Об этом свидетельствуют данные рейтинга безаварийного вождения Российского Союза Автостраховщиков.
РСА опубликовал рейтинг регионов по доле безаварийных водителей за период c 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года. По этим данным, высокие показатели безаварийной езды, превышающие среднероссийские (42,9%), продемонстрировали в том числе водители Тюменской области.
При этом абсолютным лидером рейтинга стала Москва — доля автовладельцев с минимальным КБМ здесь составила 52,8%. Каждый второй столичный автомобилист не становился виновником аварии более десяти лет, передает пресс-служба РСА.
На втором месте рейтинга расположился Санкт-Петербург, где доля водителей с минимальным КБМ составила 51,3%.
Тройку лидеров замкнул Пермский край с показателем 49,9%.
«Но на аварийность в последнее время влияет не только и не столько дисциплинированность водителей, эта метрика уже имеет показатель близкий к максимально возможному, сколько качество дорог и качество организации дорожного движения, — отметил Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы Народного фронта „Защита прав автомобилистов“. — К аварии всегда приводит непреднамеренная ошибка водителя, и основная задача организатора дорожного движения, чтобы эти ошибки не приводили к наихудшему сценарию развития событий — ДТП. За последние годы многие регионы вложили определенные ресурсы в это направление и получили хороший результат».
Ниже всего в рейтинге расположились Дагестан (10,8%), Ингушетия (14,8%), Тыва (17,6%) и Чечня (18,8%).
Несмотря на это, по России в целом был зафиксирован прирост доли безаварийных водителей на 6 п. п. в рамках анализируемого периода. Причина, по мнению Петра Шкуматова, в изменении менталитета среди водителей.
Фото: Вслух.ру
