Dipol FM | 105,6 fm

С жильцов дома на Олимпийской в Тюмени незаконно брали деньги за коммунальные услуги

Реквизиты компании ООО "Комфорт-Сервис" были указаны в платежках ТРИЦ.

Жители высотки по улице Олимпийской, 6а пытаются разобраться, откуда у них появились долги за коммунальные услуги. Долги продали после банкротства управляющей компании «Аверс» коммерсанту. Сейчас тот пытается взыскать долг с тюменцев. Суд назначен на 8 июня. Мы уже опубликовали материал на эту тему по итогам беседы с жителями дома и сразу же отправили запрос в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области. В частности, мы поинтересовались, что делать собственникам квартир при получении исправленной квитанции из ТРИЦ с реквизитами сторонней организации. Такие квитанции длительное время приходили жильцам этого дома, и никто ничего не мог понять, пока люди не узнали, что являются должниками. Нам пришел официальный ответ.

«Государственная жилищная инспекция Тюменской области исключила дом № 6а по улице Олимпийской из реестра домов, находящихся в управлении ООО «УК «Аверс», 13 августа 2018 года, — сообщила редакции «Вслух.ру» главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая. — При этом до момента выбора новой управляющей организации ООО «УК «Аверс» было обязано надлежащим образом осуществлять деятельность по управлению исключенным многоквартирным домом, до дня, когда к управлению приступит новая управляющая организация (часть 3 статьи 200 Жилищного кодекса РФ). С 1 марта 2019 года управление многоквартирным домом № 6а на улице Олимпийской осуществляет ООО УК «Надымчанин».

В соответствии с законодательством, эта управляющая организация имеет право начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

С 1 марта 2019 года по настоящее время реквизиты именно этой управляющей организации и должны быть указаны в платежных документах. Поскольку ООО «Комфорт-сервис» не являлось и не является организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, её реквизиты не могут быть включены в платёжный документ за жилищно-коммунальные услуги. Собственники могут обратиться в суд для восстановления нарушенных прав".

Жители дома по улице Олимпийской, 6а направляли «Вслух.ру» несколько разных платежек с реквизитами ООО «Комфорт-Сервис». Собственники, неожиданно для себя оказавшиеся должниками, уже обратились с заявлением в прокуратуру.

С жильцов дома на Олимпийской в Тюмени незаконно брали деньги за коммунальные услуги

По поводу того, каким образом производится начисление за жилищно-коммунальные услуги и кому нужно за них платить на время процедуры банкротства, в ГЖИ пояснили, что «плату необходимо вносить управляющей организации либо исполнителю коммунальных услуг (при «прямых» договорах). Исходя из анализа квитанций, выставленных ОАО «ТРИЦ», с февраля 2018 года по февраль 2019 года собственникам помещений в многоквартирном доме № 6а на улице Олимпийской начислялась плата только за коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение, отопление). Плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме ООО «УК «Аверс» не начислялась».

Что еще мы узнали из ответа ГЖИ

— «В соответствии с ч. 17 ст. 155 ЖК РФ управляющие организации не вправе уступать право по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц».

— «В случае признания управляющей организации банкротом, Госжилинспекцией из реестра лицензий исключаются все многоквартирные дома, находящиеся в управлении данной организации, о чем информируется орган местного самоуправления. После этого орган местного самоуправления в течение пятнадцати дней созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления (ч.4 ст. 200 ЖКРФ).

— Акты выполненных работ не являются основанием для невыставления платы за период, когда управляющая организация осуществляла управление домом. Основанием для уменьшения размера платы являются акты невыполненных работ, подписанные собственниками помещений в многоквартирном доме, а также председателем совета МКД.

— «В случае необоснованного обогащения управляющей организации в виде денежных средств, полученных от собственников помещений в доме для содержания и текущего ремонта общего имущества, но не израсходованных по целевому назначению, собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав путем возмещения убытков в виде взыскания денежной суммы либо её перерасчета, а также признания долга отсутствующим».

Фото квитанций за ЖКУ из ТРИЦ предоставлены жильцами дома по ул. Олимпийской, 6а

# Еще по теме:
Коммунальные долги жильцов многоэтажки в Тюмени продали коммерсанту

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени