и тому же отработанному сценарию — сначала по улице проходит грейдер, который оставляет за собой снежный вал. После этого транспортеры по ленте загружают снег в самосвал, который вывозит его на полигон. При уборке в первую очередь уделяется внимание мостам и путепроводам, а также центральным улицам города. Кроме того, в приоритете также «карманы» для остановок общественного транспорта и улицы, по которым проходят автобусные маршруты.

В целом, считают в городской администрации, справляются с уборкой снега и управляющие компании, хотя жители некоторых дворов и жалуются на сугробы.

> «Жалобы есть — не все управляющие компании отреагировали на снегопад достойно и вывели технику. Но мы разберемся, и те дворовые территории, где есть жалобы, в первую очередь будем отрабатывать и применять штрафные санкции за непринятие мер. Дело в том, что состоялся штаб по уборке территории, на котором было принято решение дать возможность управляющим компаниями две недели бесплатно вывозить снег на полигон — для того, чтобы обеспечить своевременность уборки», — рассказал руководитель управы ЦАО Сергей Польянов.

Нормативный срок уборки снега — пять дней с момента начала осадков. За это время, считают в городском департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта, подрядные организации должны полностью справиться со своей задачей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени