Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский Интернет: больше, быстрее, дороже

Интернет в каждом доме – это реальность, где-то уже наступившая, где-то не слишком далекая.

_Интернет в каждом доме — это реальность, где-то уже наступившая, где-то не слишком далекая. Ежегодно в России увеличивается число пользователей глобальной сети. Корреспондент «Вслух.ру» решил разобраться, сколько всего в Тюмени интернет-пользователей, кто предоставляет им доступ к всемирной паутине и сколько это нынче стоит._

Сколько нас в сети?

Начнем с подсчета обитателей Интернета в Тюменской области. Единой статистической базы на сегодняшний день не существует, поэтому придется обращаться к различным источникам. Проще всего было бы спросить у всех тюменских интернет-провайдеров, сколько договоров с физическими лицами у них заключено, но фирм, предоставляющих услуги доступа к Интернету в одной только областной столице более тридцати. И даже крупнейшая пятерка игроков не спешит раскрывать этот показатель.

Интересную информацию предоставляет статистический раздел портала Liveinternet.ru. По данным сервиса, сейчас в регионе почти 640 тыс. активных пользователей Интернета. С учетом численности жителей области в 1,3 млн человек это означает, что каждый второй житель региона регулярно заходит в сеть. Особенно цифра впечатляет в сравнении с показателями 2011 года, когда тюменских пользователей было всего 280 тыс.

Есть, правда, один момент: выходя в Интернет с мобильного телефона, планшета и компьютера, один человек считается за трех. Но даже с учетом этого показатель неплохой.

Тюменский Интернет: больше, быстрее, дороже

В своем интервью «Вслух.ру» директор департамента информатизации Тюменской области [Александр Албычев](/thesaurus/256984) приводил такие данные: «Если говорить о Тюмени, то более 60% населения города являются пользователями Интернета. В малонаселенных пунктах — 25-30%». Он также заверил, что обеспечение доступа к широкополосному Интернету для большинства населения области — вопрос пяти лет.

Тюменские «пауки»

Наиболее заметные игроки рынка в Тюмени всем знакомы. Большую часть интернет-аудитории региона обслуживают Ростелеком, Дом.ru, МТС, Билайн и Sibercat. Есть, кроме того, довольно популярные в Тюмени АБВ и Русская компания.

Получается, из большой четверки операторов сотовой связи, только у МегаФона нет услуги домашнего Интернета. Впрочем, компания все-таки предоставляет доступ к сети, но для корпоративных клиентов.

В подавляющем большинстве провайдеры предоставляют доступ к сети по технологии FTTB (Fiber to the building), что означает, что оптоволоконный кабель проводится до многоэтажного дома. До квартир же доходят привычные всем медные витые пары.

Единственное исключение — Ростелеком. Компания предоставляет также услуги доступа xDSL (по телефонным линиям) и GPON (Gigabit Passive Optical Network, гигабитная пассивная оптическая сеть). Последняя технология имеет ряд важных преимуществ, главное из которых — скорость доступа более 100 Мбит/с.

Виртуальные скорости

Оптоволокно до квартиры (GPON) — это, разумеется, самый быстрый способ передачи информации, предлагаемый сегодня на массовом рынке. Заявленная Ростелекомом максимальная скорость сейчас составляет 200 Мбит/с.

У других телеком-операторов скоростной потолок различный. 100 Мбит/с у Билайна, МТС и Дом.ru, 65 Мбит/с — у Sibercat. Как пояснил нам ведущий менеджер Sibercat (ООО «ТураТелеком») Михаил Мухин, техническая возможность предоставлять услуги на скорости 100 Мбит/с есть у всех. «Я думаю, уже очень скоро все операторы придут к пониманию необходимости наличия в тарифной линейке тарифов со скоростью до 100 Мбит/с как стандарта качества», — добавил он.

Много информации о Тюмени содержится на портале NetIndex. Оказывается, средняя скорость скачивания в городе составляет 27,1 Мбит/с, в то время как в России этот показатель составляет 24,5 Мбит/с. Примечательно, что скорость оправдывает ожидания 90% посетителей сайта, на основе отзывов которых и делается статистическая справка.

По данным этого же ресурса, самый быстрый провайдер Тюмени — небольшое ООО «Телесети». Его пользователи скачивали из Интернета информацию на скорости аж в 45 Мбит/с. Следом идет Дом.ru — 40,7 Мбит/с.

Тюменский Интернет: больше, быстрее, дороже

В целом, для современных потребностей, активного серфинга, постоянного просмотра онлайн-сериалов в HD-качестве и видеоигр скоростей хватает (не будем углубляться в задержки, именуемые ping, которые все-таки портят впечатления от игры многим тюменским геймерам).

Почем веб для народа?

Последний тренд в сфере телекоммуникаций — предоставление услуг Интернета, телефонии и телевидения одним пакетом. Редко у кого дома теперь можно встретить несколько конкурирующих операторов вместе. Оно и понятно, часто такие пакетные предложения оказываются выгоднее, да и платить по одному счету сразу за весь телеком удобнее. Не будем углубляться в пакетные предложения и акции, ограничимся сравнением тарифов и условий подключения пятерки крупнейших провайдеров Тюмени.

Билайн предлагает безлимитные тарифы на трех скоростях: 40, 80 и 100 Мбит/с. Цена удовольствия 490, 537 и 686 рублей соответственно.

Дом.ru позволяет выбрать один из трех тарифов со скоростями 25, 60 и 100 Мбит/с. Размер абонентской платы: 615, 755, 1019 рублей в месяц соответственно.

Ростелекомовское предложение выглядит довольно заманчивым: 30 Мбит/с — 410 руб, 60 Мбит/с — 500 руб, 120 Мб/с — 590 руб.

Интернет от Sibercat — это 500 рублей за 25 Мбит/с, 600 рублей за 45 и 700 рублей за 65 Мбит/с.

У МТС в линейке тарифов есть рекордно медленный тариф «Лайт», со скоростью доступа в 4,5 Мбит/сек за 340 рублей в месяц. Не совсем понятно, на кого рассчитан такой тариф, учитывая то, что за 450 рублей абонент получает уже 25 Мбит/с. Дальше предложение выглядит стандартно — 50 Мбит/сек за 550 рублей в месяц и 100 Мбит/сек за 650 рублей в месяц.

Политика по отношению к Wi-Fi у операторов следующая: вы можете купить роутер у оператора или взять в аренду (в рассрочку или бесплатно). Настройка услуги будет бесплатной, однако если вы решите сэкономить и купить роутер в магазине самостоятельно, подешевле, будьте готовы, что проконсультировать вас по его настройке в компании не смогут. Так что, это вариант для уверенного пользователя.

Рынок сформировался

За комментарием о рынке широкополосного домашнего Интернета «Вслух.ру» обратился к управляющему партнеру ООО «АйНоу» Евгению Забокрицкому. Рынок практически сформировался, уверен Евгений, и в ближайшем будущем он будет только расти.

«Наличие высокоскоростного Интернета в том или ином районе города связано не напрямую с районами, а, скорее, с качеством жилого фонда, — подчеркнул он. — Конечно, в новостройках Интернет развит лучше, там, как правило, и аудитория более молодая проживает, и провайдеры соответственно туда в первую очередь стремятся, когда развивают свои сети».

Большая часть домохозяйств города технически может быть подключена к оптоволоконным сетям. Не пользуются Интернетом, в основном, представители старших возрастных категорий.

«В Тюмени имеется достаточно широкое предложение на рынке — услуги оказывает большое количество провайдеров. Рынок имеет четкие очертания с точки зрения концентрации предложения, то есть, существуют несколько крупных игроков, в том числе федеральных, которые обслуживают большую часть рынка», — делится наблюдениями Забокрицкий.

Однако и мелким игрокам на рынке находится место, они занимают районные или продуктовые ниши. При этом качество их услуг вполне сопоставимо с предложениями больших конкурентов.

«Уже сегодня в городе имеются нормальные скорости подключения к Интернету, — отметил управляющий партнер компании. — Плюс, существует тенденция к тому, что в замен монопродуктам, как это было раньше, предлагаются широкие пакетные продукты».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект