Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмени отрабатывали спасательные работы в горах

Среди участников семинара были не только альпинисты-разрядники, но и те, кто об альпинизме имел отдаленное представление, но в глубине души мечтал попасть в большие горы.

Попробовать себя в роли горных спасателей на территории спортивного комплекса «Патриот» смогли тюменцы в прошедшие выходные. На одном из крупнейших в стране комплексов для зимнего и летнего лазания прошел семинар «Спасение в горах силами малой группы». В рамках курса участники отрабатывали спасательные работы, используя минимальный набор необходимого снаряжения.

Знаниями с любителями горного восхождения поделился инструктор по альпинизму, спасатель второго класса, член ассоциации горных гидов России и Андрей Селиванов. «Курс рассчитан на альпинистов и горных туристов, — поведал он. — Я даю курсантам те знания, которые сам получил во время обучения в выездной школе, организованной Канадской национальной школы гидов. Изучаемые приемы являются технической основой для других образовательных программ ФАР — „Жетон спасение в горах“ и курсу „Инструктор альпинизма“ Центральной школы инструкторов».

Занятия начались с теоретической части, на которой курсанты познакомились с основными узлами и средствами спасения и особенностями их использования. Стоит отметить, что среди участников семинара были не только альпинисты-разрядники, но и те, кто об альпинизме имел отдаленное представление, но в глубине души мечтал попасть в большие горы. Азарий — продавец товаров для активного отдыха и туризма. В рамках семинара он впервые в своей жизни осуществил спуск и подъем по веревке при помощи альпинистского снаряжения. Если при первом спуске он ощущал легкий мандраж, то во второй попытке спустился при помощи спускового устройства «лукошко» более уверенно.

Андрей Селиванов напомнил, что когда-то альпинисты спускались по веревке с отвесных стен без помощи специального снаряжения. Веревка пропускалась между ног, обвивала правое бедро, а затем поднималась через грудь за левое плечо и опускалась через спину в правую руку. Спуск регулировался правой рукой, а левая, при этом придерживала верёвку. Сегодня, благодаря большому выбору средств для спуска по веревке, таким сложным способом, прозванным в народе спуском Дюльфера, практически никто уже не пользуется.

В первый день семинара курсанты работали в общей группе, в воскресенье уже были разбиты на двойки-связки, в которых отрабатывали приемы самоспасения в горах. «Двойка является основной единицей в восхождении, — отметил инструктор. — В Европе, например, вообще не принято ходить большими командами. Связка-двойка является наиболее мобильной группой, но только в том случае, когда хорошо подготовлена к восхождению».

В Тюмени альпинизм развивается давно, но на сегодняшний день мы имеем только двух альпинистов имеющих достаточно высокий альпинистский уровень. «Основная масса останавливается на начальном этапе, — поясни Андрей Селиванов. — Надеюсь, что подобные мероприятия помогут повысить технический уровень спортсменов и привлечь к искусству горного восхождения новых людей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область