Dipol FM | 105,6 fm

Записки турагента: ОАЭ – страна контрастов, роскоши и мечты

Никогда не думала, что мне понравится в Эмиратах.

_Никогда не думала, что мне понравится в Эмиратах. До поездки в эту страну мне казалось, что это обычный город среди пустыни, полный небоскребов. Однако реальность оказалась совершенно другой…_

В Эмиратах никогда не была и даже не собиралась. Но в нашей сфере нужно знать, что продаешь, поэтому осенью я собралась в информационный тур от туроператора. Поясню: это такие туры, в рамках которых турагенты посещают несколько отелей в день, чтобы потом профессионально донести до туристов информацию о стране, регионах, отелях и обычаях. Комфортный самолет, короткий перелет — и в середине осени ты попадаешь в лето. Огромный аэропорт в Дубае поражает своими размерами и чистотой, а сам Дубай — жарой в начале октября. Быстренько переодевшись из планируемых джинсов в легкое платье, я с группой отправилась смотреть отели.

Эмираты — это страна контрастов. В пятизвездочных отелях делюкс на Палм Джумейре продумано все до мелочей: комфортные номера, роскошные ванные, отделанные дорогим мрамором, безупречный сервис и вкуснейшая еда. Правда, на Палм Джумейре, кроме как загорать и купаться на территории отеля, делать особо нечего, большой торговый центр на Пальме только строится. Но это не проблема: 10 минут на такси, и ты уже в элитном районе высоток Дубай Марина. Кроме того, на Пальме в отеле Atlantis The Palm есть потрясающий аквапарк, океанариум и дельфинарий. В рамках поездки мы посетили только океанариум, но и этого оказалось достаточно: степенные медузы в фиолетовой подсветке, огромные скаты, мирно соседствующие с рифовыми акулами, причудливые раки со множеством усов производят впечатление не только на детей, но и на взрослых. Так что всем любителям качественного, дорогого и роскошного отдыха показана Палм Джумейра.

В то же время в Дубае есть старые районы, например, Дейра, с облупившимися зданиями и мусором на улицах. Кафе и магазины там достаточно простые, однако есть отличные заведения, например, ресторан ливанско-сирийской кухни «Al Shami», где подают потрясающий шашлык и хумус. Зато и цены в магазинах Дейры более приближены к реальным, в отличие от других районов Дубая.

Если бы я поехала в Дубай на пляжный отдых, то без сомнения выбрала бы район Дубай Марина. Во-первых, близко находится пляж, во-вторых, у района очень красивая набережная, где можно неспешно погулять, в-третьих, множество магазинов и торговых центров. Единственный минус этого района — вокруг все, буквально все, строится, возводятся новые, еще более высокие и красивые здания. Но ничего не поделаешь, такова особенность нового Дубая. Более экономичный вариант — размещение в качественных апартаментах в Шардже, откуда можно добраться до пляжа на такси.

Если же ехать в Эмираты за шопингом, лучше разместиться в районе Дубай Даунтаун — недалеко от огромного торгового центра Дубай-Молл с олимпийским катком и многометровым аквариумом, внесенным в книгу рекордов Гиннеса, и самого высокого здания в мире — башни Бурдж Халифа. Кстати, подъем на башню — это отдельная тема. Мы как раз в это время жили на 21 этаже отеля Radisson, и до подъема на башню это казалось мне огромной высотой. Однако после того как вас за 70 с лишним секунд возносит на 124 этаж так, что закладывает уши, 21 этаж кажется ерундой.

С 450-метровой высоты Халифы весь Дубай как ладони: здесь наглядно видны все амбиции дубайцев, их перфекционизм и стремление к постоянному росту. Подняться на Бурдж Халифу рекомендую всем, даже тем, кто боится высоты, — сама площадка полукруглая, небольшая и застекленная. Иногда, правда, чувствуются легкие колебания башни на ветру, но в целом это больше впечатляет и поражает, чем пугает. Отдельная тема — дубайские фонтаны, шоу которых повторяется каждые полчаса с 18 часов около Дубай-Молл и длится всего минуту, это тоже своего рода демонстрация человеческой фантазии и амбиций, которую стоит увидеть.

Дубай-Молл и аэропорт Дубая мне вообще показались этакими «ноевыми ковчегами» — если их отсоединить от мира, уверена, там будут представлены люди всех национальностей и континентов: Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии. По Дубай-Моллу гуляют толпы арабских женщин в абайях, китайские или японские туристы (их не разберешь), европейцы, пакистанцы, индусы, катарцы и представители множества других национальностей.

Когда мне казалось, что все чудеса уже закончились, мы отправились в Абу-Даби. И тут увидели настоящее чудо света, сравнимое только с Тадж-Махалом в Индии (судя по фото). Прежде на нас надели абайи (видимо, это проще, чем объяснять российским туристам, что можно, а что нельзя надевать в мечеть), и наша женская группа, как в фильме «Белое солнце пустыни», отправилась гуськом за гидом Артемом. Перед нами открылась поразительная панорама белоснежной Мечети шейха Зайда. Вокруг выстроены огромные бассейны с прозрачной водой, в самой мечети огромные потолки, прозрачные высокие витражи, щедро украшенные богемских хрусталем, на стенах цветы ручной лепки. Считается, что в мечети установлено аж три рекорда: самый большой ковер без единого шва (5,6 тыс кв. метров), который везли двумя самолетами из Ирана, самая большая позолоченная люстра, украшенная множеством кристаллов Сваровски, и самый большой купол. После этого я осознала, что к Эмиратам подходят только определения превосходной степени: роскошнейший, огромнейший, самый-самый…

После нас ждали еще приключения: мы отправились в развлекательный парк «Ferrari-World» в Абу-Даби. К сожалению, главный «страшный» аттракцион Formula Rossa, на котором за 4,9 секунды разгоняются до 240 км/ч — когда щеки расплющиваются ветром и туристы испытывают те же перегрузки, что и пилоты «Формулы 1» — не работал, и нам пришлось прокатиться на других аттракционах. Однако мы испытали прилив адреналина на аттракционах аквапарка Yas WaterWorld недалеко от «Феррари-парка». Самым страшным оказался аттракцион «Полет сокола», про который нам заранее рассказал гид и с подозрительным смехом укатил на нем куда-то вниз. В общем, так: ты стоишь практически вертикально в трубе с текущей водой, и на счет 3, 2, 1 под ногами исчезает опора и ты резко улетаешь вниз, 5−6 секунд проводяь в режиме свободного падения. Это очень страшно и одновременно очень круто. Непередаваемые ощущения, которые стоит испытать всем любителям острых ощущений.

Еще несколько практических моментов. Что касается распространенного мнения, что Эмираты — страна ограничений, это не совсем так. Я, например, всю неделю ходила в легком сарафане и не почувствовала какого-то неодобрения, возможно потому, что посещала в основном места для туристов. Палками меня никто не побил, это факт. Алкоголь в Шардже действительно запрещен и за его употребление могут посадить в тюрьму, однако на другие эмираты запрет не распространяется. Так, на дискотеках Дубая алкоголь и сигареты продаются и потребляются в изрядном количестве.

По поводу шопинга в Эмиратах я бы сказала, что цены как в Тюмени, однако выбор гораздо больше. Возможно, в районах попроще, типа Дейры, в торговых центрах цены ниже, однако и качество ниже. Так что если и ехать в Дубай на шопинг, то именно за чем-то эксклюзивным.

Итак, могу подвести такой итог: если вам хочется роскоши, то вам в Дубай, если у вас депрессия, то вам в Дубай, и если вы устали от зимы и хотите лета, вам тоже в Дубай! Обязательно вернусь в Эмираты, ведь нужно все-таки прокатиться на Formula Rossa!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В центре Тюмени погиб мотоциклист
В центре Тюмени погиб мотоциклист
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#мотоциклист
#погиб
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
Александр Моор: В Казанском районе снижение уровня воды, на реках Ишим и Тобол уровень поднимается
На контроле населенные пункты, отрезанные водой.
#паводок
#Александр Моор
#губернатор
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Как после болезни восстановить микрофлору кишечника без таблеток
Комментарий нутрициолога.
#здоровье
#советы
#восстановление
#нутрициолог
#Тюмень
#новости Тюмени
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
Уровень воды в реке Ишим в одноименном городе — рекордный за всю историю наблюдений: какова сейчас ситуация
К эвакуации жителей подключают психологов.
#паводок
#Александр Моор
#история
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
В Тюменской области на безработного приходится 10 вакансий
Каждый второй обратившийся в службу занятости находит работу.
#Работа России
#работа
#вакансии
#Тюменская область
#новости Тюмени