Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский депутат предложил запретить аборты без согласия отца будущего ребенка

Актуальный вопрос рассмотрели в Тюменской областной думе.

Тему абортов подняли на заседании комитета Тюменской областной думы по социальной политике.

Заместитель председателя комитета Глеб Трубин обратил внимание, что ежегодно более 1500 семей проходят процедуру ЭКО, чтобы родить ребенка. Но есть женщины, которые могут выносить, родить, однако решают по-другому распорядиться беременностью. Трубин предложил создать рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства в части мероприятий по предупреждению абортов и снижению их количества. И хотя инициативу не поддержали, тему законодательства продолжили коллеги по комитету.

Депутат Владимир Ермолаев предложил законодательно закрепить согласие отца на прерывание беременности: «Предполагаемый отец какое-то согласие подписывает? — сначала поинтересовался народный избранник. — Об этом и говорится много времени, чтобы создать такой юридический прецедент и закрепить законодательно. Бывают случаи, когда жена или подруга пошла и сделала аборт, не поставив в известность мужчину».

Евгений Макаренко предложил ввести ответственность за склонение к абортам. Юрий Юхневич — вычеркнуть это из медицинских процедур.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских ответила категорично: «Любой запрет приведет к криминализации ситуации с абортами. Если у женщины не будет денег, она пойдет к бабкам. Мы же это все уже проходили».

Заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова отметила, что в этой ситуации важно сохранить женское здоровье женщины, чтобы она в дальнейшем могла родить. Для этого применяются современные методики.

Заместитель председателя облдумы Виктор Рейн обратил внимание, что у женщины могут быть разные причины для прерывания беременности, в том числе изнасилование.

В Тюменской области открыты и функционируют три центра медико-социальной помощи беременным, работают 30 кабинетов медико-социальной помощи в медицинских организациях, в которые обращаются женщины для прерывания нежеланной беременности. С 2015 года ежегодно снижается число абортов. В 2019 году в результате доабортного консультирования сохранена жизнь 1037 детям, количество абортов по желанию женщины уменьшилось на 6,5% в сравнении с показателем 2018 года.


«С начала действия нацпроекта „Демография“ в Тюменской области на 40% снизилось число абортов, — отметила Ольга Кузнечевских. — Понятно, что культуру человека не переделать. Но принят ряд мер по увеличению социальных выплат. В ноябре был заявлен региональный материнский капитал, в январе — федеральный на первого ребенка. Увеличены суммы на второго, третьего и последующего. Давайте посмотрим на результат, девять месяцев еще не прошло. Попробуем сделать реальную оценку хотя бы в течение года, чтобы понимать: работают дополнительные меры или нет».

Фото: Вслух.ру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени