Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Забрать автомобиль можно будет даже с платформы эвакуатора

Забрать машину на штрафстоянку можно будет только если она находится в зоне действия знака «Осуществляется эвакуация».

Новые нормы эвакуации транспортных средств вступают в силу с 8 августа. Теперь забрать неправильно припаркованную машину на штрафстоянку можно будет только если она находится в зоне действия дополнительного информационного знака «Осуществляется эвакуация». Такие знаки вскоре появятся практически на всех запрещенных для остановки и стоянки улицах города. Об этом сообщили сегодня руководители областной ГИБДД в рамках пресс-конференции.

Как пояснил замначальника УГИБДД УМВД по Тюменской области Александр Лиханов, в случае прибытия на место эвакуации лица, которое может управлять транспортным средством, задержание прекращается. Но эта норма применяется только до момента начала движения автомобиля эвакуатора.

«Как вы знаете, раньше эта норма была прописана по-разному в разных субъектах Российской Федерации. Теперь она приведена к единообразию, — напомнил Лиханов. — Я думаю, что это позволит исключить часто обоснованные жалобы в духе: «Я же пришел и эвакуатор еще стоит!».

По новым нормам сотрудники ДПС должны находиться на месте задержания до начала движения. Копия протокола о задержании вручается не только правонарушителю, но и водителю эвакуатора.

За 20 дней до установки знаков «Осуществляется эвакуация» или нанесения соответствующей разметки на официальных сайтах ведомств будут публиковаться соответствующее информационные сообщения.

«Проблема остается актуальной, наш водительский состав не слушается требований знаков. 150 автомобилей в день — это очень большая цифра. Увозили бы по 20 авто в течение суток, было бы другое дело», — отметил Александр Лиханов.

Всего существует 20 оснований, по которым осуществляется задержание транспортного средства. Большая часть из них — грубые нарушения ПДД, такие как управление в нетрезвом состоянии, без прав и т. д. Шесть случаев — нарушение правил остановки и стоянки.

«Автомобиль вначале фиксируется на фото и видеоаппаратуру, затем оформляется протокол о задержании. Только после этого автомобиль перемещают на эвакуатор, передают документы водителю эвакуатора, — напомнил порядок замглавы областной ГИБДД. — Если раньше перемещением считался отрыв колес автомобиля нарушителя от земли, то теперь норма позволяет до момента начала движения эвакуатора возвратить автомобиль на место».

«Если машина стоит на платформе, водитель имеет право ее забрать, — однозначно подтвердил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий Лоточкин. — Как только эвакуатор включил скорость и начал двигаться, транспортное средство больше не выдается».

Геннадий Лоточкин также предостерег водителей от того, чтобы оставлять документы на машину внутри самого транспортного средства, если они вдруг решат поставить его на стоянку в неположенном месте. «У женщин часто влазит в кошелек водительское удостоверение, но не влазит свидетельство о регистрации ТС. И по этом оно чаще лежит в бардачке или под козырьком в машине, — привел пример Лоточкин. — Не нужно разделять документы! Уважаемые водители, вы можете попасть в такую ситуацию, что вынуждены будете потратить несколько часов, чтобы забрать документы из машины. Проще приехать на штрафстоянку уже с документами и забрать ее, не оплачивая лишние часы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени