Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Южный Урал глазами тюменского сталкера: Таганайский национальный парк

Когда перед тобой открываются такие красивые пейзажи, ты просто не замечаешь усталости.

Этим летом известный тюменский натуралист и исследователь аномальных явлений Павел Ситников провел в горах Южного Урала ряд экологических туров и с удовольствием рассказал «Вслух.ру» о тех местах, где стоит побывать тюменцам. Мы уже познакомили вас с парком «Оленьи ручьи» и озером Тургояк. Сейчас расскажем о Таганайском национальном парке.

Таганайский национальный парк расположен к северу от Златоуста. По словам Павла Ситникова, парк представляет собой обширную территорию, всю ее туристы никогда не обойдут. В парке два хребта, между ними лишь тропа. Есть и автодорога для вездеходной техники, но ей пользуются лишь служебные машины, туристы — только пешком.

«Рюкзак на плечи, палки в руки и вперед, потому что если туристов пустить в парк на машинах, здесь будет что-то страшное, — уверен Павел Ситников. — Туристы обычно доходят до Белого ключа, это первый приют на маршруте, здесь с десяток домиков, где можно переночевать, разумеется за деньги. Смотрят все, как правило, лишь одну вершину — она действительно очень красива! Называется Таганай, или Двуглавая. Лагерь находится у подножья вершины, а наверх ведут ступени, их около 200, но это лишь одна десятая от всего пути, дальше приходится идти по извилистой тропе. Это тяжело, но почти все мои экотуристы справились с подъемом и были в жутком восторге. Вершина чуть больше одного километра над уровнем моря. Разветвленная сеть троп ведёт к разным отрогам вершины, но самая высокая точка, конечно же, одна. До нее не все даже доходят, но мои дошли. С вершины просматривается весь Большой Таганай, хорошо виден и Малый. В первый же день дошли до второго приюта, который называется Гремучий ключ, где расположились на ночлег. Перед сном хорошенько прибрали окрестную территорию, которую до нас, похоже, никто не убирал несколько лет».

В Таганайском национальном парке очень много красивых пейзажей и самых разнообразных гор.

«Горы в Таганайском парке принципиально разные, — продолжает знакомить нас с достопримечательностями Южного Урала Павел Ситников. — Где-то видна вершина овальной формы, как грудь женщины, где-то торчат острые скальные выступы, отвесные скалы, которые издали кажутся совершенно недоступными. Мы, конечно, очень сильно устали, но все были жутко счастливы и довольны, что увидели такую красоту. Когда перед тобой открываются такие потрясающие пейзажи, ты просто не замечаешь усталости, хорошее настроение придает силы. Вечером всем хотелось спать, но мы еще долго общались на сталкеровские темы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область