Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Зимние пляжи далеких стран

Обзор направлений зимнего туристического сезона.

_Не успели еще забыться впечатления от летнего отпуска, а тюменский турист уже прикидывает варианты, как бы вырваться из осенней слякоти и зимней стужи под жгучее солнце дальних стран._

_Текущий зимний сезон не так богат на новинки, как предыдущий. Как рассказала директор туристической компании Weekend Евгения Мурзина, копилка новых направлений с вылетом из Тюмени пополнилась в этом году лишь одним — с осени все желающие могут напрямую улететь на китайский остров Хайнань. С этой новинки мы и начнем текущий обзор._

Хайнань — остров здоровья

Зачем ехать: Хайнань — это не только единственный в Китае остров с настоящим тропическим климатом (он расположен на одной широте с Гавайскими островами и часто именуется «Восточными Гавайями»), что и делает его доступным для полноценного пляжного отдыха в зимний сезон. Хайнань также называют «островом долгожителей» — здесь расположено несколько крупных центров традиционной китайской медицины, которая в сочетании с приемом природных лекарственных препаратов помогает справиться с серьезными недугами без хирургического вмешательства.

Впрочем, и просто поваляться на пляжах крупнейшего курорта острова Саньи тюменскому туристу будет в удовольствие. Отельная база курорта в основном представлена гостиницами 4 и 5 звезд, которые пусть и уступают европейским аналогам, на азиатском туристическом рынке вполне конкурентоспособны по соотношению «цена — качество». Хорошая экология делает Хайнань одним из приоритетных зимних направлений для отдыха с детьми, а чистое море и отсутствие сильных течений привлечет любителей дайвинга.

Как ехать: прямой рейс из Тюмени вылетает по понедельникам, так что отправиться на Хайнань можно на одну или две недели.

Виза: открывается групповая, по которой единственным ограничением является выезд на материк: в Пекин, Шанхай и прочие известные туристические места Китая. Для их посещения необходимо оформлять индивидуальную визу или визу по прилете.

Сколько стоит: по данным туристической компании Weekend, недельный тур на Хайнань с вылетом из Тюмени обойдется от 32 тыс. рублей на одного человека с включенными в стоимость завтраками в отелях 4 и 5.

Таиланд — классика экзотики

Зачем ехать: до появления на массовом туристическом рынке Хайнаня Таиланд долгое время оставался самой доступной экзотической страной для тюменского туриста. При отдыхе здесь важно правильно выбрать место, исходя из целей посещения.

Самая доступная и популярная Паттайя у европейского и американского туриста в первую очередь ассоциируется с развлечениями, которые привлекают на курорт молодые пары и одиноких мужчин. Наш турист по традиции еще ездит в Паттайю с детьми, что, мягко говоря, не самый лучший выбор — развитая секс-индустрия и грязное море вряд ли обрадуют ваших чад. Кстати, чтобы все-таки искупаться без риска окунуться в полосу грязи, лучше всего купить экскурсию на один из многочисленных островков в 10-20 км от берега. Стоить это будет от 600 рублей на наши деньги в зависимости от продолжительности, оплаты питания и пр. Тогда отдых в стиле «баунти», в перерыве между отрывом в ночных клубах Паттайи, гарантирован. Одним из преимуществ Паттайи также является относительная близость к столице - Бангкоку (шопинг) и богатые экскурсионные возможности.

Лучшее место для классического пляжного отдыха (в том числе и с детьми) — это острова Пхукет и Самуи. Тур сюда обойдется несколько дороже, но зато чистейшее море будет плескаться у ваших ног. Впрочем, и любителям ночной жизни на островах скучать не придется — Таиланд, в принципе, веселая страна.

Как ехать: самолеты из Тюмени в Таиланд летают с конца октября регулярно: в Паттайю раз в 10-11 ночей, раз в 13 ночей — на Пхукет.

Виза: не требуется при посещении страны на срок до 30 дней.

Сколько стоит: тур в Паттайю обойдется минимум в 27 тыс. рублей с человека с включенными завтраками. Пхукет — дороже, здесь придется выложить около 37 тыс. рублей за две неполные недели.

ОАЭ — арабская сказка

Зачем ехать: Эмираты — чуть ли не самое популярное зимнее направление 1990-х на тюменском туристическом рынке. Прямые рейсы, вернувшиеся в наш город в прошлом году, вновь подняли ОАЭ в топ рейтинга туристических предпочтений. Но уже на новом витке — страна в XXI веке похорошела и подорожала.

ОАЭ — давно уже не направление для шопинга, но место очень качественного отдыха. Лучшие отели расположены в прибрежном районе эмирата Дубая — Джумейры. Здесь состоятельный турист окунется в мир настоящей роскоши, индустрии гостеприимства и последних новинок технической мысли в виде небоскребов и искусственных островов, построенных на нефтяные арабские деньги. В соседней Шардже (30 км от Дубая) цены на отдых на порядок ниже, но следует знать, что этот эмират — «сухой». Алкоголь там запрещен в любом виде.

Как ехать: из Тюмени в Дубаи самолеты летают по четвергам и воскресеньям, туры возможно приобрести продолжительностью 6, 10 или 13 ночей. С конца декабря начнут летать самолеты в Шарджу раз в 8 дней.

Виза: довольная простая, открывается в Интернете при покупке тура в агентстве. Женщинам — за 3 рабочих дня, мужчинам — за 3-5 рабочих дней.

Сколько стоит: в начале декабря на 6 ночей — от 22 тыс. рублей, на 13 ночей — от 29 тыс. рублей с человека в отель 3* с учетом визы.

Египет — дешево, но сердито?

Древняя земля Египта на протяжении многих лет привлекала наших соотечественников прекрасным пляжным отдыхом, возможностями для дайвинга в умопомрачительном по красоте Красном море, системой «все включено» и относительно низкими ценами.

В этом сезоне цены стали еще ниже — вот только этот факт скорее отталкивает, нежели привлекает путешественников. МИД России до сих пор не отменил рекомендации не посещать эту страну в связи с крупными беспорядками на ее территории, переросшими практически в вооруженное противостояние.

Впрочем, несмотря на то, что это направление до сих пор официально не открыто, рейсы из России, в том числе — из Тюмени, туда летают регулярно. Да и обстановка на главных курортах страны — Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, по свидетельствам очевидцев, даже в самые напряженные времена оставалась спокойной. Но никаких рекомендаций относительно Египта сегодня быть не может: лететь или не лететь — решать каждому.

Как ехать: чартерный рейс из Тюмени летает раз в 10 дней.

Виза: проставляется по прилете за 15 долларов.

Сколько стоит: до новогодних праздников стоимость тура — от 21 тыс. рублей в отелях 3-4, в отелях 5 — от 23,5 тыс. рублей. Питание — «все включено».

Зимний сезон 2013-2014 оставил тюменцев без европейских направлений. Если в прошлом году мы могли побаловать себя путешествием в Чехию с помощью прямого рейса в Карловы Вары, то в этом чартерную цепочку так и не открыли. Более того, регулярный рейс в Мюнхен также будет доступен только на новогодние праздники. А затем будет снят до самой весны.

Кстати, собирающимся в теплые страны на новогодние праздники следует помнить, что в это время стоимость отдыха возрастает на 50-100 и более процентов. Неплохой повод встретить Новый год дома, а на отдых отправиться, скажем, после 15 января, когда цены вновь упадут.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область