Dipol FM | 105,6 fm

Велосипедистов попросили с пониманием отнестись к полицейским проверкам

Правоохранители обещают проводить беспокойную процедуру быстро и корректно.

399 велосипедов похищено в Тюмени в 2016 году, что на 4,5% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил начальник управления МВД Тюмени Петр Вагин. По его словам, правоохранителям удалось раскрыть 118 краж, раскрываемость составила около 30%.

«Тюмень — спортивный город. Приятно, что горожане в последнее время активно занимаются велоспортом. Отрадно, что городские власти активно в этом участвуют: благоустраивают территорию, создают километры новых велодорожек. В результате все больше людей всех возрастов садятся на велосипед. Вместе с тем мы понимаем, что современные дорогостоящие велосипеды все чаще становятся предметом преступных посягательств», — сказал Петр Вагин.

По его словам, отмечены как единичные факты хищения велосипедов, так и действия преступников, которые специализировались на этом незаконном промысле. Они искали велосипеды по подъездам и на велопарковках, перекусывали замочные тросы, а затем сдавали транспорт в скупки и в частные руки. Самый дорогой велосипед, который был похищен в Тюмени в 2016 году, стоит 500 тыс. рублей. Как правило, срок лишения свободы за такие преступления составляет шесть лет.

Чтобы разыскать похищенное, полиция проверяет велосипеды горожан. Начальник УМВД призвал тюменцев с пониманием относиться к сотрудникам органов внутренних дел, которые отрабатывая ориентировки, останавливают велосипедистов для проверки их транспорта. Без подобных действий найти похищенное невозможно. Каждый велосипед является номерной вещью, то есть имеет индивидуальный номер рамы. Этот номер и проверяют стражи порядка.

При проверке велосипеда, сотрудник полиции должен представиться гражданину, которого он остановил, показать служебное удостоверение. Велосипедист вправе переписать себе фамилию, имя, отчество сотрудника полиции, номер его удостоверения или нагрудного знака, чтобы быть уверенным, что все происходящее законно, и при необходимости опротестовать действия конкретного полицейского. В 2016 году один из правоохранителей подвергся дисциплинарному взысканию за то, что действовал не по закону.

Номер рамы велосипеда полицейские могут проверить на месте, запросив информацию из базы данных похищенных вещей по рации. Если пост полиции находится рядом с местом остановки велосипедиста, его могут попросить проследовать туда. Вся процедура проверки номера, по словам Петра Вагина, займет не более пяти минут. После проверки гражданин может спокойно возвращаться на свой веломаршрут. Прежде всего, в поле зрения правоохранителей попадают люди, передвигающиеся на велосипедах в позднее время.

Полицейские имеют право останавливать для проверки и несовершеннолетних. Однако совершать какие-либо процессуальные действия в отношении ребенка они могут только в присутствии законных представителей, например, родителей. Если сотрудник МВД решит доставить несовершеннолетнего в отдел полиции для установления личности или проверки номера рамы велосипеда, то прежде он обязан вызвать на место событий родителей.

«Мне бы вообще хотелось предостеречь горожан от покупки сомнительных велосипедов с рук по объявлениям. Всегда нужно убеждаться в наличии документов на велосипеды. Кроме того, если по каким-либо причинам сбит номер рамы, это должно насторожить покупателя. Такой велосипед могут изъять сотрудники полиции, так как он может оказаться похищенным, либо с его использованием могло быть совершено какое-либо преступление», — пояснил Петр Вагин.

Однако, как считает активист тюменского велосообщества Михаил Матюхин, вторичный рынок с наступлением теплого времени года заметно активизируется. У многих граждан нет возможности покупать новые велосипеды. Например, родители, по замечанию депутата Тюменской городской думы Юрия Баранчука, не могут каждый сезон приобретать новый велосипед растущему ребенку, поэтому покупка с рук всегда будет оставаться актуальной для горожан.

По словам парламентария, в Тюмени около 200 тыс. владельцев велосипедов. «Их количество на улицах города с каждым днем становится все больше и больше. К сожалению, не становится меньше дорожно-транспортных происшествий с участием двухколесного транспорта и, что не менее прискорбно, велосипеды все чаще крадут», — заключил Юрий Баранчук.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени