Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени прошел тест-драйв детских автокресел

Молодые мамы узнали, что такое бустер и адаптер для ремня безопасности

В сквере Комсомольский сотрудники отдела пропаганды ГИБДД по городу Тюмени представили молодым родителям различные устройства для безопасной перевозки детей в автомобилях. Все они были установлены в патрульном автомобиле и любой желающий мог их примерить для своего ребенка. Сквер Комсомольский был выбран не случайно — здесь в тени деревьев всегда прогуливаются мамы и папы с детьми всех возрастов. Сотрудникам ГИБДД помогали юные инспектора дорожного движения, которые раздавали наглядную агитацию по детским удерживающим устройствам. Их не так много и о них следует знать всем, у кго есть машина и дети.

Тест-драйвом заинтересовались около 30 человек. Мамы усаживали своих детей в детское кресло, люльку для новорожденных. Кстати, люльку можно перевозить на переднем пассажирском сидении, но только так, чтобы ребенок был развернут лицом к водителю. Для детей постарше используется специальная «подставка» на сидение — бустер, а если рост ребенка менее 110 см дополнительно используется адпатер для ремня безопасности, чтобы он не давил на шею.

Как нам рассказала старший инспектор отдела ГИБДД УМВД России по Тюмени Алла Очикова, молодые мамы задали много вопросов. В частности, родители интересовало, где в автомобиле самое безопасное место для ребенка. Однозначно — не на переднем сидении, только сзади, а вот справа или слева, не угадать. Все зависит о того, в какую часть кузова придется удар при столкновении с другим автомобилем. Общеизвестно, что партийных боссов в советские годы перевозили на заднем сидении справа от водителя. Всех, конечно, волновал вопрос — насколько эффективно кресло при ДТП.

100-процентной защиты не может гарантировать ни одно устройство, но по статистике в тех случаях, когда дети в момент столкновения находились в специальных удерживающих устройствах, они получали лишь незначительные травмы. Чего не скажешь о тех, кто вообще не был пристегнут. Последний такой случай произошел на трассе в районе Винзилей в минувшее воскресение. В ДТП погиб двухлетний ребенок, которого перевозили без специального удерживающего устройства.

С начала года в Тюмени с участием детей до 16 лет произошло 61 ДТП, в 27 из них дети находились в автомобилях. Пострадали 29 детей, больше половины из них находились в специальных удерживающих устройствах и получили лишь незначительные травмы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени