Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени упал спрос на автомобили с пробегом

Люди перестают верить авторынкам, очевидно, сказывается многолетняя "работа" перекупщиков.

_Весна традиционно считается сезоном покупок автомобилей и, естественно, продаж. Корреспондент «Вслух.ру» решил выяснить, какие марки и модели машин продаются лучше, какие хуже, и в целом, что происходит на «вторичном» рынке автомобилей. Как оказалось, этот рынок сейчас переживает далеко не лучшие времена._

Могли бы сказать, что все хорошо, но…

«Спад продаж начался еще в прошлом году, — пояснил „Вслух.ру“ администратор рынка „Автомобильная ярмарка“ Александр Прокопенко, — в 2011 — 2012 годах люди активно смотрели и покупали машины стоимостью до 600 тысяч рублей и выше, активно брали машины в кредит. Сейчас в кредит оформляем единицы, а за наличный расчет покупают машины максимум до 500 тысяч рублей. За последние два года тюменцы приобрели в кредит очень много новых автомобилей. Как известно, брать подержанный автомобиль в кредит невыгодно: ставки выше, чем на новые, да и льготная программа автокредитования также сыграла свою роль в снижении спроса на автомобили с пробегом. Впрочем, если разобраться, покупать новую машину, тем более в кредит, не так уж и выгодно, — выезжая за ворота она сразу теряет 15 процентов от своей первоначальной стоимости, а то и выше. И банки накручивают проценты. Льготные кредиты, которые клиентам обещают в салонах, оказываются не такими уж льготными. Не стоит забывать и про КАСКО».

Тенденцию в снижении спроса на автомобили с пробегом отмечает и директор рынка Car72.com Дмитрий Герасимов. Вот только причину падения спроса, по его мнению, следует искать в другой плоскости — реально хороших автомобилей по адекватной цене, удовлетворяющих двум основным требованиям (не битых и имеющих в ПТС одного владельца) на рынках не так много. А если такие и появляются, их сразу забирают перекупщики. Кроме того далеко не все продавцы на рынке могут подтвердить покупку автомобиля за наличный расчет либо полный расчет по кредиту.

«Люди перестают верить авторынкам, очевидно, сказывается многолетняя „работа“ перекупщиков, которые систематически обманывали покупателей, продавая восстановленные после аварии автомобили и выдавая их за небитые, — пояснил „Вслух.ру“ Дмитрий Герасимов. — Если раньше комиссия при сделке составляла от 3 до 5 процентов, то сейчас она упала до фиксированных 10 — 20 тысяч рублей. Небитых автомобилей с одним собственником на рынках очень мало. Поэтому сейчас люди больше доверяют автосалонам, в которых продают автомобили с пробегом, либо подыскивают подходящий вариант, просматривая частные объявления в газетах и в Интернете, минуя авторынки».

Как признался «Вслух.ру» сам Герасимов, он мог бы сказать, что у них все хорошо, продажи идут, как и раньше, но это было бы неправдой. В связи с падением продаж автомобилей на авторынках Дмитрий планирует переориентироваться на реализацию мотоциклов и квадроциклов, также с пробегом. Это направление наш собеседник считает более перспективным.

Самая ходовая российская модель на вторичном рынке — ВАЗ-2114

По словам Александра Прокопенко, спрос упал как на иномарки, так и на отечественные автомобили с пробегом. Из чисто российских автомобилей берут в основном вазовскую «классику» до 2007 года выпуска. Из свежих самым ходовым автомобилем является ВАЗ-2114. В декабре 2013 года их сняли с производства, и автовладельцы начали их дружно продавать, подчиняясь простой логике: раз машину сняли с производства, значит ее будет сложно продать. В результате на ВАЗ-2114 цены упали, поэтому на авторынке они не залеживаются.

Интересна ситуация с «Ладой Грантой». Цены на вазовскую новинку на рынке еще не «устаканились», автовладельцы пытаются продавать машины по завышенной цене. Ценник на двухгодовалую «Гранту» может оказаться даже выше, чем в салоне. Владелец мотивирует это тем, что купил зимнюю резину, поставил литые диски, магнитолу, сигнализацию и так далее и рассчитывает эти деньги тоже вернуть. В итоге, так и не найдя покупателя, уезжают ни с чем.

Из бюджетных иномарок с пробегом легко продаются Renault Logan, Kia Spectra, Hyundai Accent. Бывает, что не задерживаются и китайские авто — Vortex Estina, в прошлом Chery Fora и другие машины из Поднебесной. Китайские автомобили подкупают богатой комплектацией и низкой ценой. Нужно понимать, что китайские авто падают в цене намного быстрее, чем японские или корейские. В 2012 году Vortex Estina продавали по 300 тысяч рублей, сейчас они уходят за 250 тысяч рублей и ниже.

Активно тюменцы смотрят на вторичном рынке Hyundai Solaris и Kia Rio. Эти автомобили доказали свое право ездить по российским дорогам — каких-либо серьезных нареканий по ним нет.

В ценовой нише до 500 тысяч рублей по продажам лидирует Ford Focus. Эти машины, по словам Александра расходятся на «ура». Успех модели понятен: все запчасти на «фокус» в наличии и зарекомендовал он себя, как надежный автомобиль, смущать может разве что тот факт, что народный автомобиль дороговат в обслуживании. Неплохо берут Skoda Octavia. Из тех, что подороже выбирают Volkswagen Passat, Volkswagen Jetta. Гораздо реже покупают Peugeot и Citroen, поэтому хозяева охотнее сбрасывают цену. Это следует учесть тем, кто хочет приобрести автомобиль с небольшим пробегом по адекватной цене.

Среди автомобилей стоимостью в пределах 700 тысяч рублей набирает популярность Nissan X-Trail 2006−2008 годов выпуска. Конечная цена, конечно же, зависит от состояния автомобиля. Наряду с «Ниссанами» тюменцы делают выбор в пользу Toyota RAV4 и Suzuki Grand Vitara, которая наряду с «Тойотой» зарекомендовала себя на рынке автомобилей с пробегом.

При этом BMW, Mersedes могут долго стоять на рынке и так и не найти покупателя. Их, может быть, и смотрят, но до покупки дело доходит очень редко — отпугивает цена, дорогое обслуживание автомобилей премиум-класса и риск купить битый и восстановленный после аварии автомобиль. Хорошо продаются лишь лишь старые «баварцы», которые покупает молодежь.

А вот по мнению Дмитрия Герасимова, при выборе автомобиля с пробегом решающую роль играет не марка или модель автомобиля, а ее цена. Не важно, какая это машина — немецкая или французская — если она потеряла в цене 50 процентов, то в любом случае ее купят. Исключением является разве что Toyota. Автомобили этого устоявшегося бренда теряют в цене на вторичном рынке значительно меньше своих конкурентов. И продаются они гораздо лучше своих «одноклассников» — достаточно подать объявление в Интернете. Неплохо, по словам Дмитрия продаются и «Ниссаны». А вот с теми же немцами все гораздо сложнее. Выехав из салона, BMW X5 стоимостью около 5 миллиона рублей сразу теряет в цене от 1,5 до 2 млн рублей. В первую очередь обесцениваются многочисленные опции, такие как навигация, климат-контроль и так далее. На рынке автомобилей с пробегом все эти опции становятся лишь хорошей оберткой к товару. Иначе какой смысл покупать машину на вторичном рынке дороже, чем стоит базовая модель в салоне?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор