Dipol FM | 105,6 fm

Вопреки кризису международный туризм опережает средние показатели роста

Число международных прибытий в мире за восемь месяцев 2013 года составило 747 млн человек, что на 38 млн больше, чем годом ранее.

Количество туристов в мире увеличилось на 5%, сообщает «ТурНавигатор» со ссылкой на Всемирную туристскую организацию (UNWTO). Число международных прибытий в мире за восемь месяцев 2013 года составило 747 млн человек, что на 38 млн больше, чем годом ранее.

Согласно данным организации, устойчивый рост туризма демонстрируют Азия и Тихоокеанский регион. В Европе за восемь месяцев побывало на 20 млн человек больше (+5%), чем за аналогичный период прошлого года. В Северной и Южной Америке число туристов выросло на 3%, в Африке — на 5%, на Ближнем Востоке — на 7%.

После хорошего начала года спрос на международный туризм продолжал усиливаться в ходе пикового сезона для Северного полушария. Летние месяцы с июня по август демонстрируют впечатляющие результаты: в абсолютном выражении количество международных прибытийи в июле и в августе достигло отметки в 125 млн, а в июне впервые составило 100 млн.

«В то время как глобальная экономика не показывает серьезной положительной динамики, международный туризм продолжает опережать средние показатели роста практически во всех регионах мира, предоставляя жизненно необходимые возможности для рынка занятости и местных экономик. Это особенно важно для Европы, где безработица является одной из основных проблем во многих странах, и где туризм был основным источником увеличения количества рабочих мест в течение последних десяти лет», — цитирует генсека ЮНВТО Талеба Рифаи «Ассоциация туроператоров».

В ЮНВТО отмечают, что в период с мая по август мировой туризм показал лучшие результаты, чем прогнозировалось. Прогноз на оставшиеся четыре месяца года продолжает быть оптимистичным. За небольшим исключением позитивный результат по количеству туристических прибытий отразился на среднем счете туриста во время путешествий. Среди наиболее крупных принимающих стран средний расход туристов вырос в Таиланде (27%), Гонконге (25%), Турции (22%), Японии (19%), Великобритании (18%), Греции (15%), Индии (14%), Малайзии (12%) и США (11%).

Рейтинг самых щедрых туристов продолжают возглавлять страны БРИК. Так, Китайцы с января по август текущего года увеличили свои траты на 31%, россияне — на 28%, а бразильцы — на 15%. В отличие от соседей по БРИК, Индия за восемь месяцев текущего года не показала значительного прироста.

Рост расходов туристов из стран с развитой экономикой был заметно меньше. Канадцы увеличили свои траты на 4%, британцы — на 2%, французы — на 2%, американцы — на 1%. Затраты на отдых одних из самых путешествующих туристов в мире германцев остались неизменными. В то же время японцы, австралийцы и итальянцы сократили свои расходы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени