Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени участились кражи из машин и автомобильных колес

В связи со сложившейся криминогенной обстановкой на территории города Тюмени, полиция предупреждает граждан о кражах из автомобилей и снятиях колес.

В связи со сложившейся криминогенной обстановкой на территории Тюмени, полиция предупреждает граждан о кражах из автомобилей и снятиях колес. Особенно пользуются «спросом» у воров запасные колеса Toyota RAV-4 и аккумуляторы.

Так, с начала этого года управлением МВД России по Тюмени зарегистрировано 33 случая краж автотранспорта (34 в прошлом году), 89 автоугонов (107 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и 335 краж из автотранспорта. В оперативно-разыскной части уголовного розыска действует специализированное подразделение по раскрытию данного вида преступлений, которое проводит оперативно-профилактические мероприятия с целью раскрытия, предотвращения и пресечения угонов и краж из автотранспорта. Специалист в этой области, оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Максим Козлов рекомендует автовладельцам:

1.По возможности не парковать свой автомобиль на ночь возле дома, а воспользоваться услугами платной стоянки.

2.Не оставлять в салоне транспортного средства сумки, ноутбуки, деньги и другие личные вещи, чтобы не привлекать внимание преступников.

3.Желательно оборудовать свой автомобиль сигнализацией с обратной связью, либо установить блокировку руля, блокировку коробки передач, что очень эффективно от угона Вашего «железного друга».

4.Наиболее эффективным, но дорогостоящим способом является установка GPRS навигации, данная система позволяет отслеживать местонахождение авто посредством спутниковой системы.

5.В целях предотвращения снятия колес с транспортного средства, целесообразно установить «секретку», то есть болт, который откручивается только индивидуальным ключом.

Случаются и курьезы: вышли из машины буквально на 5 минут, не закрыв двери на ключ, возвращаются, а автомобиля нет на прежнем месте, еще и ключи в зажигании оставили. Открытая форточка — это тоже приманка для воров, так же, как и оставленные вещи, сумки в салоне автомобиля. Кто-то хранит огромные суммы денег в бардачке своей «ласточки». Был случай, когда мужчина, поссорившись с женой, решил ночью спать в автомобиле. Форточку приоткрыл всего лишь сантиметров на 20, но спал так крепко, что не заметил, как у него из-под носа телефон вытащили.

Задумайтесь, если вы не хотите стать жертвой злоумышленников, заблаговременно позаботьтесь о сохранности своего далеко недешевого имущества.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени