Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Интернет-газета “Вслух.ру” предлагает перечень мест, где фликеры есть в продаже прямо сейчас.

_Наступила осень, световой день постепенно сокращается, и совсем скоро юные тюменцы будут ходить в школу и возвращаться из нее в потемках. Дети остаются активными участниками дорожного движения. Но практичная одежда темных цветов в этой ситуации становится фактором дополнительного риска, если на ней нет светоотражающих элементов. Обезопасить детей и сделать их видимыми на дороге — важная забота тюменских родителей._

Что говорит закон

Использование световозвращательных элементов обязательно в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации. Поправка, обязывающая пешеходов, передвигающихся вдоль загородных дорог, носить светоотражатели, вступила в силу 1 июля 2015 года. Для пешеходов, передвигающихся вдоль городских дорог, эта мера является рекомендательной, но отнюдь не лишней.

По данным ГИБДД, более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжкими последствиями совершается в темное время суток. Водитель, движущийся даже с небольшой скоростью около 40 км/ч и с использованием ближнего света фар, порой замечает пешехода без световозвращателей слишком поздно. Водитель виноват, да: не убедился в безопасности. Но ведь многих несчастных случаев можно было бы избежать, будь пешеходы более заметными.

Дети на дорогах становятся участниками дорожных аварий в качестве пассажиров, велосипедистов и, конечно, пешеходов. В этом году на дорогах Тюменской области произошло 250 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Семь детей погибли, 274 — ранены. По всем трем показателям происходит увеличение по сравнению с предыдущим годом. Между тем световозвращатель на одежде — это реальный способ уберечь ребенка от дорожных травм.

Куда прикрепить фликер

Светоотражатель, или как его еще называют — фликер, работает по принципу дорожных знаков и отражает свет автомобильных фар. Свет, попадая на поверхность фликера, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля выхватывают пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, при движении с дальним светом фар пешехода без фликера видно лишь со ста метров, тогда как обеспеченный светоотражающим элементом человек виден метров за 300. С ближним светом фар картина похожая — без фликера пешехода замечают за 50 метров, с фликером — за 200 метров. И этого порой достаточно, чтобы сберечь жизнь.

Световозвращающие элементы могут быть самыми разными: в виде полос, значков, браслетов, подвесок или наклеек. ГОСТов по размещению световозвращателей нет, есть лишь рекомендации. Так, в черте города пешеходам рекомендуют обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Также советуют покупать световозвращатели белого или лимонного цветов. Считается, что именно эти цвета имеют наиболее оптимальную световозращаемость в темное время суток.

«Вообще, лучше всего покупать одежду или ранцы, уже оборудованные световозвращательными элементами. Это гарантия, что ребенок не потеряет брелок и не забудет его прицепить», — отмечает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. При этом наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, напоминают в ГИБДД. Обязательно нужно убедиться, что водитель вас увидел и пропускает.

Сходить, купить, повесить

«Закон придумали хороший, а где взять эти светоотражатели — не сказали» — самое частое замечание в разговорах о фликерах. Если уж действительно эта проблема существует, то мы в силах ее решить. Интернет-газета «Вслух.ру» предлагает перечень мест, где купить светоотражательные элементы можно прямо сейчас.

«Леруа Мерлен»

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

В строительном гипермаркете фликеры продают как «Товары безопасности». Здесь можно найти разноцветные светоотражающие брелоки из ПВХ в форме цветочков, сердечек и смайликов за 58 рублей. Светоотражающие браслеты стоят 82 рубля. Также в ассортименте присутствуют яркие жилеты — от детских до взрослых (220-250 рублей).

Сеть магазинов Fix-Price

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

В магазинах сети можно найти целый набор веселых светоотражательных наклеек и соответствующий браслет. Покупка набора обойдется в 51 рубль.

Сеть магазинов «Галамарт»

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Наборы светоотражающих наклеек шести видов стоят здесь 39 рублей. А еще есть значки и подвески в виде смайлов и животных — не дороже 30 рублей. Тут же можно закупить бельевую светоотражающую резинку: 29 рублей за 1,65 см. Не остались без внимания братья наши меньшие, для них приготовили светоотражающие ошейники и поводки.

Почта России

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Приобрести светоотражающие элементы можно в ряде отделений почтовой связи Тюмени и Тюменской области. Например, браслеты — от 45 рублей, брелоки — от 50 рублей, наклейки — от 30 рублей и подвески — от 80 рублей. Ассортимент включает в себя примерно 35 разновидностей фликеров.

«Детский мир»

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Подвеску в стиле Angry Birds, предназначенную для детей от 3 лет до 14 лет, можно прямо сейчас найти в ТЦ «Па-На-Ма» за 189 рублей. Ее советуют прикрепить с правой стороны на одежду таким образом, чтобы она висела примерно на высоте колена. Пешеход со светоотражателем заметен уже на расстоянии 300 метров. В комплект входит специальное крепление — пластиковая пружина с клипсой.

Магазины тканей

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

По идее, фликеры могут считаться фурнитурой, ведь зачастую они крепятся на одежде. Однако найти светоотражающие элементы можно далеко не во всех магазинах тканей. Обзвонив с десяток, положительный ответ мы получили лишь трижды. Так, светоотражающая лента бывает на прилавке магазина «Ситцевый рай» что на улице Невской. Метр такой ленты можно приобрести за 15 рублей. Также не подведет «Атлант-текс»: здесь есть не только двухсантиметровая светящаяся лента за 18 рублей, но и светоотражающие аппликации за 130 рублей. Ленты разной расцветки и размера продают и в салоне «Солнце-клеш» на улице Станислава Карнацевича.

Книжные магазины

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Крупные книжные магазины Тюмени занимаются продажей канцелярии и тысячи милых мелочей, которые могут пригодиться в быту. Потому в них тоже можно найти фликеры. В частности, наличие светоотражающих элементов в продаже подтвердили магазины «Знание» на ул. Володарского и «Союз-книга» на ул. Ленина, 2а.

Тюменские родители о безопасности

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Елена Николаева, мама третьеклассницы

— Моя старшая дочь учится во вторую смену. И хотя до школы идти близко и дорог переходить немного, подумываю приобрести светоотражатели. Хорошая штука. И мне пригодится для велосипеда, я часто езжу на нем на работу. Где купить их, пока не знаю, надо этот вопрос изучить. Как-то видела наклейки и значки в развалах гипермаркетов.

Засветись на дороге: где купить световозвращатели в Тюмени

Михаил Никитин, отец второклассника

— Нам понравилась идея со светоотражателями, но, когда мы пытались поискать их в продаже, ничего не вышло. Поиски привели в Интернет. Там нашелся известный китайский интернет-магазин, где буквально за бесценок предлагают три метра высококачественной отражающей ленты, которую используют на спецодежде. Я нарезал ее, наклеил на куртки всей семьи. Очень довольны, ходим, светоотражаем. Лента яркая, но цвет у нее серебристый, матовый, нейтральный, вид одежды не портит. Сейчас сын пошел во второй класс, будем проклеивать снова. И еще портфель проклеим.

_Засветиться на дороге очень важно. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область