Dipol FM | 105,6 fm

Заму министра строительства в Тюмени вручили в подарок брелок

Речь идет о специальном брелоке, позволяющем оплачивать проезд в общественном транспорте.

Работа общественного транспорта Тюмени оставляет приятное и позитивное впечатление. Об этом по итогам рабочего визита в Тюмень заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, курирующий в министерстве реализацию проекта «Умный город». Он подчеркнул, что городские власти добились серьезных успехов в этом направлении.

Как сообщили в пресс-службе администрации Тюмени, с работой тюменского транспорта заместителя министра познакомил замглавы города Максим Афанасьев. Он рассказал, что средний возраст автобусов сокращен до 4,5 лет. Все автобусы большого класса вместимости в Тюмени обеспечивают возможность беспрепятственного доступа в салон маломобильных групп населения. В последние годы администрация закупает автобусы с полной низкой платформой с пневмоподвеской. Они оснащены кондиционерами и системами видеонаблюдения.

Андрею Чибису рассказали, что тюменские автобусы работают с системой ГЛОНАСС. Это позволяет МКУ «Тюменьгортранс» осуществлять контроль за работой транспорта в реальном времени. Таким образом контролируется соблюдение расписания и выход машин на рейс. С помощью приложения «Тюмень. Транспорт» пассажиры могут узнать ближайшую остановку, маршруты и схемы движения транспорта, отследить ближайший автобус в реальном времени, уточнить время прибытия. У приложения 86 тыс. зарегистрированных постоянных пользователей, в 2018 году их число увеличилось на 24%.

Максим Афанасьев рассказал, что с 2018 года во всех автобусах есть возможность безналичного расчета как транспортной, так и любой банковской картой. Если год назад количество пассажиров, предпочитающих безналичный расчет, составляло 30%, то по данным на 1 января 2019 года, уже 75%.

Популярной становится возможность проводить безналичные расчеты не только с помощью карты, но и с помощью брелоков. Андрей Чибис получил такой сувенир в подарок и оплатил им проезд в автобусе.

По словам заместителя главы администрации города, полтора года назад в Тюмени был запущен авиаэкспресс — специальный маршрут для тех, кто нуждается в быстрой поездке из одного транспортного узла в другой. Он соединяет автовокзал, аэропорт, железнодорожный вокзал и проходит через центр города. На маршруте всего семь остановок, что позволяет переместиться из одной части города в другую всего за 40 минут. Сам автобус оборудован специальными стеллажами для крупногабаритного багажа. Девять таких автобусов работает на сжиженном газе и один — на электричестве.

Большое внимание на транспорте уделяется не только комфорту, но и уважительному отношению к пассажирам. Для этой цели информатор в автобусах сообщает о ближайшей остановке, предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности, советует уважительно относиться к пожилым пассажирам и тем, кто едет с маленькими детьми. В марте в Тюмень придет новая партия из 42 автобусов, которые будут оснащены USB-портами для зарядки гаджетов.

«Здорово, что вы реализовали решение, которого я нигде не видел, — специальный автобус до аэропорта. Здорово, что коллеги не сидят на месте и развиваются вместе с быстро изменяющимися технологиями, что руководство города и области активно ищет новые решения для того, чтобы сделать все в городе еще совершеннее», — сказал Андрей Чибис.

Ранее «Вслух.ру» писал о том, что заместитель министра оценил работу Единого центра оперативного реагирования, также являющегося частью проекта «Умный город».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени