Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За 3 снежных дня в Тюмени выпало 1,5 месячных нормы осадков

За минувшие сутки из города вывезено более 5 тысяч кубометров снега.

_На долю тюменских автомобилистов и дорожных служб выпали тяжелые испытания. Казалось бы, вот и настали теплые весенние дни: на реке прошел ледоход, под лучами солнца на деревьях набухли почки, зазеленели газоны, — как вновь на город обрушился сильнейший снегопад. Снег повалил в минувшую пятницу днем, к вечеру температура опустилась ниже нуля, дороги стали покрываться льдом и снежным накатом. Из-за обильных осадков к концу рабочего дня снегоуборочные машины просто не успевали сметать снег с проезжей части. Все автомобилисты ждали так называемого «дня жестянщика» поздней осенью, а он наступил весной, в конце апреля, когда многие автомобилисты уже успели сменить зимнюю резину на летнюю. К вечеру 25 апреля количество аварий на дорогах возросло до 180, за сутки инспекторы зафиксировали 234 столкновения._

Пробки раскатывали вручную

Около 9 часов утра два автомобиля с интервалом в 10 минут слетели в кювет с дороги у деревни Янтык. В обоих случаях пострадали люди. Около 17 часов вечера на 164 километре автодороги Курган — Тюмень «Лада Калина» лоб в лоб столкнулась с грузовиком «Мицубиси», пассажирский автобус «JAC», пытаясь избежать столкновения, съехал в кювет. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Сам автобус удалось вытащить на следующие сутки. На 34 километре автодороги Архангельское — Денисово в Исетском районе не справился с управлением водитель «Киа». В результате автомобиль оказался в кювете. На проселочных дорогах с проезжей части слетели два мотоциклиста, один погиб.

В Тюмени практически все столкновения без пострадавших. На дорогах, покрытых плотной коркой спрессованного снега, автомобили на летней резине становились неуправляемыми. Наиболее критическая ситуация сложилась на мостах и путепроводах. Перед заездами на мосты выстраивались длинные пробки — автомобилисты, полируя снежный накат, никак не могли заехать в горку. На помощь автомобилистам пришли экипажи ДПС. Автоинспекторы стояли на подъеме и подталкивали руками буксовавшие машины. Помогали и тем, кто просто буксовал в снегу. Автомобилисты от всей души благодарили инспекторов ДПС. Если бы не они, многие тюменцы не смогли бы добраться домой до полуночи. Так, благодаря помощи нескольких патрулей ГИБДД, пробка на улице Мельникайте от Широтной до 30 лет Победы в сторону центра города начала быстро рассасываться после 22 часов.

Из-за ухудшения метеоусловий инспекторы ДПС ограничили проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам. В субботу днем по Московскому тракту от объездной дороги до поста ДПС и дальше в сторону Перевалово скопилось около 300 автомобилей, из них 180 фур. «Корабли» дорог стояли на обочине и на проезжей части практически в два ряда. Ехать по трассе просто опасно. Как рассказал «Вслух.ру» командир батальона № 1 полка ДПС ГИБДД Тюменской области Виктор Исаев, к ограничению движения дальнобойщики отнеслись с пониманием. Один из них, кстати, долго упрашивал инспекторов ДПС дать ему возможность проехать. Уговорил, поехал и съехал в кювет в 30 км от Тюмени. Инспекторам ГИБДД потом пришлось организовывать подъем фуры на дорогу. В минувшую субботу через пост ДПС пропускали лишь легковой транспорт и то в составе колонны, возглавляемой патрульной машиной ГИБДД. На время движения колонны проезд встречному транспорту был закрыт.

Обед по школьным расценкам

«Пермь стоит, Екатеринбург стоит, Тюмень стоит, — сетовали дальнобойщики, попавшие в снежный плен. — В районе Пышмы на трассе машины в гору не могут заехать, там затор. Дороги хоть и чистят, но песком не посыпают. Поэтому на трассу мы сами не рвемся. Винить во всем можно только погоду. А здесь мы точно не пропадем. Уже пообедали. Вот привезли горячее питание: суп, плов, пирожки, булочки, горячий чай».

Подвоз питания для дальнобойщиков организовали городские власти. «В полдень поступил звонок от главы администрации Тюмени с информацией об ограничении движения на трассе по Московскому тракту, и было дано указание организовать питание, — рассказала „Вслух.ру“ директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. — Через три часа мы уже были на месте. Обед для водителей приготовили повара комбината школьного питания Калининского округа на базе школы № 88».

Повара приготовили борщ с мясом, гречневую кашу с котлетами, плов, выпечку, горячий чай с лимоном. Комплексный обед стоил всего 120 рублей. Это школьные расценки. На призыв городских властей накормить дальнобойщиков откликнулись и предприниматели. Представители двух ресторанных сетей бесплатно угощали водителей пирогами, пиццей, поили горячим чаем. Иногородние шоферы были приятно удивлены таким вниманием.

39 мм

Как пояснил «Вслух.ру» заместитель директора тюменского областного дорожно-эксплуатационного предприятия Алексей Павлов, наиболее проблематичными для проезда транспорта стали стали участки дорог, проходящие по открытой местности. С полей дул сильный ветер, летел снег и видимость ограничивалась 5−10 метрами. В таком снежном тумане водители даже не заметят, как окажутся в кювете.

«Для организации безопасного движения по федеральным, региональным и муниципальным дорогам в минувшую субботу на линию вышли 63 автомобиля КДМ, 38 МТЗ, 18 грейдеров, задействовано около 110 дорожных рабочих компании „ТОДЭП“, работа организована в круглосуточном режиме, — сообщил на посту ДПС по Московскому тракту в минувшую субботу Алексей Павлов. — Ввиду того, что обстановка сложная, для уборки улиц Тюмени подошла дополнительная техника из Заводоуковска и Ялуторовска».

Движение по федеральным трассам открыли в минувшее воскресенье. Благоразумно поступили те, кто отказался от загородных поездок. За время снегопадов и метели на тюменских дорогах опрокинулись или слетели в кювет 53 автомобиля. Их помогали вытаскивать инспектора ГИБДД, выезжавшие на место ДТП. Особенно напряженная обстановка складывалась на трассах Курган — Тюмень и Тюмень — Екатеринбург.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе городской администрации, с 24 апреля в Тюмени выпало 39 мм осадков. Норма для апреля составляет 25 мм. Для борьбы со стихией в минувшую пятницу и субботу была привлечена дополнительная техника для обработки дорог противогололедными средствами и расчистки. Снег в основном сталкивали с проезжей части. В воскресенье основной упор дорожные службы сделали на расчистку остановочных карманов и перекрестков. Только за воскресенье из города было вывезено 5297 кубометров снега. Сейчас перед дорожными службами стоят задачи по завершению расчистки снега в остановочных карманах, также предстоит вывозить снег с улиц. Управляющим компаниям поставлены задачи по оперативному вывозу снега из дворов, очистке крыш от снега и наледи. Контроль возложен на управы административных округов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
В Тюменской области в зоне паводка все медучреждения продолжают работать
Актуальные телефоны и адреса.
#здравоохранение
#медицина
#паводок
#Тюменская область
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
Родители отдыхают, а дети играют: подборка заведений Тюмени, в которых есть детская комната
В некоторых ресторанах есть и детское меню.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети