Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени растет список страховых компаний, отправляющих за выплатами по ОСАГО за 300 верст

Компании последовали примеру "Росгосстраха".

Выплаты по ОСАГО становятся для тюменцев все более проблематичными. В редакцию «Вслух.ру» обратился тюменский автомобилист, который был вынужден ехать в Ишим, чтобы сдать документы на выплату страховки. Виновник ДТП, повредивший его машину, был застрахован в тюменском филиале Военно-страховой компании. В Тюмени компания лишь провела оценку ущерба автомобиля, а самого владельца авто отправили в офис в Ишиме. Автовладельцу, оставшемуся без машины, пришлось ехать в Ишим на электричке и «убивать» на никчемную поездку весь день. Говорят, что таким образом страховщики пытаются отсечь мелочные выплаты по полисам ОСАГО — из-за двух тысяч рублей вряд ли кто-то поедет за 300 верст. По данным тюменских страховых брокеров, свои офисы для тюменских клиентов в Ишиме открыли еще несколько страховых компаний, не считая «Росгосстраха», который первым внедрил эту странную схему.

В тюменском филиале страховой компании «ВСК» корреспонденту «Вслух.ру» подтвердили, что «чужих» клиентов для выплаты страховки по ОСАГО они направляют в ишимский офис. Пояснили также, что были вынуждены пойти на этот шаг в след за «Росгосстрахом», иначе они находились бы в менее выгодных условиях. По этой же причине открывают свои офисы и другие страховщики.

Как пояснила «Вслух.ру» директор филиала компании «Росгосстрах» в Тюменской области Екатерина Гехт, в Государственной думе сейчас находятся на рассмотрении поправки в Федеральный закон ОСАГО о безальтернативном ПВУ (прямом возмещении убытков, — Прим. ред.) Законопроект принят в первом чтении 19 апреля 2013 года. Изменения касаются порядка приема потерпевших по ОСАГО, устанавливая необходимость обращения только к своему страховщику (в компанию, с которой потерпевший имеет действующий договор ОСАГО), за исключением некоторых случаев: причинен вред жизни или здоровью, более двух участников ДТП.

Екатерина Гехт отметила, что «Росгосстрах» начал подготовку к новой процедуре урегулирования убытков, которая начнется сразу после принятия поправок. В частности, проходит апробацию механизм раздельного обслуживания автовладельцев. Согласно п. 1 ст. 21 Закона об ОСАГО, страховщику достаточно иметь в каждом субъекте Российской Федерации одного представителя, уполномоченного на рассмотрение требований потерпевших о страховых выплатах. На юге Тюменской области у компании «Росгосстрах» действуют пункты урегулирования убытков в шести городах.

«После вступления в силу поправок в федеральный закон об ОСАГО о безальтернативном ПВУ любая компания, работающая на рынке ОСАГО, не будет иметь права обслуживать в своих центрах урегулирования убытков клиентов других компаний, — сообщила Екатерина Гехт. — В рамках масштабной перестройки бизнес-процессов компания не отказывается обслуживать автовладельцев — не клиентов „Росгосстраха“. Они направляются в специально выделенный пункт урегулирования убытков. Кроме того, не стоит забывать о том, что в рамках действующего законодательства потерпевший может обратиться к своему страховщику. Именно по этой причине, наша компания сейчас распределяет прием клиентов по ОСАГО, предоставляя возможность своим страхователям подавать документы во всех пунктах урегулирования. Мировая практика свидетельствует, что лучше всего урегулирует убытки та компания, в которой вы изначально купили полис. Ведь она заинтересована в сохранении вас как клиента, а значит и в том, чтобы урегулировать ваши убытки максимально качественно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги