Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Видеофиксация на Ставропольской ловит нарушителей в тестовом режиме

СПИН-Периметр для защиты пешеходов разработан тюменскими специалистами.

На пешеходном переходе по улице Ставропольской, 3 проходит «обкатку» первый комплекс фиксации нарушений, разработанный тюменскими специалистами. Каждый час он фиксирует до 15 нарушителей, которые не пропускают пешеходов. О преимуществах тюменской новинки рассказал на IX Всероссийской научно-практической конференции «Организация и безопасность дорожного движения» Илья Анисимов, доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» института транспорта Тюменского нефтегазового университета. По его словам, комплексная система видеофиксации нарушений проезда нерегулируемых пешеходных переходов СПИН-Периметр может работать в трех режимах, от жесткого до демократичного.

Жесткий вариант фиксирует все автомобили, пересекающие «зебру», после того как на нее вступил пешеход. Средний вариант допускает проезд машин за спиной пешехода, когда он уже пересек первый, либо второй ряд. Третий сценарий предусматривает возможность проезда автомобилей, если на ней от шести полос и более, по самым дальним от пешехода полосам. Сейчас комплекс работает в жестком режиме. Право выбора того или иного режима предоставляется тому, кто будет эксплуатировать систему видеофиксации. Выбор режима является одной из отличительных особенностей тюменской разработки.

«Создавая комплекс, мы хотели учесть все нюансы, чтобы лишний раз не гонять людей в суд», — пояснил корреспонденту «Вслух.ру» Илья Анисимов. Собеседник отметил, что они создали комплексную систему предупреждения, идентификации и наказания (сокращенно СПИН. — _Прим. авт._). Сначала она предупреждает водителей мигающим желтым сигналом, что к «зебре» подходит человек, «видя» его с помощью датчиков и давая возможность всем водителям снизить скорость. И если уж водитель проигнорирует предупреждение, его госномер будет зафиксирован.

Когда тюменский комплекс будет отправлять госномера нарушителей в ГИБДД, неизвестно, так как процесс тестирования еще не закончен. По ходу работы комплекс постоянно совершенствуется. Так, во время тестирования специалисты вуза обратили внимание, что система видеофиксации реагировала даже на тень от пешехода, попавшую на «зебру». Пришлось корректировать настройки приборов. Илья Анисимов отметил, что комплекс фиксации нарушений хоть и работает в тестовом режиме, но уже приучает водителей соблюдать правила: как только у «зебры» появились камеры, многие сразу начали останавливаться и пропускать пешеходов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область