Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Жара в авто: спаси себя сам

Как облегчить жизнь себе и автомобилю, когда на термометре выше 30 градусов по Цельсию? Об этом корреспонденту "Вслух.ру" рассказал автомобилист с 35-летним стажем Александр Никитин.

Тюменское лето выдалось жарким. Люди одинаково плавятся в автобусах и автомобилях без кондиционера. Как же облегчить жизнь себе и автомобилю, когда на термометре выше 30 градусов по Цельсию? Об этом корреспонденту «Вслух.ру» рассказал автомобилист с 35-летним стажем Александр Никитин.

О том, что светлые автомобили нагреваются меньше, говорить не приходиться. Но и в самых белых машинах без вентиляции ехать тоже невозможно. «При плохой вентиляции салона можно установить дополнительный вентилятор на присоске. Езда в перегретом автомобиле может привести к ухудшению внимания и реакции водителя, а также к тепловому удару», — говорит автомобилист.

Не стоит в жару планировать поездки на дальние расстояния. Если ехать все-таки пришлось — делайте перерывы и отдыхайте в тени. Не направляйте холодный воздух из кондиционера на голову и грудь — это чревато простудными заболеваниями. Частая проблема — перегрев двигателя автомобиля. Этому могут способствовать высокая температура и пробки. Поэтому перед поездкой нужно убедиться в том, что уровень охлаждающей жидкости в норме. Рабочая температура охлаждающей жидкости 80−110 градусов Цельсия.

Если из-под капота повалил пар, ни в коем случае не беритесь открывать пробку радиатора. Пар под давлением может причинить серьёзные ожоги. В этом случае стоит остановиться, поднять капот и дать двигателю немного поработать на холостом ходу. Если это не помогает, заглушите мотор и дайте ему остыть. Попытка продолжать движение на кипящем двигателе приведёт к заклиниванию коленвала, а это серьезный ремонт.

Старайтесь парковаться в тени, не забывайте закрывать лобовое стекло изнутри солнцезащитной шторкой. Для укрытия руля и приборной панели пригодиться белая тряпица. Порой руль так нагревается, что его невозможно взять в руки.

Автомобилист Александр Никитин призывает помнить, что оставлять внутри стоящего автомобиля детей и животных ни в коем случае нельзя. Температура внутри «железной коробки» может подниматься до 75 градусов Цельсия. Не храните в машине аэрозольные баллоны, от высокой температуры они могут взорваться.

Садясь в раскалённый на солнце автомобиль, откройте все двери и проветрите салон. Затем заводите двигатель, включите кондиционер, если он есть, покиньте автомобиль и постойте пять минут в тени. Условия вождения в салоне станут приемлемыми.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область