Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Волна фальшивых ОСАГО пока обходит Тюмень стороной

По разным оценкам от 10% до 20% автолюбителей России покупают фальшивые полиса ОСАГО.

Российские автостраховщики отмечают рост подделок полисов ОСАГО. По разным оценкам, которые приводят компании, от 10% до 20% автолюбителей покупают фальшивки, оставаясь без страховой защиты. Уже зафиксированы страховые случаи с участием мошенников на Урале. В Тюмени обстановка пока стабильная.

Как сообщили «Вслух.ру» в «ГСК «Югория», за последние месяцы в уральских филиалах компании выявлено несколько поддельных полисов, оформленных якобы в офисах компании. Бланки максимально похожи на настоящие, включая расцветку, размер, водяные знаки, металлизированную полосу, гербовую печать, но на один договор приходится по два владельца страховки.

Руководитель управления по связям с общественностью «ГСК «Югория» Светлана Щербакова отметила, что по итогам продаж ОСАГО в России за девять месяцев, суммарно денег за обязательное автострахование собрано больше, просто потому что ОСАГО теперь стоит в два раза дороже. А вот количество договоров по всей стране сократилось на 2,5 млн, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Это значит, что 2,5 млн человек ездят либо без полиса, либо с фальшивками. Даже по самым скромным прикидкам это 10% всех автолюбителей», — подчеркнула Светлана Щербакова.

По словам руководителя руководителя PR-службы компании, со стороны страховщиков законодательно не предусмотрены никакие механизмы воздействия на тех автовладельцев, которые пользуется фальшивыми полисами. «Мы просто отказываем в выплате в таких случаях, — уточнила Светлана Щербакова. — Был случай, человек купил машину по генеральной доверенности, на нее был оформлен полис ОСАГО без ограничений по количеству водителей. Этот полис передали вместе с машиной, хоть это и неправильно. Когда новый владелец попал в аварию, уверенный, что застрахован, он пришел к нам. Выяснилось, что полис был фальшивым».

Предложений о продаже фальшивых полисов в Интернете становится все больше. Автомобильные форумы России пестрят объявлениями о продаже бланков ОСАГО, заполнить которые можно на принтере, а печати подделать. Причем оптовым покупателям преступники даже предлагают скидки — по 100 рублей за бланк. На черном рынке фальшивые полиса продаются по 1000—1500 рублей.

Волна фальшивых ОСАГО пока обходит Тюмень стороной

«Больше всего удивляет качество подделок. Копии, которые мошенники делали несколько лет назад, не идут ни в какое сравнение с нынешними. Бланки очень похожи, — признает Светлана Щербакова. — Есть даже настоящие бланки ОСАГО, которые попали в руки мошенников, а затем были оформлены как полисы известных страховых компаний. Ведь изготовить штампы и печати при современных технологиях не составляет труда».

В тюменском филиале компании пока не зарегистрировано страховых случаев с участием автолюбителей-мошенников, заверила нас представитель «Югории». «Видимо, здесь живут более законопослушные и лояльные граждане с высоким уровнем дохода, для которых потратить лишние четыре тысячи на настоящий полис ОСАГО — не проблема. Но вот Урал все чаще упоминается в связи с такой незаконной деятельностью», — отметила Щербакова.

Слова представителя страховой компании подтвердили в пресс-службе областного УМВД. По словам начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Светланы Новик, не зарегистрировано ни одного обращения от страховых компаний по поводу подделки полисов ОСАГО. «Пока в Тюменской области не было обращений о подделке полисов автострахования от граждан или представителей страховых компаний. Единственное, что отмечают следователи, бывают случаи, когда сами автовладельцы оплачивают страховку, а посредник, агент не перечисляет средства в страховую компанию, — сообщили нам в УМВД. — Что касается подделки полисов ОСАГО, в Тюмени таких случаев не выявлено».

В областной Госавтоинспекции ситуацию не прокомментировали, поскольку с недавнего времени, ГАИ не участвует при оформлении ДТП без пострадавших. В случае ДТП с виновниками разбираются уже представители страховых компаний.

В случае, если гражданин с действующим полисом ОСАГО попадет в аварию, виновником которой станет человек с поддельным полисом, страховая компания не сможет выплатить деньги пострадавшему клиенту. Придется взыскивать с виновника деньги через суд.

Выход в этом случае — каско, но популярность комплексного автострахования в России не слишком высока. Альтернатива в сложившихся обстоятельствах — услуга вроде «Ремонт у дилера» — это программа ГСК «Югория». В этом случае все расходы по ремонту возьмет на себя страховая компания, даже если у виновника ДТП не было действующего полиса ОСАГО. А автомобиль будет отремонтирован на СТО дилера, без учета износа и без дополнительных расходов автовладельца.

Чтобы удостовериться, что вам продали настоящий полис ОСАГО, вы можете забить его номер в базу Российского союза автостраховщиков по следующей ссылке. Впрочем, отмечают в страховых компаниях, в 99% случаев люди знают, что покупают фальшивый полис.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени