Dipol FM | 105,6 fm

Записки туриста: из Тюмени в Тобольск в 30-градусный мороз

Прогулки по замерзшей духовной столице Сибири.

Несмотря на то, что от Тюмени до Тобольска всего 250 километров, никогда раньше мне не доводилось бывать в этом старинном городе. То есть, в окрестностях Тобольска я бывал, например, приезжал сюда на стройку нефтехимического гиганта «Тобольск-Полимер», но вот увидеть знаменитый кремль хоть одним глазком так и не успел. Посему, как только появилась возможность пойти в отпуск, я решил предпринять небольшое путешествие в духовную столицу, прихватив с собой невесту.

Сверившись с прогнозом погоды, мы выбрали число — 20 декабря. Похолодания не ожидалось, а значит планировалась серьезная прогулочная часть поездки: по территории Тобольского кремля, по местным музеям (особо нам рекомендовали Тюремный замок, Дворец наместника и Губернский музей), а также просто по городу.

Наметив путь, мы принялись выбирать гостиницу. Их в Тобольске немало: тут вам и рассчитанная на толстый кошелек «Славянская», и весьма приличные «Георгиевская», «Сибирь», «Нефтехимик», и мини-отели подешевле. Наш выбор пал на «Тобол», гостиницу в пяти минутах ходьбы от белокаменного кремля. Под наши скромные запросы попадал только один номер за 3 тыс. рублей в сутки. Ценник показался вполне приемлемым, и мы забронировали место.

Далее встал выбор на чем добираться до города. Вариантов, как оказалось, множество. Самый простой и, кстати, не такой уж затратный — поехать на своем авто, от него мы отказались из соображений безопасности, да и нервно пилить несколько часов по трассе зимой — не лучшее начало для поездки. Оставались либо электричка (чуть более 200 рублей), либо автобус (более 500 рублей). Мы отправились за билетами на тюменский автовокзал, где выбрали первый рейс № 555, отбывающий аж в 6.05 утра.

День поездки оказался не столь теплым, как ожидалось, с утра термометр на балконе показал, что в Тюмени около -30 градусов по Цельсию. Благо, ждать автобус можно и в помещении автовокзала, а не на платформе. Заняв свои места (можно сесть на любое, никто особо не следит за этим) мы уже было приготовились рассматривать рассвет из окна, но не тут то было: совершенно все окна замерзли.

Еще в октябре прошлого года начальник отдела развития туризма областного департамента инвестполитики Ирина Грязнова рассказала, что в автобусах направления Тюмень — Тобольск появился бесплатный wi-fi. Нам с wi-fi'ем не повезло, даже 3G сеть по пути из областной столицы в духовную ловит с перебоями. Впрочем, может оно и к лучшему, а то с Интернетом любое путешествие становится менее романтичным.

Прибыв в город к 11 утра, мы сразу поняли, что попали на родину великого ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева, ведь даже некоторые дома здесь раскрашены под периодическую таблицу химических элементов. Рядом с автовокзалом были обнаружены сразу два торговых центра — «Жемчужина Сибири» и «Евразия», сюда было решено отправиться на ланч чуть позже.

До гостиницы добрались в полупустом автобусе. Неприятно удивило то, что местные жители очень неохотно рассказывают, как проехать до того или иного места. Может, просто не привыкли к туристам?

Успев немного замерзнуть, мы отыскали «Тобол» и зарегистрировались. Заветный ключик отворил крохотную комнатушку, большую часть которой занимала двуспальная кровать, а вернее две ловко соединенные односпальные. Ну и пусть, подумали мы, в тесноте да не в обиде: в номере же висит огромный телевизор… Но и тут осечка — не работает, вернее, не показывает ни одного канала. В общем, номер явно не оправдал ожиданий, хоть не за тем мы в Тобольск и приехали, чтобы валяться в номере и смотреть телек.

Позже выяснилась еще одна особенность помещения, в нем было невероятно свежо, даже прохладно, маленький радиатор явно не справлялся со своей задачей. Зато на стене висел кондиционер, переключив который в режим обогрева, мы все-таки сделали температуру в комнате приемлемой.

Из гостиницы мы отправились в торговые центры, дабы перекусить. Выбор ресторанчиков быстрого питания оказался привычным, но вот качество еды в них могло быть и лучше. Примирившись с действительностью, мы съели то, что там можно было купить, тем более, нам ответственно заявили в гостинице, что с общепитом в городе вообще плохо.

Набравшись сил, отправились в то место, ради которого усталый путник и бредет в Тобольск — знаменитый, уникальный, потрясающий кремль. Сооружение и вправду оказалось небывалой красоты, в морозный день кремль предстал перед нами как сказочный замок, освещенный теплым солнцем. В эти дни на площади как-раз начали сооружать ледовый городок. Фотоаппарат оказался более готов к такому морозу (на улице было -34), нежели мои пальцы, которые просто отказались нажимать на кнопку затвора.

Обогреть нас смогла небольшая «Трапезная», неподалеку от входа в кремль. Цены в ней вполне тюменские, общепитовские, но главное, там был горячий чай. Оттуда мы решили прогуляться до старой тюрьмы, недавно отреставрированной и готовой принимать гостей. Вход — 150 рублей для взрослых и 80 для студентов и школьников. Кроме того, придется заплатить за возможность снимать там еще 150 рублей, но в свое оправдание сотрудники музея обещали организовать настоящую фотосессию с арестантскими робами и кандалами.

После просмотра небольшой презентации об истории тюрьмы и ее легендах экскурсовод провела нас по всем помещениям старого крыла, где воссозданы карцеры царских времен. Оттуда мы отправились во двор и в новое крыло, где камеры относятся уже к советской эпохе. Прогулка получилась отменная, впечатлений хватило настолько, что уже после завершения экскурсии мы еще с полчаса мучили вопросами сотрудников музея.

Сил бродить по тридцатиградусному Тобольску больше не оставалось и мы вернулись в отель, надеясь на то, что сможем поужинать в ресторанчике, но не тут-то было. Дело в том, что пятница — страшный день для ресторанов и кафе города. Именно в пятницу во все доступные залы устремляются молодожены и их родственники. Так случилось и с нашей гостиницей, в которой сняли ресторан, кафе и даже боулинг.

Мы решили, что хоть одно кафе да должно быть свободно в этот вечер, и оказались правы. Единственное работающее кафе «У Ершова», расположенное опять же неподалеку от кремля, просто не в силах принять свадьбу, поэтому там было совершенно пусто. К слову, меню кофейни оказалось весьма недурственным, за полторы тысячи рублей мы с милой до отвала наелись блинчиками с ветчиной, мясом и всяческими салатами.

На следующее утро нам уже было пора возвращаться в Тюмень и, несмотря на все казусы, связанные с отдыхом в Тобольске, я могу точно сказать, что съездить туда стоит любому жителю Тюменской области. Хотя бы для того, чтобы было не стыдно, что не знаешь достопримечательностей родного края. Мы же сюда, вероятно, вернемся летом и уж тогда точно пройдемся по всем музеям. Хотя и зимой в городе интересно, он же такой сибирский, сказочный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение