Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Вежливым водителям вручили медали

Автомобилистов, соблюдающих правила дорожного движения, выявляли с помощью детей в желтых жилетах.

Необычная акция прошла сегодня днем на улице Первомайской у средней школы № 25: инспекторы ГИБДД выявляли вежливых водителей и вручали им медали. Достойных награды находили довольно просто: на пешеходный переход выходила группа детей в желтых жилетах и тех, кто загодя останавливался, а вдобавок не имел штрафов, награждали. Каждому такому автомобилисту лично пожимал руку начальник ГИБДД Тюменской области [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726). Стоит отметить, что все те, кто пропускал юных пешеходов, в ГИБДД на хорошем счету — никто из претендентов на медали ранее не допускал аварий и не нарушал правил дорожного движения.

«Есть очень большая категория водителей, которые уважают законы Российской Федерации, соблюдают правила дорожного движения, — подчеркнул [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726). — Хотя есть и те, кто систематически их нарушает, создает аварийные ситуации, совершает ДТП. Есть еще одна опасная категория водителей — те, кто ездит агрессивно и считает себя чуть ли не героем. Ситуация с такими неадекватными водителями как раз и влияет на безопасность дорожного движения. Сегодняшняя акция направлена на вежливых водителей, которые пропускают пешеходов. Близится 1 сентября. Многие ребятишки уже приехали в областной центр из летних лагерей, мест отдыха. Большое количество детей на улицах — это большая ответственность в первую очередь для водителей. Конечно же, работы прибавится и инспекторам ГИБДД в части работы со школьниками, с водителями, которые нарушают правила дорожного движения».

Первым остановили водителя «УАЗа» Николая Шулинина. Автомобилист несколько опешил от проявленного к нему интереса со стороны инспекторов ДПС и армии журналистов. Узнав, что у водителя нет ни одного штрафа за последние 10 лет, [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) с большим удовольствием надел ему на шею медаль и крепко пожал руку. Именно такие тюменцы должны быть примером для подражания.

«Для меня это приятный сюрприз, — поделился своими впечатлениями после награждения Николай. — Как законопослушный водитель я всегда соблюдаю правила дорожного движения, тем более при пересечении пешеходных переходов, и при этом всегда смотрю на других водителей, многие из которых поступают точно так же. Надо сказать, что за последние пять лет культура вождения в Тюмени стала заметно выше. Многие благодарят аварийкой за то, что их пропускают. Это особенно видно тем, кто постоянно ездит за рулем и ощущает на себе все неудобства от пробок».

Медаль также вручили Вячеславу Селезневу, Алле Кокориной, Светлане Краус и другим добропорядочным водителям, у которых желание пропустить пешехода на «зебре» уже давно вошло в привычку.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
В Тюменском районе мальчику выплатят 80 тысяч рублей компенсации после укуса бездомной собаки
Такое решение вынес суд.
#прокуратура
#суд
#собака
#укус
#моральный вред
#Каскара
#Тюменский район
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
Tele2 составил список самых посещаемых торговых центров Тюменской области
При составлении рейтинга учитывали количество посетителей, объем скачиваемого трафика и голосовых вызовов.
#связь
#мобильная связь
#мобильный оператор
#торговый центр
#новости Тюмени
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
При пожаре в тобольской многоэтажке погиб человек
Было эвакуировано 29 жильцов.
#МЧС
#пожар
#погиб
#ЧП
#Тобольск
#Тюменская область
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Александр Моор: Река Ишим прибывает на глазах
Губернатор Тюменской области призвал жителей подтопляемых территорий эвакуироваться.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанское
#река Ишим
#Тюменская область
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
В Госдуме призвали укомплектовать бригады скорой помощи системами видеофиксации
Инициатива направлена в Минздрав.
#скорая помощь
#видео
#помощь
#инициатива
#Госдума
#Виталий Милонов
#новости России